HHE2016-Logo

 

7. April 2016 – Die Redner: Fritz Horst Melsheimer, Präses der Handelskammer Hamburg; Michael Schroiff, Vorstand der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, die Gäste und natürlich unsere Partner sorgten wieder für einen gelungenen Abend!

Unterstützt von:

ubs_regular_4c       Benz

DNV_GL_LOGO_NARROW_CMYK    HPA      Ports&logistics

Impressionen

Gästeliste

A

Albers, Hans-Günther – DNV GL SE, Regional Manager Marketing

Allekotte, Major Wulf – Landeskommando Hamburg,

Stellvertretender Sprecher

Altmann, Kristin – HPA Hamburg Port Authority AöR, Leiterin Immobilienmanagement

Aly, Dr. Herbert – Nordic Yards Wismar GmbH, Geschäftsführer

Aly, Anne

Antczak, Thorsten – WETA Hamburg GmbH, Geschäftsführer

Antczak, Dagmar – WETA Hamburg GmbH

Appel, Kapitän Bernd – Nautischer Verein Brunsbüttel e.V., Vorsitzender

Appel, Elisabeth

Aramann, Martin – Sovereign Speed GmbH, Geschäftsführer

Colschen, Andre – Sovereign Speed, Geschäftsführer

Aßmann, Jens – Handelskammer Hamburg Geschäftsbereich Infrastruktur, Leiter

Atzpodien, Dr. Hans Christoph – ThyssenKrupp Marine Systems GmbH, Vorstandsvorsitzender

Auge, Jens – Mercedes-Benz Niederlassung Hamburg, Centerleiter

Aumann, Stephan – Theodor Buschmann GmbH, Managing Director

Theodoridou, Evi – Polizei Hamburg

Aust, Stefan – WELT N24 GmbH, Chefredakteur

Aust, Katrin

B

Bakosch, Uwe – Finnlines Deutschland GmbH, Geschäftsführer

Bakosch, Kerstin

Barrelet, Till Ole – Oldenburg-Portugiesische Dampfschiffs-Rhederei GmbH & Co. KG, CEO

Stöckmann, Mathis – OPDR GmbH, Director Operations

Barth, Klaus-Peter – NYK LINE (Deutschland) GmbH, Geschäftsführer

Beckereit, Dr.- Ing. Michael – Hamburg Wasser, Sprecher der Geschäftsführung

Behn, Dr. Stefan – HHLA Hamburger Hafen und Logistik AG, Vorstand

Behn, Petra

Beil, Britta – Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH Niederlassung Bremen, Handelsmarketing

Bellmann, Michael – Bellmann, Gröning & Partner GmbH Kommunikation und Marketing, Geschäftsführer

Gröning, Claudia – Bellmann, Gröning + Partner, Geschäftsführerin

Berge, Peter – Richard Großmann KG, Geschäftsführer

Berger, Michael – Oldenburg-Portugiesische Dampfschiffs-Rhederei GmbH & Co. KG, Managing Director

Beyer, Hartmut – UNICONSULT Universal Transport Consulting GmbH, Geschäftsführer

Busse, Frank – UNICONSULT Transport Consulting GmbH, Senior Consultant

Binder, Frank – THB Deutsche Schiffahrts-Zeitung, Chefredakteur

Binder, Gerhard Arthur – Reederei August Bolten, Partner

Binder, Eva

Birke, Lutz – Hamburg Port Authority AöR, Mitglied der Geschäftsleitung

Stahnke, Charlotte – HPA, Referentin der Geschäftsleitung

Bissias, Konstantin – VOIGT Seereisen-Agentur GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Blöte, Dr. Volker – Axel Springer Verlag Berlin

Blöte, Barbara

Boberg, Harald – Bankhaus Lampe KG, Repräsentant Bankhaus Lampe

Bock, Alexander – Howe Robinson Partner, Senior Partner

Bonz, Staatsrat a.D. Gunther – EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG, Generalbevollmächtigter

Bonz, Claudia

Bostel, Gerd – Lions Club Blankenese

Böttcher, Jan – KÜHNEZUG German Cranes GmbH, Geschäftsführer

Böttcher, Katrin

Böttcher, Manfred – KÜHNEZUG German Cranes GmbH, Chairman

Krause, Heinke

Böttcher, Uwe – GRIMALDI Germany GmbH, Manager Marketing & Sales

Böttcher, Bettina

Böttger, Karl-Heinz – Karl Böttger GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Aussendorf, Helmut – Deutsche Bahn AG

Brandt, Heinz – HHLA Container Terminals GmbH, Geschäftsführer

Brasse, Michael – Blohm + Voss Shipyards GmbH, Head of Corporate Communication

Brehmer, Ulrich – Handelskammer Hamburg, Stellvertretender Geschäftsführer

Breitzke, Dr. Christian – Hafen-Klub Hamburg e.V., Erster Vizepräsident

Breitzke, Renate, Rechtsanwältin

Briks, Andrea – SACO Shipping GmbH, Geschäftsführerin

Röhricht, Adrian – SACO Shipping, Stellv. Abteilungsleiter

Brückmann, Alexander – Tafelspitz Full Service Catering, Geschäftsführer

Suntardjo, Dr. Stefanie – Praxisklinik Winterhude

Buchholz, Stefan – Certum Finanz GmbH

Büchi, Urs – UBS AG, Executive Director

Buschmann, Ernst – Heinrich Buschmann & Söhne GmbH, Geschäftsführer

Fitzthum, Björn – Heinrich Buschmann GmbH, Betriebsleiter

Büsig, Markus – MPC Münchmeyer Petersen Marine GmbH, Managing Director

Büsig, Svenja

C

Christiansen, Dieter – Th. Reimler & Co. Nfl. GmbH, Geschäftsführer

Christiansen, Helga

Collet, Walter – Fairplay Schleppdampfschiffs-Reederei, Geschäftsführer

Cotterell, Thomas – H.D.Cotterell GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Thordsen, Christine – Thordsen Spedition, Geschäftsführung

D

Darboven, Albert – J.J. Darboven Holding AG & Co. KG, Vorstandsvorsitzender

David, Thorsten – Lethe GmbH, Geschäftsführer

David, Thomas – DAL Deutsche Afrika Linien, Newbuilding Manager

Davies, Michael Kenneth – DAL Deutsche Afrika-Linien GmbH&Co.KG, Director Liner Services

Steinke, Suzi – DAL Deutsche Afrika Linien, Commercial Manager

Deforth, Jürgen – Audi Zentrum Hamburg, Geschäftsführer

Dethlefs, Mark – Peters Schiffbau GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Dethlefs, Sebastian – Peters Werft GmbH, Prokurist

Dieckmann, Michael – Heizmann Verlag GmbH, Geschäftsführer

Dieckmann, Andrea – Gustafsen & Co.

Diewald, Roman – KOMPASS Preisträger

Holst, Viviane – TU Harburg, Studentin im Schiffbau

Dörner, Horst – Otto Dörner GmbH & Co. KG

Dreyer, Dr. Karl-Joachim – Peter-Mählmann-Stiftung, Vorstandsvorsitzender

Duckert, Ralf – DSN Analysen & Strategien

Düvelshaupt, Frank – UBS Deutschland AG, Executive Director

Düvelshaupt, Alexandra

E

Ebel, Hermann – HANSA TREUHAND Schiffsbet. AG, Vorstand

Eckelmann, Patrick – MPC Münchmeyer Petersen Marine GmbH

Teichmann, Alexander – MPC Maritime Investments GmbH, Business Development

Eckelmann, Robert M. – Carl Robert Eckelmann AG, Vorstandsvorsitzender

Saborosch, Sven – Carl Robert Eckelmann GmbH, Mitglied der Geschäftsleitung

Eggenschwiler, Michael – Flughafen Hamburg GmbH, Vorsitzender der Geschäftsführung

Eggenschwiler, Johanna

Egloff, Ingo – Hafen Hamburg Marketing e.V., Vorstand

Egloff, Silvia

Ehlers, Jan – BUREAU VERITAS S.A. ZN Hamburg, NC Manager

Ehrmann, Georg – Ole von Beust Consulting GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Rodewald, Tessa – Ole von Beust Consulting, Leiterin Hauptstadtbüro

Einecke, Niels – Howe Robinson Partner, Sale & Purchase Broker

El-Sayegh, Karim – Sovereign Speed GmbH, Group Managing Director

Leffler, Carsten – Sovereign Speed GmbH, Prokurist

Engelmann, Lars – Vattenfall Europe GmbH, Head of Maritime Operations

Erhardt, Lutz – Shipping Contacts, Inhaber

Pfeil, Bolko von – Maritime Network, Inhaber

Ernst, Timo – Ernst GmbH & Co.KG

Grebe, Lukas – August Ernst GmbH, Prokurist

Erntges, Lutz – Internationales Maritimes Museum Hamburg, Vorstand

Erntges, Katja

Ertel, Harald – Friedrich A. Kruse jun., Leitung Spedition und Logistik

Esposito, Franco – Hotel Atlantic Kempinski Hamburg, Geschäftsführender Direktor

Esposito, Corinna

F

Fahrbach, Anne – EUROGATE Container Terminal HH, Environmental-/Project-Coordination

Fahrbach, Jens – EUROGATE GmbH, Profit Center Leiter Krane

Fehrs, Ingo – HPA Hamburg Port Authority AöR, Strategie

Feist, Conceição – HafenCityZeitung, Herausgeberin

Teneyken, Edda – HafenCity Zeitung, Redakteurin

Ferber, Daniela – Lions Club Blankenese

Ferber, Oliver – Lions Club Blankenese

Fintelmann, Markus – Neptumar Schiffahrtsagentur GmbH

Firmin, Anthony J. – Hapag-Lloyd AG, Chief Operating Officer

Fischer, Dr. Heiko – VTG Aktiengesellschaft, Vorsitzender des Vorstands

Fleck, Andreas – FahnenFleck GmbH & Co. KG, Inhaber

Flecken, Claudia – Hamburg Port Authority AöR, Leiterin Hafeninfrastruktur Wasser

Bohne, Dr. Maik – HPA, Leiter Kompetenzcenter Elbe u. Sedimente

Flesche, Bernd – Flesche GmbH & Co.KG, Inhaber

Flesche, Ingrid Karin – Flesche GmbH & Co. KG, Marketing

Franke, Udo – PR-Beratung

Franke, Hannelore

Freytag, Oliver – UBS Deutschland AG, Director

Frese, Robert – Ahrenkiel Steamship Asset Holding GmbH, Business Development

Sobetzko, Isabell

Frischgesell, Prof. Dr. Thomas – Hochschule f. Angewandte Wissenschaften Hamburg, Departmentsleiter

Frischgesell, Dr. Heike – HAW Hamburg, Professorin

G

Gades, Thomas – Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH Vertriebsdirektion NFZ Nord, Mitglied der Geschäftsleitung

Gänger, Ulf

Gänger, Lars – Euler Hermes

Gast, Christian – Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer

Gast-Schmanns, Lydia – Peter Gast Shipping

Gast, Dieter – Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer

Gast, Kara – Peter Gast Shipping

Gast, Dr. Ottmar – Hamburg Südamerikanische Dampfschifffahrts- Gesellschaft KG, Sprecher der Geschäftsführung

Gätjens, Dr. Hans J. – BUREAU VERITAS S.A. Marine Departement, Vice President Marine

Gätjens, Inge

Geber, Cornelius – CG Beteiligungs- & Management GmbH, CEO

Gehrke, Martin – KOMPASS Preisträger

Geisler, Dr. Alexander – Zentralverband Deutscher Schiffsmakler e.V., Geschäftsführer

Geißendörfer, Dinah – AGA Unternehmens- und Arbeitgeberverband, Referentin Öffentlichkeitsarbeit

Geißendörfer, Michael – Signal Iduna Gruppe

Genz, Carsten – Freier Fotograf

Gernert, Axel – CJP Hamburg GmbH

Gerresheim, Klaus – Gerresheim Serviert GmbH, Geschäftsführer

Giszas, Prof. Dr. Heinz – Staatsrat a.D.

Glissmann, Jürgen

Glissmann, Ursula

Gollasch, Dr. Stephan – GoConsult, Inhaber

Böhm-Gollasch, Ulrike

Gottschalck, Dr. Detlef – HASPA Finanzholding Strategie und Gremien, Direktor

Grammerstorf, Helge H. – SeaConsult HAM GmbH, Managing Owner

Grammerstorf, Siegrid – SeaTravel HAM Kreuzfahrten

Grandorff, Kapitän Tim – Hafenlotsenbrüderschaft Hamburg, Ältermann

Greiner, Dr. Tillmann – MAN Diesel & Turbo SE, Senior Vice President

Lehmann, Thorsten – MAN Diesel & Turbo SE, Vice President

Griep, Peter – Deutsche Bundesbank Hauptverwaltung HH, M/V, SH, Präsident

Griep, Monika

Griessmer, Dr. Axel – Internationales Maritimes Museum Hamburg, Sammlungsleitung

Grönwoldt, Peter – Harren & Partner Ship Management GmbH&Co.KG, Geschäftsführer

Gruber, Sandra – Severin*s Resort & Spa, Leiterin Sales/Marketing

Stark, Tim – Atlantic Hotels Management, Verkaufsdirektor

H

Habben Jansen, Rolf – Hapag-Lloyd AG, Vorstandsvorsitzender

Hackmann, Klaus – MRINetwork Hackmann Search + Partner, Geschäftsführer

Haider, Lars – Zeitungsgruppe Hamburg GmbH Hamburger Abendblatt, Chefredaktion

Hambach, Brigadegeneral Thomas – Führungsakademie der Bundeswehr, Direktor Lehre

Hampel, Thomas – ELBE & FLUT Hampel & Hettchen GbR, Herausgeber

Hansmann, Prof. Dr. Karl-Werner – Universität Hamburg Fakultät für Wirtschafts- u. Sozialwissenschaften

Harms, Dirk – E. Brunckhorst GmbH, Geschäftsführer

Harms, Ann-Kathrin – E. Brunckhorst GmbH

Harms, Ortwin – Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Bereichsleiter Marketing + Vertrieb

Harnack, Niels – China Shipping Agency (Germany) GmbH, Managing Director

Harnack, Gisela

Harth, Prof. Dr. Volker – ZFAM Zentralinstitut für Arbeitsmedizin + Maritime Medizin, Direktor

Zettl, Marina – Zentralinstitut Arbeits- und Maritime Medizin, Öffentlichkeitsarbeit

Haure-Petersen, Morten – Scandlines Deutschland GmbH, CCO

Heinemann, Gunnar – Gebr. Heinemann SE & Co. KG, Mitinhaber

Heise, Frank-Martin – Landeskriminalamt, Stellvertretender Leiter

Heissenberg, Björn – UBS AG, Director

Hensen, Ulrich – Strom- und Hafenbau HH, Amtsleiter a.D.

Hensen, Ingrid

Henze, Martin – GSK Strategy Consultants International, Geschäftsführer

Richter, Kurt – GFK Strategy Consultants

Hertwig, Martina – Becker Tully Roelfs Hamburg, Vorstand

Hielscher, Sven – CDU Kreisverband Altona, Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Hildebrandt, Sigurd – SupMar, Geschäftsführer

Hildebrandt, Irene

Hilscher, Jürgen R. – Verlag Carl H. Dieckmann, Inhaber

Karmann, Peter – DWF Germany, Partner

Holst, Jan – MOL (Europe) BV, Director North Europe

Holtz, Sebastian – Carlsberg Deutschland GmbH, CEO

Hoofe, Stephan – Porsche Niederlassung Hamburg GmbH, Leiter After Sales

Schumann, Marco – Porsche Zentrum, Werkstattmeister

Höper, Heinrich – Delta Fleisch Handels GmbH, Geschäftsleitung

Lang, Sybille – Delta Fleisch

Hopp, Werner – Borowski & Hopp GmbH & Co.KG, Inhaber

Hopp, Anna – Borowski & Hopp GmbH & Co.KG

Hübenbecker, Rolf – Fleischerei/Partyservice, Inhaber

Hübenbecker, Anke

Hurtienne, Wolfgang – Hamburg Port Authority AöR, Geschäftsführer

J

Jackson, Ulrike – EBC Hochschule Hamburg, Dozentin

Jacob, Thomas – Senat der Freien und Hansestadt Hamburg Senatskanzlei, Internationale Projektentwicklung

Hilfert, Sabine – Senatskanzlei, Internationale Projektentwicklung

Jager, Jost de – c/o KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Senior Advisor

Jahn, Prof. Dr.-Ing. Carlos – Fraunhofer-Center f. Maritime Logistik, Leiter

Janßen, Dr.-Ing. Christian F. – KOMPASS Preisträger

Vater, Kerstin – Novicos GmbH, Entwicklungsingenieurin

Jungmann, Frank – German Tanker Shipping GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Jürgens, Prof. Dr. Sebastian – Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Geschäftsführer

K

Karan, Ian K. – Senator a.D.

Kiefer, Klaus – Richard Großmann KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Kiefer, Sandra – Richard Großmann KG, Geschäftsführende Gesellschafterin

Kielgast, Folker – Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Kircher, Bernfried – Schniewindt GmbH & Co. KG, Prokurist

Kirmse, Oliver – Blohm + Voss Repair GmbH, Business Manager

Behrendsen, Bernhard – Frachtcontor Junge, Director Operations

Klatt, Udo – UBS Deutschland AG, Director

Klemm, Tino – Hamburg Port Authority AöR, Mitglied der Geschäftsführung

Klenk, Dagmar – WISTA Germany c/o Reederei Harmstorf & Co., 1. Vorsitzende

Gehlert, Marielle – Ahrenkiel Steamship GmbH, Nautical Assistant

Klischan, Dr. Thomas – Der Übersee-Club e. V., Geschäftsführer

Knoll, Stefan – Deutsche Bank AG Region Nord, Regionsleiter Privatkunden

Knudsen, Volkert – Sartori & Berger, Geschäftsführer

Kock, H.M. – Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH, Geschäftsleitung

Kock, Ingo – Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH, Geschäftsführer

Edgren, Steffen – GÜHH

Kock, Ulrich – Stena Line Scandinavia AB, Shipping Logostics Manager

Kock, Susanne – NDR Fernsehredaktion Kiel

Köhn, Joachim – Unikai Lagerei- und Speditionsgesellschaft mbH, Prokurist

Könemann, Axel – Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH, Vertriebsdirektor NFZ

König, Prof. Dr. Rainer – Technische Universität Dresden, Inhaber Professur für Bahnverkehr

König, Tobias – Lexington Maritime GmbH, Geschäftsführer

König, Silvia

Könker, Torsten – ThyssenKrupp Marine Systems GmbH, Mitglied der Geschäftsführung

Sievers, Annette

Koopmann, Christian – Peter W. Lampke GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Koopmann, Uwe – Hafenmeister Teufelsbrück

Pahnke, Thilo – Nero International GmbH

Kowollik, Christoph – HASPA Finanzholding Strategie und Gremien

Kraack, Michael – Marine Service GmbH, Geschäftsführer

Krapp, Gonni – Lions Club Blankenese

Krapp, Norbert – Lions Club Blankenese

Kreuz, Nikolas – UBS Deutschland AG, Executive Director

Kröger, Axel – Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Lorenz, Stefan

Kröger, Dr. Martin – VDR Verband Deutscher Reeder, Geschäftsführer

Kröger, Jörn – KOMPASS Preisträger

Kröger, Thorsten – NYK LINE (Deutschland) GmbH, General Manager

Krogmann, Bärbel – Krogmann Container Transporte, Inhaberin

Krogmann, Yvonne

Krüger, Dr. Andreas C. – Muehlhan AG, Vorstand

Pournier, René – Muehlhan Deutschland, Bremen, Geschäftsführer

Krüger, Prof.-Dr.-Ing. Stefan – Technische Universität Hamburg-Harburg, Leiter Schiffsentwürfe-/sicherheit

Kruhme, Dr. Norbert – Rechtsanwalt

Kruhme, Irene

Kruhme, Irene – Lions Club Blankenese

Kruse, Dr. Martin – Industrie- und Handelskammer zu Kiel, Geschäftsbereichsleiter

Kruse jun., Friedrich A. – Friedrich A. Kruse jun. Internationale Spedition e.K., Marketing und Projekte

Kubenz, Dr. h.c. Michael – Kube & Kubenz Int. Sped.-u.Logistikges. mbH & Co. KG, Geschäftsführer

Kuhlmann, Henning – Becker Marine Systems GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Kuhlmann, Doris

Kühnast, Roy – egeb: Wirtschaftsförderung, Projektleiter

L

Labarre, Bernd – Herbert Labarre GmbH & Co.KG, Inhaber/Geschäftsführer

Labarre, Sabine-Katrin – Labarre, Geschäftsführerin

Lappin, Dr. Roland – HHLA Hamburger Hafen und Logistik AG, Mitglied des Vorstands

Larsen, Torben – Carlsberg Deutschland GmbH, CFO

Toft Kristensen, Ulla

Lau, Thomas – Putz & Partner Unternehmensberatung AG, Vorstandsmitglied

Lause, Dr. Berthold – Hansetrans Holding GmbH, Geschäftsführer

Lauterbach, Jörn – Die Welt / Welt am Sonntag Hamburg-Redaktion, Redaktionsleiter

Kmieciak, Juliane – Hamburger Abendblatt, Redakteurin

Leeuw, Rob de – B. Dettmer Reederei GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Schmoll, Mary – Jongen GmbH, Assistenz der Geschäftsführung

Lefold, Gerald – Scandlines Deutschland GmbH, Geschäftsführer

Lidsba, Generalmajor Achim – Führungsakademie der Bundeswehr, Kommandeur

Liesner, Dr. Claus – AMC Asset-Management-Consulting GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Lipsky, Stefan – Jasmin Missler Verlag Nord Wirtschaft, Chefredakteur

Lipsky-Post, Barbara

Lodemann, Kapitän Ben – Lotsenbrüderschaft Elbe, Ältermann

Lodemann, Victoria

Lösing, Herbert – COLI Schiffahrt & Transport GmbH & Co. KG, Managing Director

Lösing, Ingrid – COLI Schiffahrt & Transport

Löwenstern, Ludolf Baron von – CC Holding Verwaltungsgesellschaft, Chairman

Lucius, Dominik – Blohm + Voss Shipyards GmbH, Geschäftsführer

Lücke, Fritz – Maritime Consultant

Aschmoneit-Lücke, Christel

Lühr, Winfried – Lions Club Blankenese

Lux, Winfried – Richard Großmann KG, Prokurist Verkauf

M

Maack, Nicole – Maack Feuerschutz GmbH & Co.KG, Prokuristin

Maack, Peter-Jürgen – Maack Brandschutz Verwaltungs-GmbH, Geschäftsführer

Maack, Renate – HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Geschäftsführerin

Magnussen, Uwe – Schleppreederei Kotug GmbH, General Manager Hamburg/Bremerhaven

Beykirch, Eva – Schleppreederei Kotug GmbH, Commercial Manager

Magold, Thomas

Magold, Sabine

Mahler, Roger – Metrans Rail (Deutschland) GmbH, Geschäftsführer

Buyny, Conny – METRANS Rail, Assistentin der Geschäftsführung

Mainzer, Jörg – Fairplay Schleppdampfschiffs-Reederei Richard Borchard GmbH, Geschäftsführer

Makait, Dr. Martin – MWP GmbH, Geschäftsführer

Hutmann, Klaus – MWP GmbH, Vice President

Maraschi, Nadine – MSC Kreuzfahrten GmbH, Liaison Manager Northern Germany

Maraschi, Simone – Sartori + Berger, Prokurist

Marcus, Jan – Paul Hildebrandt AG, Vorstandsvorsitzender

Nguyen, Thi Thanh Ha – Paul Hildebrandt AG, Leiterin Online-Shop

Mattern, Axel – Hafen Hamburg Marketing e.V., Vorstand

Weidemann, Katharina – Hafen Hamburg Marketing, Vorstandsassistentin

Matthes, Jürgen – Noske-Kaeser GmbH, Geschäftsführer

Matz, Peter-Christoph – Schniewindt GmbH & Co. KG, Senior Consultant

Habben, Dr. Redelf – Fa. Beisser GmbH & Co. KG, Senior Consultant

Matzen, Holger – Logistik Initiative Schleswig-Holstein e.V., Vorsitzender

Prien, Christiane

Maydell, Arne von – RaikeSchwertner GmbH, Seniorberater

Herzog, Theo – LEAN Maritime GmbH, Geschäftsführer

Mayer, Dr. Michaela – INASEA, Inhaberin

Haroom, Kirsten

Meesenburg, Sönke – Wasser- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes Planungsgruppe NOK-Ausbau, Leiter

Mehl, Dr. Reinhard – Metallexperten Otto Schlötel GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Mehl, Katharina – Metallexperten Otto Schlötel GmbH

Meienberg, Günther – Meienberg Consulting

Lüders, Dr. ImkeKunsthistorikerin

Meier, Jens – Hamburg Port Authority AöR, Vors.der Geschäftsführung

Langrock, Nicole – HPA, Referentin

Meier, Wybcke – TUI Cruises GmbH, CEO

Melsheimer, Fritz Horst – Handelskammer Hamburg, Präses

Kettner-Melsheimer, Dr. Alexandra

Mertens, Kapitän Wilhelm – Verband Deutscher Kapitäne und Schiffsoffiziere e.V., Geschäftsführer

Lohse, Andrea – VW AG, Global Assignment Manager

Meyer, Andreas – HASPA Hamburg Stiftung, Direktor

Meyer, Minister Reinhard – Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit und Technologie SH

Meyer, Ralf Martin – Polizeipräsidium Hamburg, Der Polizeipräsident

Levgrün, Sandra – Polizei Hamburg, Leiterin Präsidialbüro

Meyer-Lovis, Egbert – DB Mobility Logistics AG, Leiter Kommunikation Nord

Meyer-Lovis, Angela

Mierke, Dennis – KOMPASS Preisträger

Mitschker, Florian – UBS Deutschland AG, Director

Möbius, Eberhard – Elbschloßresidenz GmbH, Regisseur und Autor

Tietjen, Dr. Jan Philipp – Uhsadel Rechtsanwälte, Rechtanwalt

Möhrle, Kai – Peter Möhrle GmbH & Co. KG, Inhaber

Momsen, Uwe – WKC Hamburg GmbH, Beratender Ingenieur

Momsen, Janette – Norddeutscher Lateinamerika Kulturkreis, Präsidentin

Mörl, Martin – Prelios Immobilien Management GmbH, Geschäftsführer

Mörl, Inka

Müller-Fahrenholz, Manfred – NEPTUN WERFT GmbH, Geschäftsführer

Müller-Fahrenholz, Therese

Müller-Remer, Gabriele – HADAG Seetouristik und Fährdienst AG, Vorstand

Lobmeyer, Martin – HADAG, Ingenieur

N

Napp, Alexander – PWL Port Services GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Napp, Silla

Nicolai, Frank – ALPERS WESSEL DORNBACH GmbH, Prokurist

Niebergall, Timm Ulrich – UniFeeder Germany GmbH, Country Manager

Hildebrandt-Niebergall, Kathrina

Niemax, Jürgen – Deutsche Pentosin Werke, Gesellschafter

Niemax, Roswitha

Niemeyer, Andreas – DETTMER Group KG, Chief Operating Officer

Niggemeier, Frank – Hamburger Morgenpost, Chefredakteur

Nitzsch, Herbert von

Nowaczyk, Jörg – TX Logistik AG Niederlassung Hamburg, Direktor TX Intermodal

Bauer, Panja – Welding AG, Marketing & Sales

Nufer, Kathleen – Elb Lounge Event GmbH, Geschäftsführerin

O

Oetjen, Holger – HAPAG-LLOYD AG Area Germany, Managing Director

Kohlmann, Veit – HAPAG-LLOYD AG, Director Operations

Oh, Donghwan – HYUNDAI Merchant Marine (Deutschland) GmbH, Managing Director

Kim, Seung Il – Hyundai Merchant Marine

Oltmanns, Jan – DUCKDALBEN International seamen’s club, Clubleitung

Wesseloh, Arne – Deutsche Seemannsmission, Stellvertrender Vorsitzender

Ortlepp, Rainer – Deutsche Seereederei GmbH, Direktor Marketing & PR

Ortlepp-Matthes, UllaJournalistin

P

Pahnke, Dr. Bernd-R. – DB Cargo AG, Vice President Port Development

Pangritz, Dr. Dirk

Pangritz, Sinje – Hamburg Port Authority AöR, Pressesprecherin

Pawellek, Prof. Dr.-Ing. Günther – Forschungsgemeinschaft für Logistik e.V. (FGL), Vorstandsvorsitzender

Pein, Mathias – Otto Piening GmbH, Geschäftsführer

Goldschmidt, Ulrike

Peiner, Dr. Wolfgang – Wirtschaftsprüfer

Piekuszewski, Jan Philipp – Hapag-Lloyd AG Information Technology, Project Manager

Pistol, Björn – Siemens AG Wind Power and Renewables Onshore, Head of Logistics Strategy

Cordes, Inga

Piworus, Stephan – DEMAKO, Vorstand

Plasberg, Peter – Sozietät für Kommunikation, Partner

König, Andrea

Plaß, Axel – Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Plaß, Britta – Zippel Group

Pöhner, Bine – Dittmeyer’s Austern-Compagnie GmbH, Geschäftsführerin

Pokriefke, Matthias – Makro Handels GmbH & Co.KG, Key Account Manager

Pollmann, Jörg – Hamburg Port Authority AöR Oberhafenamt, Hafenkapitän

Poser, Sebastian – Walter Lauk Ewerführerei GmbH, Prokurist

Poser, Kristin – Lindner Esskultur GmbH

Poßögel, Volker – Zeppelin Power Systems GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Preuß, Bernhard – PTS Logistics GmbH, Assistent der Geschäftsführung

R

Racca, Benito di – H.S.H. Hafen Service Hamburg Festmachergesellschaft GmbH, Geschäftsführer

Racca, Katrin di – HSH Festmachergesellschaft, CEO

Raike, Wolfgang – RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer

Dönau, Angela

Rantzau, Dr. Eberhart von – DAL Deutsche Afrika-Linien GmbH&Co.KG, Geschäftsführer

Rantzau, Patricia von

Redlin, Jörg – Marine Service GmbH, Berater

Rehberg, Patrick – PTS Logistics GmbH

Peters, Uwe – PTS Logistics, Geschäftsführender Gesellschafter

Rehder, Thomas – Carsten Rehder Schiffsmakler und Reederei GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Reumann, Bernd – „K“ Line (Deutschland) GmbH, Prokurist

Hagen, Birger – BHC Chartering, Geschäftsführer

Reuss, Heinrich Achaz Prinz – Atelier Schümann GmbH, Creative Director

Riedel, Dr. Hergen H. – Seemannsmission Hamburg-Harburg, Pressesprecher

Rieger, Matthias – Hamburg Cruise Center e.V., Geschäftsführer

Rüdiger, Ellen – HCC, Marketing Assistant

Ritters, Matthias – DNV GL SE, Regional Manager Germany

Röh, Dr. Thomas – Dr. Röh & Partner, Partner

Röh, Britta

Rohkamm, Prof. Eckhard – HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Präsident

Roitsch, Klaus – Lions Club Blankenese

Roitsch, Suse – Lions Club Blankenese

Rossbach, Sabine – Norddeutscher Rundfunk Landesfunkhaus Hamburg, Direktorin

Rudolph, Bernd – Weinhaus Röhr, Geschäftsführer

Rudolph, MarvinJurastudent

Rychly, Christian – Leonhardt & Blumberg Reederei GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

S

Santer, Erik – BMW Niederlassung Hamburg, Leiter

Santer, Dietlinde

Saxe, Dr. Sebastian – Hamburg Port Authority AöR, Chief Digital Officer

Schaefer, Tim – Carl Tiedemann (GmbH & Co) KG, Betriebs- und Vertriebsleitung

Schäfer, Gitta – Hamburger Klönschnack, Anzeigenleitung

Schäfer, UlrichUnternehmensberater

Schäfer, Helga – eHventS UG, Geschäftsführerin

Harré-Eichmann, Ingrid

Scharfenberg, Olaf – Lions Club Blankenese

Scheel, Günter – Verein der Schiffsingenieure zu Hamburg, Vorstand

Schiffer, Emanuel – EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG, Vorsitzender der Geschäftsführung

Schiffer, Heike

Schlage, Berthold – KG CDL Leasing GmbH & Co., Geschäftsführer

Kölln, Hans Joachim – KG CDL Leasing, Geschäftsführer

Schlötelburg, Jürgen – Hoyer Gaslog GmbH, Managing Director

Schmeizl, Carsten – Reinhold Bange (GmbH & Co), Geschäftsführer

Schmidt, Kim – Alfred C. Toepfer Schiffahrtsgesellschaft mbH, Geschäftsführer

Schmidt, Julia – Alfred C. Toepfer, Manager

Schmidt, Maren – Norddeutsche Gesellschaft für Diakonie, Verwaltung Sozialer Dienst

Schmidt, Hendrik – Atlantic Chemicals Trading GmbH, Product Manager

Schmidt-Trenz, Prof. Dr. Hans-Jörg – Handelskammer Hamburg, Hauptgeschäftsführer

Schmidt-von Kleist, Torsten – UBS Deutschland AG, Executive Director

Schnabel, Frank – SCHRAMM group GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Schneider, Flottillenadmiral Karsten – Führungsakademie der Bundeswehr, Stellvertretender Kommandeur

Schnitger, Hans-Joachim – Karl Geuther & Co. Holding GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Schnitger, Alexander – Geuther & Schnitger Logistics, Business Development Manager

Schramm, Torsten – DNV GL SE, President Maritime

Schreyer, Olaf – Quast Präzisionstechnik GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Kleinerüschkamp, Dorit – Quast Praezisionstechnik, Mitglied der Geschäftsführung

Schröder, Sven – Bugsier-, Reederei- und Bergungsgesellschaft mbH & Co. KG, Project Development

Schroiff, Michael – Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, Vorstand

Schubert, Kerstin – UBS AG, Director

Schuchmann, Jan-Wilhelm – Bugsier-, Reederei- und Bergungsgesellschaft mbH & Co. KG, Geschäftsführer

Schudeisky, Thekla – UBS Deutschland AG, Executive Director

Schües, Nikolaus H. – F. Laeisz GmbH, CEO

Schües, Nikolaus W. – F. Laeisz GmbH, Inhaber

Schulze van Loon, Dietrich – Orca van Loon Communications Consultants GmbH, Geschäftsführer

Schulze van Loon, Brigitta – Piekfeine Brände, Inhaberin

Schwertner, Alexander – RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer

Seidel, Dirk – Zeitungsgruppe HH Hamburger Abendblatt, Gesamtleiter Vermarktung

Lamping, Sabine

Sell, Hans-Jürgen – GRIMALDI Germany GmbH, Geschäftsführer

Peters, Dirk – GRIMALDI Germany, Prokurist

Servatius, Prof. Dr. Bernhard – Rechtsanwalt

Servatius, Ingeborg

Sieck, Michael – Unikai Lagerei- und Speditionsgesellschaft mbH, Geschäftsführer

Siegert, Malte – NABU Landesverband Hamburg Leiter Umweltpolitik, Referent für Umweltpolitik

Siegmeier, Kay – SysIng GmbH, Business Development

Simonis, Enno – Otto Dörner Entsorgung GmbH, Geschäftsführer

Ebert, Ira IsabellaPhysiotherapie

Sonne, Benjamin – Carlsberg Deutschland GmbH, Geschäftsführer Handel

Hoyer, Nina

Soyka, Matthias – Norddeutsches Medienkontor GmbH Stadt – Land – Hafen, Chefredakteur

Soyka, Anne

Spark, Dieter – Dakosy AG, Vorstand

Spieske, Silke – Steigenberger Hotel Treudelberg Hamburg

Rost, Veronika – Diageo Germany, Geschäftsführerin

Spincke, Helmuth – Otto M. Schröder Bank AG, Vorsitzender des Vorstands

Hirschhausen, Martin von – Otto M. Schröder Bank, Vorstand

Stadeler, Nicolaus – Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, Geschäftsführer

Stange, Maik – Stange Transport GmbH, Geschäftsführer

Stange, Louis – Stange Transport GmbH, Junior

Stapelfeldt, Senatorin Dr. Dorothee – Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen, Zweite Bürgermeisterin

Nannin, Dr. Rolf

Steinberg, Dr. Friedhelm – Hanseatische Wertpapierbörse Hamburg, Präsident

Stempfle, Iris – Fred. Olsen Windcarrier GmbH, General Manager

Fliege, Felix – Fred. Olsen Windcarrier

Stern, Joachim – YANG MING SHIPPING EUROPE GmbH, Vice President

Stern, Marion

Storck, Bernhard – Bernhard Storck jr. GmbH, Geschäftsführer

Kauerhof, Reiner – FAMÖ, Vorstand

Stork, Walter – NAVIS Schifffahrts- und Speditions-Aktiengesellschaft, Aufsichtsratsvorsitzender

Stratenschulte, Oberst a.D.Joachim – Stiftung RICKMER RICKMERS, Geschäftsführender Vorstand

Stratenschulte, Sabine

Strittmatter, Dr. Rolf – HWF Hamburgische Ges.f.Wirtschaftsförderung, Geschäftsführer

Ströber, Jens-Uwe – Max Meyn – Lütgens & Reimers GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Grünwald, Yvonne

Stüben, Sabine – Hamburg Port Authority AöR Head of Public Affairs, Leiterin

Stürmer, Kerstin von – NDR 90,3, Ressortleitung Hafen

Stürmer, Delef von

Suding, Katja – FDP-Fraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft, Fraktionsvorsitzender

Kruse, Michael – MdHB, Parlamentarischer Geschäftsführer FDP

Suhrbier, Annette – DPM Döhle Personalmanagement, Director Sales

Pahnke, Claudia – Peter Döhle Schiffahrts-KG, Manager Chartering & Operation

T

Tamm, Prof. Peter – Internationales Maritimes Museum Hamburg Peter Tamm sen. Stiftung, Vorstandsvorsitzender

Tamm, Ursula

Tamm jr., Peter – Tamm Media GmbH, Gesellschafter

Tessmann, Claus – United Shipping Agency Vogemann GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Tessmann, Christopher – United Shipping USA, Operation Manager

Thurnwald, Ben David – Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH Technik, Hafenplanung, Prokurist

Tiemann, Burkhard – Kreis Pinneberg, Kreispräsident

Gallschütz, Marion

Tietje, Carsten – China Logistic Center GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Tietje, Gustav – China Logistic Center GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Trantofsky, Manfred – DLA Piper UK LLP, Rechtsanwalt

U

Ulrich, Adrian – Handelskammer Hamburg, Geschäftsführer

Ulrichs, Ulrich – Rickmers-Linie GmbH & CIE KG, CEO

Pulver, Thorsten – Rickmers-Linie GmbH & Cie. KG, CFO

V

Vitt, Marcus – Donner & Reuschel Aktiengesellschaft, Vorstandssprecher

Gortghinskaia, Katerina – Fa. KG³, Inhaberin

W

Wachs, Dr. Philipp-Christian – Gesellschaft für Politik und Wirtschaft e.V., Geschäftsführender Vorstand

Warnck, Sven – VDI Hamburg Bezirksverein, Stellvertretender Vorsitzender

Dreckschmidt, Axel – VDI Landesverband Hamburg, Vorsitzender

Wasmuth, Pieter – Vattenfall Europe AG, Generalbevollmächtigter

Wasmuth, Andrea

Weber, Christian – HC Hagemann construction group, Geschäftsführer

Weber, Kapitän Jens – CAP SAN DIEGO Betriebsgesellschft mbH, Geschäftsführer

Hanno-Weber, Dr. Sabine – Cap San Diego

Weck, Maria – T&M Limousinen Service GmbH Interline Hamburg, Geschäftsführerin

Weck, Uwe – T&M Limousinen Service, Inhaber

Wegner, Jens-Erik – Hamburg Port Authority AöR, Mitglied der Geschäftsleitung

Weihe, Axel – Weihe GmbH, Geschäftsführer

Brauer-Weihe, Petra – Weihe GmbH, Finanzbuchhaltung

Weinhuber, Adrian – MTS Spedition & Logistik GmbH, Geschäftsführer

Weinhuber, Bianca

Wenzel, Heiko – CPL Competence in Ports and Logistics, Geschäftsführer

Werner, Jessica – Maritimes Cluster Norddeutschland Geschäftsstelle Hamburg, Leiterin

Wersich, Dietrich – CDU-Fraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft, Fraktionsvorsitzender

Thiel, JuliaPR-Referentin

Wibel, Anke – DUCKDALBEN International seamen’s club, Clubleitung

Puchert, MaikeSeemannsdiakonin

Wiese, Udo – Reederei H. Vogemann GmbH & Co. KG, Managing Director

Winklhofer-Bülow, Dagmar – DWB Kommunikation, Inhaberin

Platzbecker, ArneRechtsanwalt

Witt, Dr.-Ing. Henrik T. – Witt & Sohn AG, Vorstand

Witt, Rösly

Witte, Jürgen – Verein der Schiffsingenieure zu Hamburg, Vorsitzender

Witte, MargittaSekretärin

Witten, Prof. Dr. Peer – Logistik-Initiative Hamburg e.V., Vorsitzender

Wittenburg, Matthias – HSH Nordbank AG, Mitglied des Vorstandes

Wolf, Jürgen – KuWo Energy GmbH, Geschäftsführer

Wolf, Elena

Wolf, Prof. Dr. Antje – EBC Hochschule Hamburg, Forschungsdekanin

Wollrab, Mirko – HSH Nordbank AG Kommunikation, Leiter

Wrage, Jens – Hamburger Tafel, Erster Vorsitzender

Wulff, Stefan – Otto Wulff Bauunternehmung GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Wunderlich, Gabriele – Sozietät Luther Kanzlei Rothenbaum, Rechtsanwältin

Wunderlich, Thomas

Z

Zastrow, Oliver – UBS Deutschland AG, Executive Director

Zehle, Carola – Carl Tiedemann (GmbH & Co) KG, Geschäftsführerin

Zemelka, Thorsten – TCO Transcargo GmbH, Geschäftsführung

Wolnewitsch, Thomas – TCO Transcargo, Geschäftsführung

Zitz, Elmar – Hertzog & Partner, Geschäftsführender Gesellschafter

Zitz, Frederik – Hertzog & Partner, Geschäftsführender Gesellschafter

Emden, Maeva

Zoellner, Beate – Fotografin

Barkowsky, Frank

Zurke, Norman – Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V., Hauptgeschäftsführer