Wir danken unserer Fotografin Beate Zoellner, Hamburg, für die Aufnahmen

  • Diese Gäste hatten sich bis zum 21. März gemeldet:

Achilles, Gerd – Redaktionsbüro Gerd Achilles, Geschäftsführer

Adolff, Christian – Hansetrans Holding GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Adolff, Diana – Hansetrans Holding GmbH

Agiostratitis, Ioannis – Green Ports (Hamburg) GmbH, Geschäftsführer
Koschinski, Tom – Green Ports (Hamburg) GmbH, Sales

Ait-Djoudi, Jasmine – Technische Universität Hamburg, Pressesprecherin
Lindenlaub, Vera – Technische Universität Hamburg, Alumni Relations

Albers, Hans-Günther – DNV GL SE, Regional Manager Marketing

Allekotte, Major Wulf – Führungsakademie Bundeswehr Generalleutnant Graf v. Baudissin Kaserne, Dozent Medienkompetenz

Aly, Dr. Herbert – Nordic Investment Holding GmbH, Chief Executive Officer
Aly, Anna Magarete

Amini, M. Nasim – Commerzbank AG Wealth Management, Leitung Wealth Management
Amini, Elif

Andersen, Dipl.-Ing. Peter – E-Powered Marine Solutions GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Andersen, Sabine – E-Powered Marine Solutions GmbH & Co. KG, Project Assistant

Antczak, Thorsten – WETA Hamburg GmbH, Geschäftsführer
Antczak, Dagmar

Appen, Thies von – TvA Shipping GmbH, Geschäftsführer
Appen, Janna von – Schule Schulkamp, Stellv. Schulleiterin

Armbrecht-Meyer, Andreas – Elektrobau Henry Kaulfuß GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Twesten, Britta

Arndt, Eckhard-Herbert – DVV Media Group GmbH, Chefredakteur THB

Aschoff, Hadassah Maria – Institut für psychologische Beratung und Bildung IPBB, Inhaberin

Aßmann, Jens – Handelskammer Hamburg Abt. Verkehr, Hafen, Schifffahrt, stellv. Geschäftsführer

Auge, Jens – Mercedes-Benz Niederlassung Hamburg, Centerleiter

Aust, Prof. Norbert – Tourismusverband Hamburg e. V, Vorsitzender
Aust, Wiebke

Bach, Hansjörg – HypoVereinsbank, Direktor Filialverbund Blankenese
Behnk, Patrick – HypoVereinsbank, Direktor Filialverbund Norderstedt

Bahr, Edmund – I. Schroeder KG
Schokolowsky, Marja -, Rechtsanwältin

Bakosch, Uwe – Finnlines Deutschland GmbH, Geschäftsführer
Bakosch, Kerstin

Balzat, Jens – F. Reyher Nchfg. GmbH & Co.KG, Qualitätsmanagement
Braunschweig, Christiane

Bangert, Angus – A6 Architekten-Ingenieure & Partner mbH, Architekt
Bangert, Melanie – Bangert-Beratung Gesundheitsmanagement, Geschäftsführerin

Bartsch, Christian – Industrieverband Hamburg e.V.

Becker, Jan-Axel – Bergemann & Co. Nchf. GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Konzog, Marina – Marina Konzog Objekt Gutachten, Inhaberin

Beine, Christine – Handelskammer Hamburg, Leiterin des Geschäftsbereichs Infrastruktur

Belina, Silvia – Schenker Deutschland AG, Director VM marineparts Cluster DE/CH
Schultz, Michael – Schenker Deutschland AG, Business Development Manager

Bentrup, Christian – HOME ON WATER GmbH, Geschäftsführer
Grün, Marion – HOME ON WATER GmbH

Berg-Packhäuser, Frederike – Berg-Packhäuser & Kollegen, Inhaberin
Packhäuser, Dietrich

Beyer, Michael – C.R.Eckelmann GmbH, Geschäftsführer

Beykirch, Eva – KOTUG GmbH, General Manager

Binder, Frank – BINDERGROUP, Chefredakteur

Binder, Gerhard Arthur – Reederei August Bolten, Partner
Binder, Eva

Bissias, Konstantin – ATALANTE Maritime Unternehmensberatung, Inhaber

Blach, Michael – EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG, Vorsitzender der Geschäftsführung

Blanck, Christian – Gerhard D. WEMPE KG Division Chronometerwerke, Division Manager

Blöte, Dr. Volker – Lühmanndruck Harburger Zeitungsgesellschaft mbH & Co. KG, Geschäftsführer
Blöte, Barbara

Boberg, Harald – Bankhaus Lampe KG, Repräsentant

Bobzin, Claudia – bobz GmbH, Geschäftsführerin
Bobzin, Heiko – bobz GmbH, Geschäftsführer

Bock, Alexander – Howe Robinson Partners, Senior Partner

Bonz, Staatsrat a.D. Gunther – Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V., Präsident

Borgschulte, Dr. Klaus – Blohm + Voss B.V. & Co. KG, Aufsichtsratsvorsitzender

Borrmann, Frank – Baltic Marine Consult GmbH, Geschäftsführer

Böttcher, Jan – KÜHNEZUG German Cranes GmbH, Geschäftsführer
Leky, Jan – ChartWorld GmbH

Böttcher, Uwe – GRIMALDI Germany GmbH, Manager Marketing & Sales
Böttcher, Bettina

Böttger, Karl-Heinz – Karl Böttger GmbH, Gesellschafter
Böttger, Emely – Assekuranz nordwest Vermittlungs-GmbH, Studentin

Bovermann, Jan – HHLA, Chief Digital Officer

Brand, Wolfgang – Polizeipräsidium Hamburg, Polizeivizepräsident

Brandhoff, Michael – Zeaborn Ship Management GmbH & Cie. KG, Chief Operating Officer

Brasse, Michael
Koene, Merlin – fischerAppelt, advisors GmbH, Partner

Breitzke, Dr. Christian – HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Erster Vizepräsident
Breitzke, Renate – Rechtsanwältin

Brill, Dr. Florian H. H. – Dr. Brill + Partner GmbH Institut für Hygiene und Mikrobiologie, Geschäftsführer
Brill, Miriam – Dr. Brill + Partner GmbH Institut für Hygiene und Mikrobiologie, Prokuristin

Broocks, Kerstin – Guideline GmbH, Geschäftsführerin
Broocks, Dirk – Guideline GmbH, Geschäftsführung

Brucke, Matthias – embeteco GmbH & Co. KG, Inhaber

Brückmann, Alexander – Tafelspitz GmbH Full Service Catering, Geschäftsführer
Erdmann, Fabian – Tafelspitz GmbH Full Service Catering, Projektleiter

Bruhn, Dr.-Ing. Jörn – ajax Loktechnik GmbH und Co. KG

Büchert, Holger – HBS Marine Supply GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Walla, Fyn – HBS Marine Group GmbH, Geschäftsführer

Büchler, Thomas – DW-ShipConsult GmbH, Kaufmännischer Leiter

Bülow, Hilmer Freiherr von – VONBÜLOW&CIE Immobilien GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Bülow, Jobst von – VONBÜLOW&CIE, Senior Consultant

Bunks, Fregattenkapitän Hauke – Landeskommando Hamburg, Leiter Kommunikation

Buschmann, Ernst – Heinrich Buschmann & Söhne GmbH, Geschäftsführer
Fitzthum, Björn – Heinrich Buschmann & Söhne GmbH, Geschäftsführer

Caldwell, Katrin – Maritimes Cluster Norddeutschland e.V. Geschäftsstelle Mecklenburg-Vorpommern, Geschäftsstellenleitung

Cammin, Christian – JULIUS MARINE GmbH, Geschäftsführer
Cammin, Eva

Cassens, Dr. Agnus – Greenplug GmbH, Geschäftsführer

Challier, Frank – NSSL Global GmbH, Regional Sales Director Maritime & Offshore
Challier, Stefanie – Searchlight Pharma Partner, Head of Projectmanagement

Clement, Jürgen – Clement Germany GmbH, Geschäftsführer
Clement-Lange, Sabine – Clement Germany GmbH, Prokuristin

Clement, Wiebke – Maritimes Cluster Norddeutschland e.V., stellv. Geschäftsführerin

Cornelius, Ann-Kathrin – CAP SAN DIEGO Betriebsgesellschaft mbH, Geschäftsführerin

Cotterell, Thomas – H.D.Cotterell GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Thordsen, Christine – Thordsen Spedition, Geschäftsführerin

Danckers, Heinz-Jürgen – Norddeutsche Reederei H. Schuldt GmbH & Co., Director Fleetmanagement

Davenport, Claus Peter -, Freier Journalist

David, Thorsten – Lethe GmbH, Geschäftsführer

Dean, Natallia – Pella Sietas GmbH, Direktorin

Degen, Christi – Handelskammer Hamburg, Hauptgeschäftsführerin

Dennig, Dirk – Leibniz Universität Hannover Geodätisches Institut, Doktorand

Dettmer, Julia – Jongen GmbH, Geschäftsführerin
Grigutsch, Roy – Jongen GmbH, Disponent

Dettmers, Birte – FRS Helgoline GmbH & Co. KG, Geschäftsführung

Dieckmann, Michael – Michael Dieckmann Consult, Inhaber
Dieckmann, Andrea – Gustafsen & CO GmbH, Leitung Immobilien

Dieckmann, Norbert – EBC Hochschule Campus Hamburg, Vizepräsident und Dekan
Buchholz, Lydia – EBC Hochschule, Stv. Kanzlerin

Diestel, Lars – P.E.R. Flucht- und Rettungsleitsysteme GmbH, Geschäftsführer
Da Ronch, Thomas – P.E.R. Flucht- und Rettungsleitsysteme GmbH, Geschäftsführer

Dieterich, Matthias – Deutsche Bank AG, Selbstständiger Finanzberater

Dittrich, Antje – fischerAppelt advisors GmbH, Partnerin

Dörner, Horst – Otto Dörner GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Dörner, Klaus – Otto Dörner GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Dörner, Erika – Otto Dörner GmbH & Co. KG

Dreyer, Dr. Karl-Joachim – Peter-Mählmann-Stiftung, Vorstandsvorsitzender

Duckert, Ralf – DSN Connecting Knowledge, Managing Director

Dunger, Christian – WDI AG, Vorstandsvorsitzender
Hagen, Niels – WDI AG, Prokurist

Düvelshaupt, Frank – UBS Europe SE Niederlassung Hamburg, Executive Director
Düvelshaupt, Alexandra

Ebel, Hermann – HANSA TREUHAND Schiffsbet. AG, Vorstand

Eckelmann, Patrick – ReSHIP GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Lemcke, Kay – Sallaum Lines Germany GmbH, Geschäftsführer

Eckelmann, Robert M. – C.R.Eckelmann GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Eckhoff, Karen – Intergermania Transport GmbH, Geschäftsleitung
Haller, Sven – Brands Alive GmbH, Geschäftsführer

Einecke, Niels – Howe Robinson Partners, Sale & Purchase Broker

Eisenbeis, Dominik – Maritimes Cluster Norddeutschland e.V., Vorstandsvorsitzender

Elstermann, Claus-B. – Peter Gast Shipping GmbH, Repair Manager
Martiensen, Ann-Katrin – von Poll Immobilien – Hamburg Elbvororte, Immobilienberaterin

Erhardt, Lutz – Shipping Contacts, Inhaber
Dylewitz, Matthias – HLG Hamburger Lasch GmbH & Co KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Ernst, Jan-Wilhelm – Wilhelm Ernst GmbH, Geschäftsführer
Düppenbecker, Dr. Antje – Wilhelm Ernst GmbH, Geschäftsführung

Erntges, Lutz – Internationales Maritimes Museum Hamburg, Vorstand

Esser, Daniel – Kongsberg Maritime Contros GmbH, Geschäftsführer
Marx, Stefan – Kongsberg Maritime, Sales Manager

Ewerth, Björn – DB Privat- und Firmenkundenbank AG, Senior Experte Private Banking

Fach, Karsten – Marine Service GmbH, Managing Director

Fedder, Annouschka – Innenarchitektur & Design, Inhaberin

Finck, Jörg – Bethmann Bank AG, Niederlassungsleiter
Finck, Sabine

Fintelmann, Markus – Menzell Döhle Logistics GmbH, Managing Director
Renck, Andreas – Menzell Döhle Shipping GmbH, General Manager

Fischer, Dr. Heiko – VTG Aktiengesellschaft, Vorsitzender des Vorstands

Fischer, Uwe – Hamburg Messe und Congress GmbH, Geschäftsführer

Fleck, Andreas – FahnenFleck GmbH&Co.KG, Inhaber

Flecken, Claudia – HPA Hamburg Port Authority AöR, Head of Waterside Infrastructure

Flesche, Bernd – Flesche GmbH & Co.KG, Inhaber
Flesche, Ingrid – Flesche GmbH & Co. KG, Marketing

Franke, Udo – PR-Beratung
Franke, Hannelore

Friedrich, Stephan M. – Lürssen Repair GmbH, Geschäftsführer

Fritz, Michael – Steigenberger Hotel Treudelberg Hamburg, Direktor

Fröhlich, Michael Thomas – UVNord – Vereinigung der Unternehmensverbände in Hamburg und Schleswig-Holstein e. V., Hauptgeschäftsführer

Frömming, Dr.-Ing. Hanno – Treo – Labor für Umweltsimulation GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Frömming, Peter – Matau – Marine GmbH, Geschäftsführer

Fuchs-Eckhoff, Judith – Hotel Louis C. Jacob, Direktorin

Fuhrmann, Wilfried – DAL Deutsche Afrika-Linien GmbH & Co. KG Consulting GmbH, Director Finance, Accounting & Tax

Gades, Thomas – Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH Vertriebsdirektion NFZ Hamburg und Lübeck, Mitglied der Geschäftsleitung | Verkaufsleiter LKW
Schling, Sören – Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH, Verkauf LKW

Gänger, Ulf

Gärtner, Robert – Ernst Russ AG, Vorstandssprecher
Stettinger, Olga – Ernst Russ AG, Vorstandsassistentin

Garutti, Prof. Dr. Erika – Universität Hamburg Institut für Experimentalphysik, Professor of Experimental Particle Physics
Groll, Dr. Marius – DESY

Gast, Christian – Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer
Gast-Schmanns, Lydia – Peter Gast Shipping GmbH

Gast, Dieter – Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer

Gätjens, Dr. Hans J. – BUREAU VERITAS SA Marine Department, Vice President Marine & Offshore
Gätjens, Inge

Geber, Cornelius – CG Beteiligungs- & Management GmbH, Chief Executive Officer

Geck-Schlich, Christoph – Blue Star Group GmbH & Cie. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Geisler, Dr. Alexander – Zentralverband Deutscher Schiffsmakler e.V., Geschäftsführer

Genz, Carsten

Gerdes, Knut – EMS Maritime Offshore GmbH, Geschäftsführer

Gernert, Axel – CJ Projektmanagement Hamburg GmbH

Gessner, Christoph – CPO Containerschiffreederei, Geschäftsführer
Henningsen, Jenna

Giss, Kapitän Michael – Landeskommando Hamburg, Kommandeur

Glaser, Ulrich – BDO AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Partner, Leiter Branchencenter Maritime Wirtschaft

Glissmann, Jürgen
Glissmann, Ursula

Goldberg, Thies J. – Goldberg Consulting GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Goldberg, Birgit C. – Goldberg Events, Inhaberin

Gollasch, Dr. Stephan – GoConsult, Inhaber
Böhm-Gollasch, Ulrike – GoConsult, Controlling

Görlitz, Ralf – Alphastone GmbH & Co. KG, Sales Director

Gosch, Gert-Christian – Go.Shipping GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Gosch, Kerstin – Go.Shipping GmbH & Co. KG, Einzelprokuristin

Goßler, Matti – Neptumar Projects GmbH, Chartering Manager

Grabow, André – DNV GL SE, Business Development Manager

Grammerstorf, Helge H. – SeaConsult HAM GmbH, Managing Owner

Grandorff, Kapitän Tim – Hafenlotsenbrüderschaft Hamburg, Ältermann

Granow, Prof. Dr. Rolf – Chief Supporter
Granow, Gundel

Grebe, Lukas – August Ernst GmbH & Co. KG, Prokurist

Griefahn, Dr. Monika – Costa Group, Senior Advisior Sustainability

Grigoleit, Rüdiger S. – Logistik Initiative Schleswig-Holstein e.V., Vorstand

Grote, Dr. Ralf – Technische Universität Hamburg, Leiter Präsidialbereich
Kähler, Dr. Markus – Patentverwertungsagentur Hamburg, Leiter

Grube, Dr. Rüdiger – Lazard & Co. GmbH, Chairman

Grünewald, Yvonne – Grünewald Management Services, Inhaberin
Köhler, Enrico – Triflex GmbH, Sales

Guedes, Anaisio – Arte Gallery Airport, Inhaber
Look, Ramon

Günther, Ministerpräsident Daniel – Landesregierung Schleswig-Holstein
Bigott, Matthias – Staatskanzlei, Persönlicher Referent des MP

Haack, Dr. Tobias – HADAG Seetouristik und Fährdienst AG, Vorstand

Hagemeister, J. – A. Winter 3D Konstruktions GmbH, Geschäftsführer

Haider, Lars – Zeitungsgruppe Hamburg GmbH, Hamburger Abendblatt, Chefredaktion

Haker, Jan – IXBLUE GmbH, Sales Manager
Haker, Ilona

Halver, Maja – ajax Loktechnik GmbH und Co. KG, Geschäftsführerin

Hampel, Thomas – ELBE & FLUT Hampel & Hettchen GbR, Herausgeber
Timpe, Wolfgang – Finest World, Chefredakteur

Hanika, Oliver – HANTEC GmbH, Geschäftsführer
Hanika, Niklas – HANTEC GmbH, CCO

Hannemann, Ingo – HAMBURG WASSER, Technischer Geschäftsführer

Hansmann, Prof. Dr. Karl-Werner – Universität Hamburg Fakultät für Wirtschafts- u. Sozialwissenschaften, Vizepräsident a.D.

Harms, Lina – Maritimes Cluster Norddeutschland e.V. Geschäftsstelle Hamburg, Geschäftsstellenleitung
Eppert, Torben – ophelis GmbH, Gebietsverkaufsleiter

Harms, Thorsten – Verband Deutscher Schiffsausrüster e.V., Geschäftsführer

Harth, Prof. Dr. Volker – ZfAM Zentralinstitut für Arbeitsmedizin + Maritime Medizin, Direktor
Zettl, Marina – Zentralinstitut für Arbeitsmedizin und Maritime Medizin, Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Hartmann, Jo-Rebecca – Hamburger Klönschnack, Medienberatung
Kühlich, Andreas – Freier Journalist

Hatecke, Dr. Hannes – Hatecke Cargo GmbH, Geschäftsführer
Ehnes, Eugen – Hatecke GmbH, Leiter Einkauf

Hegenbart, Dr. Wilhelm – Dr. Hegenbart & Partner Unternehmensberatung, Geschäftsführer
Iskin, Dr. Yesim

Heidmann, Roger – LSA Logistik Service Agentur GmbH, Geschäftsführer

Heimann, Kerstin – Janssen-Steintechnik
Janssen, Jan – Janssen-Steintechnik, Inhaber

Heinemann, Gunnar – Gebr. Heinemann SE & Co. KG, Mitinhaber

Heinrich, Frederik – HANSEATIQ Port Services GmbH, Geschäftsführer
Schaefer, Michael – J. Johansen & Sohn Seeschlepp und -transport GmbH, Geschäftsführer

Heinrich, Petra – H.H. Shipping GmbH & Co. KG, Geschäftsführerin
Feldtmann, Ilse

Heise, Frank-Martin – Landeskriminalamt, Leiter

Hellbrück, Prof. Dr. Horst – Technische Hochschule Lübeck, Leiter Kompetenzzentrum CoSA
Schröder-Oeynhausen, Dr. Frank – Technikzentrum Lübeck, Geschäftsführer

Hennemann, Frithjof – Palfinger Marine Germany GmbH, Geschäftsführer
Letzner, Alex – Palfinger Marine Germany GmbH, Director Cruise Sales

Herberg, Jan – Herberg Systems GmbH, Managing Director

Herrmann, Volker – HPA Hamburg Port Authority AöR, Leiter Portfolio Asset Management

Hertwig, Martina – Baker Tilly Wirtschaftsprüfungsgesellschaft GmbH & Co. KG, Partnerin

Herzig, Prof. Dr. Peter M. – GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel, Direktor

Hielscher, Sven – CDU Bezirksfraktion Altona, Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Hilscher, Jürgen R. – Verlag Carl H. Dieckmann, Inhaber

Hirt, Gerald – HVCC Hamburg Vessel Coordination Center, Geschäftsführer

Höer, Hans-Dieter
Boehlke, Philip – F:H:Berting HoldingGmbH, Accounting

Höfling, Alexander – shippurch.com, Geschäftsführer
Dölling, Willy – shippurch.com, Associate Partner

Hogeforster, Dr. Max A. – Hogeforster & Partner, Rechtsanwalt
Wunsch, Noah – Künstler

Holst, Jan – Ocean Network Express, Director Germany & Central Europe

Holst, Viviane – KOMPASS Preisträgerin
Johnsen, Lars

Hoppmann, Ronald – WISKA Hoppmann GmbH, Geschäftsführer

Hübenbecker, Rolf – Fleischerei/Partyservice, Inhaber
Hübenbecker, Anke – Fleischerei Hübenbecker, Partyservice

Hürdler, Veit – Columbus Cruise Center Bremerhaven GmbH, Geschäftsführer
Hürdler, Lennart – Technical Marine Services, Sales Manger Cruise Devision

Ilgner, York – Blohm + Voss B.V.&Co. KG, Head of Yacht Refit

Imrecke, Matthias – Imrecke Consulting GmbH, Geschäftsführer
Imrecke, Sigrid – Imrecke Consulting GmbH

Issleib, Gert – ISS-Maritime GmbH (i. Gr.), Inhaber
Issleib, Christine – Issleib.IT, M.O.S.I.S Projektmanagement

Jackson, Ulrike – EBC Hochschule Hamburg, Dozentin

Jahn, Prof. Dr.-Ing. Carlos – Fraunhofer-Center für Maritime Logistik, Leiter

Jannsen, Larissa – KOMPASS Preisträgerin
Josten, Michal – Technische Universität Hamburg, Doktorand

Jäppelt, Dr.-Ing. Ulrich – WTM Engineers GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Jensen, Marten – GreenTEC Campus GmbH – Technik und Energiecluster, Geschäftsführer
Loesmann, Klaus – OffTEC Base GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Jepsen, Uwe – Bundesverband der See- und Hafenlotsen e. V., Präsident

Jeznach, Mark – SUDOSERVICE GmbH, Geschäftsführer

Johns, Dr. Max – VDR Verband Deutscher Reeder, Geschäftsführer

Jürgens, Prof. Dr. Sebastian – Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Geschäftsführer

Kahl, Holger – German Naval Yards Kiel GmbH, Geschäftsführer

Kaiser, Joachim – Stiftung Hamburg Maritim, Vorstandsmitglied
Weißgerber, Christiane

Kammann-Klippstein, Dr. Karin – Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, Präsidentin
Klippstein, Thomas

Karan, Ian K. -, Senator a.D.

Karwei, Sönke – HypoVereinsbank Privatkundenbank, Senior Vice President

Kaspera, Ulf – Bundesstelle für Seeunfalluntersuchung, Direktor

Kaysser, Prof. Dr. Wolfgang – Helmholtz-Zentrum Geesthacht Zentrum für Material- und Küstenforschung, Geschäftsführer

Kemcke, Tom – Esche Schümann Commichau Partnergesellschaft mbH, Partner
Arlitt, Beatrix – Esche Schümann Commichau, Partner

Kern, Thomas – K. Christian Steen GmbH & Co. KG, Managing Director
Gesing, Beate – Livet Scandic Moment, Geschäftsführerin

Kiese, Christoph Oliver – Bluester GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Habeck, Nicole – Pluss Personalberatung, Account Managerin

Killinger, Dr. Johann – Buss Group GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Klein, Dr. Hermann J. – Carnival Maritime GmbH, Managing Director

Klemm, Tino – HPA Hamburg Port Authority AöR, Chief Finance Officer

Kleve, Guido – DLA Piper UK LLP, Partner

Klipper, Sebastian – CycleSEC GmbH, Geschäftsführer
Albers, Esther – CycleSEC GmbH, Geschäftsführungsassistenz

Klösges, Jochen – E.R. Capital Holding GmbH & Cie. KG GmbH & Cie. KG, Chief Executive Officer

Kloska, Nadine – Kloska Group, Geschäftsführerin
Wirz, Martin – Kloska Group, Prokurist

Knoderer, Christopher – BASS Software GmbH, Sales Manager
Mrugalla, Kirstin – BASS Software GmbH, Sales Assistant

Knoll, Stefan – Deutsche Bank AG Region Nord, Regionsleiter Privatkunden

Knudsen, Volkert – Sartori & Berger, Gesellschafter

Kock, Harder Michael – Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH, Geschäftsleitung

Kock, Ingo – Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Wichert, Peter – Mercedes-Benz, Verkauf Großkunden

Köhn, Joachim – Unikai Lagerei- und Speditionsgesellschaft mbH

Könner, Lutz – Zentralverband Deutscher Seehafenbetriebe, Geschäftsführer

Koopmann, Christian – Peter W. Lampke GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Koopmann, Uwe – Barkassenbetrieb, Hafenmeister Teufelsbrück
Koopmann, Ursula

Kortüm, Dr. Bernd – Norddeutsche Reederei H. Schuldt GmbH & Co., Geschäftsführer
Kortüm, Jan Christopher – Norddeutsche Grundvermögen Bau- und Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG, Geschäftsführer

Koschare, Michael – koschare gmbh, Managing Partner
Koschare, Ann-Caroline – koschare gmbh, Marketing

Köster, Sönke – DAL Deutsche Afrika-Linien GmbH & Co. KG, Prokurist

Kraack, Michael – MKR CONSULTING, Geschäftsführer
Dojahn, Birgit – Dojahn Design – Feng Shui + Architektur, Geschäftsführerin

Kraupe, Thomas W. – Planetarium Hamburg, Direktor
Kurkowski, Yvonne

Krause, Stefan – METRANS Rail (Deutschland) GmbH, Teamleitung operativer Bahnbetrieb
Rölle, Sarah – Metrans Rail (Deutschland) GmbH, Assistentin

Kreft, Harald – HPA Hamburg Port Authority AöR, Geschäftsleitung Rail Infrastructure

Kreppenhofer, Ernst – sentiero logistiq concepts & systems, Managing Partner
Bachmann, Gisela

Kreudenstein, Caspar Spreter von – WINDEA Offshore GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Kröger, Axel – Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Kröger, Dr. Martin – VDR Verband Deutscher Reeder, Geschäftsführer

Kropf, Rainer – MENCK GmbH, Business Development & Innovation

Krüger, Prof.-Dr.-Ing. Stefan – Technische Universität Hamburg, Leiter Schiffsentwürfe-/sicherheit

Kruhme, Dr. Norbert – Rechtsanwalt
Kruhme, Irene

Kruse, Michael – FDP Fraktion Hamburgische Bürgerschaft, Fraktionsvorsitzender

Kruse jun., Friedrich A. – Friedrich A. Kruse jun. Internationale Spedition e.K., Geschäftsführung

Kubenz, Dr. h.c. Michael – Kube & Kubenz Int. Spedition-u. Logistikgesellschaft mbH & Co. KG, Geschäftsführer

Kuczma, Carsten – Baltic TechGewebe GmbH, Geschäftsführer
Preiss, Monika

Kuhlmann, Frank – TUI Cruises GmbH, Chief Financial Officer

Kuhlmann, Henning – Becker Marine Systems GmbH, Geschäftsführer
Kuhlmann, Doris – Kurs Nord GmbH, Projektleitung

Kühnast, Roy – Logistik Initiative Schleswig-Holstein e.V., Beauftragter des Vorstandes

Kuhnhenn, Dipl. Ing. Bodo – Kuhnhenn & Kollegen, Geschäftsführender Gesellschafter

Kuhs, Christian – Nordantech, Founder
Digel, Georg – Nordantech, Business Development

Kumbier, Thomas – K.U.M. Umwelt- und Meerestechnik Kiel GmbH, Geschäftsführer
Böttcher, Susanne

Kuper, Arndt J. – WDI AG

Küther, Gerrit – ma-co maritimes competenzcentrum GmbH, Geschäftsführer

Laaser, Oliver – Hansen, Laaser & Struck OHG, Geschäftsführer
Struck, Carl Alexander – Hansen, Laaser & Struck OHG, Geschäftsführer

Labarre, Bernd Herbert – Herbert Labarre GmbH & Co.KG, Inhaber/Geschäftsführer
Labarre, Sabine – Herbert Labarre GmbH & Co. KG, Geschäftsführerin

Landahl-Gette, Heiko – German Naval Yards Kiel GmbH, Director Corporate Affairs

Langkabel, Jörg – DNV GL SE, Country Manager Germany

Lehmann, Thorsten – MAN Diesel & Turbo SE, Vice President

Lemmermann, Dierk – Mazars GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Partner
Schau, Gudrun von – Architektin

Leonhardt, Frank – Leonhardt & Blumberg Reederei GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Leroy, Nathalie – HAMBURG WASSER, Kaufmännische Geschäftsführerin

Leupelt, Franziska – Druckhaus Leupelt GmbH, Geschäftsführerin
Oehring, Thomas – FScon AG, Vorstand

Leutner, Heribert -, Architekt
Leutner, Bettina – CREAM Communication, Geschäftsführerin

Lewandowski, Frank – Kraeft GmbH Systemtechnik – HYDAC Group, Sales Manager
Dau, Jessika

Liebing, Dr. Karsten – Hammonia Reederei.de, Managing Partner

Liebler, Dr. Bertram C. – Nobiskrug GmbH, Geschäftsführer

Liesenfeld, Bodo – Lateinamerika Verein, Vorsitzender des Vorstands
Liesenfeld, Tamilyn

Lobenberg, Claudia – Kulturkirche Altona gGmbH, Leiterin Vertrieb + Marketing

Lodemann, Kapitän Ben – Lotsenbrüderschaft Elbe, Ältermann

Löhmer, Carsten – Loewe Marine GmbH & Co. KG, Inhaber/ CEO
Hasselberg, Kornelia – LOEWE MARINE, Division Manager Biosecurity

Löw, Stephan – TOPOS Personalberatung GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Laurien, Thomas – TOPOS Personalberatung GmbH, Senior Partner

Löwe, Gerhard – Elbe-Einkaufszentrum, Center Manager
Gogol, Carsten – ECE, Centermanager

Löwenstern, Ludolf Baron von – CC Holding, Chairman
Löwenstern, Anette Baronin von

Lucius, Dominik – Fr. Meyer’s Sohn (GmbH & Co.) KG International Logistics, Chief Financial Officer

Lüders, Pay-Andres – Lüders & Stange KG, Geschäftsführer

Ludewig, Jörg – Haspa Private Banking, Generalbevollmächtigter

Lüken, Dr. Reinhard – Verband für Schiffbau und Meerestechnik e.V., Hauptgeschäftsführer

Lundelius, Bernd A. – WDI AG, Vorsitzender des Aufsichtsrats

Maack, Nicole – Maack Feuerschutz GmbH & Co.KG, Geschäftsführerin

Maack, Peter-Jürgen – Maack Feuerschutz GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Maack, Renate – HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Geschäftsführerin

Mackeprang, Peter – ShipCosmos GmbH, Geschäftsführer

Mahmoud, Heike – Hamburg Messe und Congress GmbH, Chief Operating Officer CCH

Mahnke, Petra – GMT Gesellschaft für Maritime Technik e.V., Geschäftsführerin
Kühnlein, Dr. Walter – GMT Gesellschaft für Maritime Technik e.V., Vorstandsvorsitzender

Makait, Dr. Martin – MWP GmbH, Geschäftsführer

Marcus, Jan – Paul Hildebrandt AG, Vorstandsvorsitzender
Nguyen, Thi Thanh Ha – Hilde24 GmbH, Geschäftsführerin

Marten, Ole – Reederei O. Marten GmbH & Co.KG, Geschäftsführer

Marx, Madeleine – The Westin Hamburg, General Manager
Heemann, Verena – The Westin Hamburg, Director of Sales & Marketing

Mattern, Axel – Hafen Hamburg Marketing e.V., Vorstand
Willert, Eckhardt – Der Sehlotse, Geschäftsführer

Mattheis, Thomas – Baker Tilly Wirtschaftsprüfungsgesellschaft GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Peters, Ina – Baker Tilly Wirtschaftsprüfungsgesellschaft GmbH & Co. KG, Partnerin

Matthes, Jürgen – Noske-Kaeser Maritime Solutions GmbH, Geschäftsführer

Matzen, Holger – Logistik Initiative Schleswig-Holstein e.V., Vorsitzender
Prien, Christiane

Maydell, Arne von – RaikeSchwertner GmbH, Kommunikationsberatung Maritime Wirtschaft
Petersen, Tamara – RaikeSchwertner GmbH, Kommunikationsberatung Maritime Wirtschaft

Mayer, Dr. Michaela – INASEA, Inhaberin
Klöckner, Dr. Ralf – CEStrA-Zert, Inhaber

Mehl, Dr. Reinhard – Metallexperten Otto Schlötel GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Mehl, Katharina – MEHL Immobilien GmbH + Co KG, Geschäftsführerin

Meienberg, Günther – ASP LabAutomation AG, Aufsichtsratsvorsitzender
Lüders, Dr. Imke – Kunsthistorikerin

Melidis, Dimitrios – Green Ports (Hamburg) GmbH, Geschäftsführer
Rehfeld, Eckhardt – Green Ports (Hamburg) GmbH, Sales Manager

Merck, Peter E. – Golf Lounge GmbH, Inhaber
Frobusch, Verena – Golf Lounge, Geschäftsführer

Mertens, Kapitän Wilhelm – Verband Deutscher Kapitäne und Schiffsoffiziere e.V., Geschäftsführer
Lohse, Andrea – Volkswagen

Meyer, Frank – Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Bereichsleiter

Meyer, Jens – Schiffbaukontor KJH GmbH, Inhaber

Meyer-Lovis, Egbert – Deutsche Bahn AG, Leiter Kommunikation Nord
Meyer-Lovis, Angela

Meyer-Lovis, Elmar – Atelier Schümann GmbH, Art Director
Meyer-Lovis, Rebecca

Mill, Margrit – PLOT YACHT CONCEPT, Managing Director

Missler, Jasmin – Jasmin Missler Verlag Nord Wirtschaft

Möbius, Eberhard – Elbschloßresidenz GmbH, Regisseur und Autor
Tietjen, Dr. Jan Philipp – Usadel, Rechtsanwalt

Mohrenz, Niels – Jongen GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Giannandrea, Michael – Jongen GmbH, Port Operations Manager

Morán Dauchez, Damián – Internationales Maritimes Museum Hamburg, Digitale Kommunikation
Schoder, Dr. Angelika – VHH GmbH, Marketing

Mücke, André – Handelskammer Hamburg, Vizepräses

Muruszach, Christine – HPA Hamburg Port Authority AöR, Head of Landside Public Infrastructure
Rau, Johannes – HPA Hamburg Port Authority AöR, Landside Public Infrastructure

Napp, Alexander – PWL Port Services GmbH & Co.KG, Geschäftsführender Gesellschafter
Napp, Sylvia – PWL

Nebel, Leif – Eggers Kampfmittelbergung GmbH, Geschäftsführer
Kollmann, René – Eggers Kampfmittelbergung GmbH, Head of MARINE Service

Neubacher, Hubert – Barkassen-Meyer Touristik GmbH & Co. KG, Inhaber
Wiwianka, Norbert – Barkassen-Meyer Touristik GmbH & Co. KG, Controlling

Neumann, Dr. Susanne – Maritimes Cluster Norddeutschland e.V. Geschäftsstelle Niedersachsen, Geschäftsstellenleitung
Stueven, Pirjetta – VIKING Life-Saving Equipment A/S, Business Development Manager Lifeboat & FFE Services

Nicolai, Frank – BRL Boege Rohde Luebbehuesen, Prokurist

Nicolaisen, Ralf – NICOMAR GmbH, Managing Director

Niemeyer, Andreas – Dettmer Group KG, Chief Operating Officer

Nies, Heiko – Zeaborn Crew Management, Managing Director
Gruffke, Bettina – Greenpeace Energy eG, Leiterin Kundenservice

Niessner, Rainer – PLOT YACHT CONCEPT

Noack, Thoralf – Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Abteilungsleitung Nautische Systeme

Ohlmeier, Claudia – Wista Germany e.V., Präsidentin
Paarmann, Cindy – Wista Germany e.V., Vorstandsmitglied

Olbrisch, Jan – Alfred Voss Grundbesitz GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Olschner, Nils P. – ABEKING & RASMUSSEN Schiffs- und Yachtwerft SE, Sales Director Special Vessels

Oltmanns, Jan – DUCKDALBEN International seamen’s club, Geschäftsführung
Wichmann, Markus – Seafarers Lounge Hamburg, Geschäftsführer

Overbeck, Dr.-Ing. Thomas – H. Timm Elektronik GmbH, Geschäftsführer

Paahsen, Ralf – vesseltracker.com GmbH, Geschäftsführer
Sellckau, Nena-Marie – vesseltracker.com GmbH, Director Client Relations

Pangritz, Sinje – HPA Hamburg Port Authority AöR, Pressesprecherin

Pap, Eyk-Uwe – Baltic Taucherei- und Bergungstechnik Rostock GmbH, Geschäftsführer

Paraskevopoulos, Yiannis – DETURBO GmbH, General Director
Souflis, Leonidas – DETURBO GmbH, Technical Department

Paulsdorff, Ulrich – Atlantic Lloyd GmbH & Co. KG, Managing Director

Pein, Mathias – Otto Piening GmbH, Geschäftsführer
Goldschmidt, Ulrike

Peiner, Dr. Wolfgang – Wirtschaftsprüfer, Senator a.D., Mitglied im Kuratorium der Peter Tamm sen. Stiftung

Petereit, Dirk – HYDAC International Außenbüro Hamburg, Sales
Gagel-Petereit, Ulrike – Fresh Feeling, Inhaberin

Peters, Sven – H.C.C. HanseaticCoffee Company, Geschäftsführer
Peters, Kathrin – H.C.C. HanseaticCoffee Company, Geschäftsführerin

Petersen, Dr. Astrid – TÜV Nord, Geschäftsführerin

Petersen, Dr. Klaus

Petersen, Dr. Ralph – Blohm + Voss B.V. & Co. KG, Geschäftsführer

Petersen, Hans-Peter – MBG SH, Geschäftsführer

Pfeil, Fabian von – Glander International Bunkering, Bunker & Lubricant Trader
Eckhoff, Franziska – Reederei Eckhoff GmbH & Co. KG, Managing Director

Piekuszewski, Jan Philipp – Hapag-Lloyd AG Information Technology, IT Project Manager
Schröder, Michael – Hapag-Lloyd AG, IT Project Manager

Pieper, Christian – HPA Hamburg Port Authority AöR, Teamleiter Brand Communication

Piepiorka, Egmont – Marlière und Gerstlauer, Executive search
Gerstlauer, Matthias – Marlière und Gerstlauer, Inhaber

Pietsch, Joachim – HANSA PARTNER mbB, Steuerberater/Partner
Pietsch, Thyra – HPG Personalservice GmbH, Geschäftsführerin

Pihl, Gunnar – Pihl Expert GmbH, Geschäftsführer
Schieder, Dr. Heike – Pihl Expert GmbH, Human Resource

Pinckernelle, Dr. Ascan Silvester – Unabhängiger Staat Samoa, Honorarkonsul
Pinckernelle, Bärbel

Pistol, Björn – HPA Hamburg Port Authority AöR, Management Board
Weidemann, Uwe – HPA Hamburg Port Authority AöR, Head of Sales & Project Development

Piworus, Stephan – Identec Solutions AG, Senior Vice President

Platzhoff, Lars – Pfannenberg Europe GmbH, Geschäftsführer
Busch, Alexander – Pfannenberg Europe GmbH, Regional Service Director

Poersch, Roman – Wilhelm Borchert GmbH, Geschäftsführer

Pollmann, Jörg – HPA Hamburg Port Authority AöR Oberhafenamt, Hafenkapitän

Poser, Sebastian – B. Dettmer Reederei GmbH & Co. KG, Prokurist
Lüdemann, Florian – B. Dettmer Reederei GmbH & Co.KG, Leiter Schifffahrt

Possel, Harro – IPP Ingenieurgesellschaft Possel + Partner GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Quasdorf, Hubertus A. – BREEZE – Group, Geschäftsführer
Clemmesen, Kai-Erik – BRISE Schiffahrts-GmbH, Geschäftsführer

Quensell, Dr. Tilmann – Otto Dörner GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Quensell, Sophia – Hotel Klövensteen, Marketing

Radtke, Dr. Dieter – Deutsche Lutherische Seemannsmission, Schatzmeister

Raike, Wolfgang – RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer
Dönau, Angela – TeamDirekt, Geschäftsführerin

Rehberg, Patrick – PTS Logistics GmbH, Geschäftsführer

Reichelt, Dieter – KMR-Marine Surveyors GmbH, Geschäftsführer
Reichelt, Katja

Remiorz, Dr. Marco – Arnecke Sibeth Dabelstein, Geschäftsführender Partner

Rentrop-Schmid, Dr. Peter – M.M. Warburg & CO KGaA, Partner

Reuss, Heinrich Achaz Prinz – Atelier Schümann GmbH, Creative Director

Reuter, Christoph – MacArtney Germany GmbH Niederlassung Bremen, Niederlassungsleiter

Richenberger, Ursula – Deutsches Hafenmuseum, Projektleiterin

Richter, Martin – Initiative Media GmbH, Director TV
Weinrich, Sven – Signal Iduna, Direktor Vertrieb

Rickmers, Erck – E.R. Capital Holding GmbH & Cie. KG, Chairman

Riedel, Dr. Hergen H. – Seemannsmission Hamburg-Harburg, Pressesprecher
Schröder, Olaf – Seemannsmission Hamburg-Harburg, Seemannsdiakon

Riege, Immo – Hamburger Abendblatt MEDIAHAFEN Hamburg GmbH, Projektmanager Magazine

Rieger, Matthias – Hamburg Cruise Net.V., Geschäftsführer

Rinck, Claus Hinrich – Hans Rinck GmbH u . Co. KG, Geschäftsführer
Will, Dorothea

Ritters, Matthias – CP Offen Tankschiffreederei (GmbH & Co.) KG, Managing Director

Ritzke, Hubertus – Wallmann & Co. (GmbH & Co.KG), Geschäftsführer

Rohde, Solveig – Maritimes Cluster Norddeutschland e. V. Geschäftsstelle Hamburg, Projektmanagerin
Schärffe, Sven – Porsche Consulting GmbH, Senior Partner

Rohkamm, Prof. Eckhard – HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Präsident

Rossbach, Sabine – Norddeutscher Rundfunk Landesfunkhaus Hamburg, Direktorin

Rougier, Sacha – CGH Cruise Gate Hamburg GmbH, Geschäftsführerin

Rowinski, Dr. Stanislaw – Internationales Maritimes Museum Hamburg, Hauptkustos
Otzen-Rowinski, Martina

Rückert, Patrick – DB Privat- und Firmenkundenbank AG, Berater Private Banking

Rudel, Sandra – Maritimes Cluster Norddeutschland e. V., Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Rudolph, Jochen – SevenCs GmbH, Gesellschafter Geschäftsführer
Wild, Susanne – SevenCs, Marketing

Rust, Thomas – CPL Competence in Ports and Logistics GmbH, Prokurist

Rybatzki, Adolf – A. Rybatzki Maritime Consultant, Inhaber
Purrucker, Clemens – FH Bertling GmbH & Co. Kg, Partner

Rychly, Christian – MPC Maritime Holding GmbH GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Salander, Axel – Fleet Hamburg LLP, Partner, Rechtsanwalt/Solicitor
Salander, Edda

Saldern, Dietrich von – Von Saldern Gruppe, Geschäftsführender Gesellschafter

Salewski, Frank – H&R Group, Exportleiter

Samuels, Dr. Uve – HSBA Hamburg School of Business Administration, Managing Director
Markus, Iris

Schacht, Horst Joachim – Kühne + Nagel International AG, Executive Vice President Sea Logistics

Schacht, Kai-Uwe – Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr SH Niederlassung Itzehoe, Niederlassungsleiter

Schadwald, Heino
Schadwald, Brunhild

Schäfer, Daniel – Sea Cloud Cruises, Geschäftsführer
John, Kari – Sea Cloud Cruises, Vertriebsleitung Deutschland

Schäfer, Gitta – Hamburger Klönschnack, Anzeigenleitung
Schäfer, Ulrich

Schäfer, Helga – eHventS UG, Geschäftsführerin
Hendriock, Geert

Schalk, Willem van der – Verein Hamburger Spediteure e.V.,   1. Vorsitzender
Schalk, Anne-Christina van der

Schalow, Frank – Sonepar Deutschland Region Nord-Ost GmbH, Key Account Manager Shipbuilding/Offshore

Scheel, Günter – Verein der Schiffsingenieure zu Hamburg, Vorstand

Scheel, Iris – HPA Hamburg Port Authority AöR, Mitglied der Geschäftsleitung

Schiller, Thore – Frachtcontor Junge & Co. GmbH, Managing Director

Schimmels, Dr.-Ing. Stefan – Forschungszentrum Küste Leibniz Universität Hannover, Leiter
Schimmels, Manuela – Leibniz Universität Hannover

Schlenk, Thomas – Ocean System Solutions GmbH, Managing Director
Schlenk, Susanne

Schlennstedt, Jobst – CPL Competence in Ports and Logistics GmbH, Geschäftsführer

Schlereth, Dr. Sven – HANSA PARTNER GmbH, Partner

Schmalriede, Karin – Johann Daniel Lawaetz-Stiftung, Geschäftsführender Vorstand
Mirbach, Dr. Thomas – Lawaetz-Stiftung, Geschäftsführender Vorstand

Schmidt, Carmen – Logistik-Initiative Hamburg Management GmbH, Geschäftsführerin

Schneemann, Holger – DHL Freight GmbH, Head of Sales & Marketing Germany & Austria
Schneemann, Petra

Schneider, Marc-Oliver – Axel Springer SE, Logistik
Schneider, Renate

Schnitker, Martin – AGA Unternehmensverband, Pressesprecher

Schnoor, Wolfgang – Schnoor Industrieelektronik GmbH & Co. KG, Geschäftsleitung (CEO)
Schnoor, Angelika – Schnoor Industrieelektronik GmbH & Co. KG, Geschäftsleitung

Schnorrenberger, Dipl.-Ing. Nils – BIS – Bremerhavener Ges. für Investitionsförderung und Stadtentwicklung mbH, Geschäftsführer

Schönewald, Karsten – Flotte Hamburg, Geschäftsführung

Schreiber, Markus – MdHB

Schreyer, Olaf – Quast Praezisionstechnik GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Kleinerüschkamp, Dorit – Quast Praezisionstechnik GmbH, Geschäftsführerin

Schröder, Chrstopher – Transas Marine GmbH, Sales Director Northern Europe

Schröder, Dr. René – Honorarkonsulat der Republik Belarus
Schröder, Jacqueline – DR. SCHRÖDER GROUP, Assistentin der Geschäftsführung

Schryver, Carsten – HJ Schryver Co.

Schües, Nikolaus H. – F. Laeisz GmbH, Chief Executive Officer

Schultz-Berndt, Giselher – HafenCity Hamburg GmbH, Geschäftsführer

Schulz, Martin – Buss Port Services GmbH, Geschäftsführer
Richter, Daniel – Buss Port Services GmbH, Vertriebsleiter

Schulze, Thomas – Geomaris GmbH, Geschäftsführer
Racky, Brunhilde – Geomaris GmbH

Schümann, Dirk – UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Hans-Georg – UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Klaus – Atelier Schümann GmbH, Chefredakteur, HH Klönschnack, Geschäftsführer, Herausgeber
Wiegand, Britta

Schümann, Maren – UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Assistenz der Geschäftsleitung

Schumburg, Holger – INCOTRANS GmbH Linienagentur, Geschäftsführer
Bender, Torsten – INCOTRANS GmbH Linienagentur, Geschäftsführer

Schuster, Wolfgang – MaRenate-mehr aus Meer, Geschäftsführer
Schuster, Svitlana A. – MaRenate-mehr aus Meer

Schütt, Thorsten – KONGSTEIN GmbH, Chairman of the Board

Schwarz, Christopher – adoptr.ai
Stubbemann, Franziska – adoptr.ai

Schweikert, Frank – Deutsche Meeresstiftung, Vorstand
Meyer, Katrin – Deutsche Meeresstiftung, Leitung Geschäftsstelle

Schwertner, Alexander – RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer

Schwesig, Holger – FAIRPLAY Schleppdampfschiffs-Reederei Richard Borchard GmbH, Geschäftsführer

Schwindt, Florian – RLS Rettungstechnologie GmbH, Geschäftsführer
Schwindt, Prof. Michael – RLS Rettungstechnologie GmbH, Konstrukteur

Seck, Prof. Dr. Falk von – Jade Hochschule, Fachbereich Seefahrt und Logistik

Sedlacek, Dipl. Ing. Dirk – Institut für Sicherheitstechnik / Schiffssicherheit e. V., Vorstand

Seebold, Torben – Hamburger Hafen und Logistik AG, Mitglied des Vorstands

Seemann, Nils – Beerdigungs-Institut Seemann & Söhne KG, Inhaber
Seemann, Kay – Beerdigungs-Institut Seemann & Söhne KG, Betriebsleiter

Seibert, Volker Heinrich – ISC Training & Assembly GmbH, Geschäftsführer
Boelck, Stefan – ISC Training & Assembly GmbH, Sales Manager

Sell-Greiser, Dr. Christiane – Consultants Sell-Greiser GmbH & Co. KG, Geschäftsführerin

Sichermann, Dr.-Ing. Wolfgang – Deutsches Maritimes Zentrum e.V., Geschäftsführer
Klose-Wolf, Dr. Regine – Deutsches Maritimes Zentrum e.V., Leiterin Kommunikation

Siebert, Ebru – NDR Fernsehen Hamburg Journal
Wende, Holger – GBI, Pressereferent

Sierk, Peter – Peters Werft GmbH, Geschäftsführer

Simonis, Enno – Otto Dörner Entsorgung GmbH, Geschäftsführer
Ebert, Ira

Smit, Nicole – HANSA PARTNER GmbH, Geschäftsführerin

Sonneveldt, Daniel – Netherlands Business Support Office, Chief Representative
Werf, Patricia van der – Netherlands Business Support Office, Deputy Representative

Soyka, Matthias – Norddeutsches Medienkontor GmbH Stadt – Land – Hafen, Chefredakteur
Esch, Eva-Maria – Autorin

Spincke, Helmuth – Otto M. Schröder Bank AG, Vorsitzender des Vorstands

Spitzmüller, Mario C. – Industrieverband Hamburg e.V., Politik und Kommunikation

Springer, Martin – Bernhard Schulte Cruise Services GmbH & Co. KG, Managing Director

Stange, Maik – Stange Transport GmbH, Geschäftsführer
Stange, Martina – Stange Transport GmbH, Prokuristin

Steinbach, Dipl.-Ing. Jörg – Steinbach Ingenieurtechnik GmbH, Geschäftsführer
Steinbach, Elisabeth – Steinbach Ingenieurtechnik GmbH

Steinberg, Dr. Friedhelm – Hanseatische Wertpapierbörse Hamburg, Präsident

Steinbrecher, Jenny – Qualtron GmbH, Geschäftsführerin
Steinbrecher, Torsten – Qualtron GmbH, Chairman

Steinmeyer, Peter – Friedrich A. Kruse jun. Internationale Spedition e.K., Mitglied der Geschäftsleitung

Sterri, Torgeir – DNV GL SE, Regional Manager West Europe

Storck, Bernhard – Bernhard Storck jr. GmbH/FAMÖ Hamburg, Geschäftsführer
Bewernick, Michael – BM Bewernick Möbeltransporte /FAMÖ-Hamburg, GF / Vorstand

Stork, Remo – NAVIS AG Speditions-Aktiengesellschaft, Vorstandsvorsitzender

Stork, Walter – NAVIS Schifffahrts- und Speditions-AG, Honorargeneralkonsul Bangladesch

Storm, Bernard – Wulf Johannsen KG GmbH & Co., Geschäftsführer

Storm, Jan-Willem – Wulf Johannsen KG GmbH & Co., Geschäftsführer

Stratenschulte, Oberst a.D.Joachim – Stiftung RICKMER RICKMERS, Geschäftsführender Vorstand
Stratenschulte, Sabine – Museumsschiff RICKMER RICKMERS

Strecker, Maike – KOMPASS Preisträgerin
Beck, Enrico – TU Hamburg, Student

Strittmatter, Dr. Rolf – HIW Hamburg Invest Wirtschaftsförderungsges. mbH, Geschäftsführer

Ströh, Dipl.-Ing. oec. Michael – HTG Hafentechnische Gesellschaft, Geschäftsführer
Meerwaldt, Dagmar – Schule Elfenwiese, Hamburg, Ergotherapeutin

Strothotte, Prof. Dr. Thomas – Kühne Logistics University – KLU, President

Struckmeier, Ralf – Lufthansa Industry Solutions GmbH, Vice President
Geyer, Friederike – Lufthansa Industry Solutions GmbH, IT Consultant

Stuhr, Michael – VAF Instruments GmbH, Area Sales Manager Germany

Stürmer, Kerstin von – NDR 90,3, Ressortleitung Hafen
Stürmer, Detlef von

Stuve, Christian – thyssenkrupp Marine Systems GmbH Büro Berlin, Senior Vice President Leiter Regierungsbeziehungen
Stuve, Anke

Suhrbier, Annette – Peter Döhle Schiffahrts-KG, Sales Director
Pahnke, Claudia – Peter Döhle Schiffahrts-KG, Manager Container Operating

Szukay, Bernd – Wärtsilä ELAC Nautik GmbH, Director Sales & Products

Tamboula, Merlin – FEM-Composites, Geschäftsführer
Noupa, Gaelle

Tamm, Jens – Tamm Immobilien GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Tamm, Peter – Continental Chartering GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Taube, Kai von – Zeamarine Germany GmbH, Geschäftsführer
Koester, Karoline – EG Deutschland, legal council

Tegtmeyer, Sonja – Hamburg Messe und Congress GmbH, Projektleitung Hafengeburtstag

Teherani, Hadi – Hadi Teherani Architects GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Tersteegen, Jan – Internationales Maritimes Museum Hamburg, Vorstandsassistent
Maschlanka, Katharina

Teske, Ulf – RINA Germany GmbH, Marine Business Development Manager

Tessmann, Christopher – United Shipping Agency Vogemann GmbH, Geschäftsführer
Arnold, Steven – United Shipping Agency Vogemann GmbH, Geschäftsführer

Tessmann, Claus – United Shipping Agency Vogemann GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Luttmann, Rudolf – MOL ACE (Europe) Ltd., Managing Director

Teuscher, Prof. Dr. Micha – HAW Hamburg, Präsident
Teuscher, Friederike Maria

Theile, Hans-Joachim – Norderwerft Repair GmbH, Geschäftsführer

Thiel, Thees – ITT – Port Consult GmbH, Geschäftsführer

Thronicke, Thorsten – Schlüssel Reederei KG (GmbH & Co.), Geschäftsführer
Denhoorn, Jasmin

Tietje, Carsten – China Logistic Center GmbH, Geschäftsführer

Tolkmitt, Heiko – Damage-Control-Germany GbR, Geschäftsführer

Trantofsky, Manfred – DLA Piper UK LLP, Rechtsanwalt

Tschentscher, Erster Bürgermeister Dr. Peter – Freie und Hansestadt Hamburg
Kühl, Florian – Senatskanzlei Hamburg, Protokoll Inland

Turla, Torsten – MacArtney Germany GmbH, Geschäftsführer

Vespermann, Dr. Arnt – Hamburg Südamerikanische Dampfschifffahrts-Gesellschaft KG, Sprecher der Geschäftsführung
Vespermann, Sabine

Vinnen, Thomas – Nord Leasing GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Vrey, Klaus-Dieter – Global Concept GmbH, Geschäftsführer
Vrey, Marc-Philip – Global Concept GmbH, Prokurist

Waalkes, Arne – Emder Werft und Dock GmbH, Geschäftsführer
Waalkes, Ulrike

Warnck, Sven – VDI Hamburg, Vorsitzender

Watter, Prof. Dr.-Ing. Holger – Hochschule Flensburg Schiffs- und Systemtechnik

Weber, Lutz – DAL Deutsche Afrika-Linien GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Weihe, Axel – Weihe GmbH, Geschäftsführer
Weihe, Petra – Weihe GmbH, Finanzen

Weinhuber, Adrian – MTS Spedition & Logistik GmbH, Geschäftsführer
Weinhuber, Bianca – MTS Spedition & Logistik GmbH

Weinhuber, Georg – MTS Spedition & Logistik GmbH, Geschäftsführer
Riedl, Ursula – MTS Spedition & Logistik GmbH

Weis, Markus – Ing. -Büro Gerold Pinnow IGP e.K., Geschäftsführer
Engel, Rüdiger – FURUNO Deutschland GmbH, General Sales Manager

Weise, Stephan – SELDIS Polysteen GmbH & Co. KG, Managing Director
Mroß, Marilena – SELDIS Polysteen GmbH & Co. KG

Wendt, Jann – EGEOS GmbH, Geschäftsführer
Jensen, Kai – EGEOS GmbH, Sales Manager

Wenk-Döge, Heike – HEBITO GmbH & Co. KG, Geschäftsführende Gesellschafterin
Döge, Alexander – Cosco Shipping Lines (Europe) GmbH, Assistant General Manager GSD

Wenzel, Heiko – CPL Competence in Ports and Logistics GmbH, Geschäftsführer

Wenzel, Markus – Schiffahrts-Verlag „HANSA“ GmbH & Co. KG, Leitung Anzeigen & Marketing

Werner, Heinz-Udo – Werner Systemtechnik, Geschäftsführer
Reeck, Kirsten – Schülerhilfe Hamburg, Leitung

Wessels, Frank – Deutscher Nautischer Verein von 1868 e.V., Vorsitzender

Wibel, Anke – DUCKDALBEN International seamen’s club, Geschäftsführerin
Wesseloh, Arne – Deutsche Seemannsmission Hamburg- Harburg e.V., stellv. Vorsitzender

Wibel, Carsten-S. – A & R Special Vessels GmbH, Geschäftsführer

Wiegand, Nina

Wiese, Matthias – Maritimes Cluster Norddeutschland e.V. Geschäftsstelle Schleswig-Holstein, Geschäftsstellenleitung

Willer, Momme – ZEABORN Ship Management GmbH & Cie. KG, Vice President Chartering

Wilson, Vanessa – Hafen-Klub Hamburg Gastronomie GmbH, Geschäftsführerin
Galle, Manfred – Hafen-Klub Hamburg Gastronomie GmbH, Geschäftsführer

Winter, Marei – Fr. Lürssen Werft GmbH & Co. KG, Team Leader Marketing & Communication
Schmidt, Nadja – Blohm + Voss

Wirz, Prof. Dr. Friedrich – Technische Universität Hamburg, Leiter AG Schiffmaschinenbau

Witten, Prof. Dr. Peer – Logistik-Initiative Hamburg e.V., Vorsitzender

Wittorf, Bernd – Nobiskrug GmbH, Director Repair & Refit
Schlüter, Anja

Wolberg, Hartmut – Unikai Lagerei- und Speditionsgesellschaft mbH, Geschäftsführer

Wolf, Peter – CMA CGM (Deutschland) GmbH Hamburg, Managing Director

Wolff, Hendrik – Armaturen-Wolff Friedrich H. Wolff GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Wolff, Ina – Armaturen-Wolff Friedrich H. Wolff GmbH & Co. KG

Wolff, Mathias – Armaturen-Wolff Friedrich H. Wolff GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Wölper, Arne – mare.X GmbH & Co KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Wrage, Ulrich – DAKOSY Datenkommunikationssystem AG, Vorstand

Wratschko, Stefan – Albia Marine GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Gauster-Wratschko, Jeanette – Albia Marine GmbH

Wrede, Kay-Johannes – Wrede Consulting GmbH, Geschäftsführer
Wrede, Dr. Susann

Zemelka, Ingo – TCO Transcargo GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Wolnewitsch, Thomas – TCO Transcargo GmbH, Geschäftsführer

Zervas, Holger – MBG Mittelständische Beteiligungsges. Schleswig-Holstein mbH, Geschäftsführer

Ziegler, Prof. Pawel – Hochschule Flensburg Maritimes Zentrum, Leiter Maritimes Zentrum

Zitz, Elmar – Herzog & Partner, Geschäftsführer

Zoellner, Beate – Fotos & Texte

Zühlke, Frank – Wirtschaftsjunioren Hanseraum, Geschäftsführer

Zurke, Norman – Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V., Hauptgeschäftsführer