Carola W. Zehle und Schleswig-Holsteins Ministerpräsident Torsten Albig als Redner, die Verleihung des Hamburger KOMPASS und die vielen, vielen Gäste machten den Abend zu einer gelungenen Veranstaltung. An dieser Stelle noch einmal Dank für die großzügige Unterstützung durch

Unterstützt von:

Benz        ubs_regular_4c

Mercedes-Benz/Niederlassung Hamburg und der UBS Deutschland AG

Impressionen

 

Gästeliste

 

Adolff, Christian – Hansetrans Holding GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Schmidt, Hans-Joachim – HANSETRANS Holding, Geschäftsf.

Ahlers, Heinrich – Buss Port Logistics, CEO

Ahlers, Cornelia

Ahrend, Jörg – Die Seenotretter Informationszentrum Nord, Leiter

Ahrendt, Dr. Kai – ICZM Büro für Umwelt und Küste, Inhaber

Albedyll, Dietrich von – Hamburg Tourismus GmbH

Albers, Hanns-Günther – DNV GL SE, Business Development Manager Germany

Albig, Torsten – Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein

Altekotte, Major Wulf – Führungsakademie der Bundeswehr, Sprecher

Aly, Dr. Herbert – Blohm + Voss Shipyards, Managing Director

Aly, Anne

Antczak, Thorsten – WETA Hamburg GmbH, Geschäftsführer

Antczak, Dagmar – WETA Hamburg, Geschäftsführung

Antranikian, Prof. Dr. Dr. h.c. Garabed – TU Hamburg-Harburg, Präsident

Aramann, Martin – Sovereign Speed GmbH, Geschäftsführer

Kokemüller, Tobias – Sovereign Speed GmbH, Head of Marketing

Arndt, Eckhardt-Herbert – DVV Media Group GmbH, Redakteur

Aufderheide, Bernd – Hamburg Messe und Congress GmbH, Vorsitzender der Geschäftsführung

Aufderheide, Martina

Auge, Jens – Mercedes-Benz Niederlassung Hamburg, Centerleiter

Aumann, Stephan – Theodor Buschmann GmbH, Managing Director

Wallace-Aumann, Michelle

Aust, Prof. Norbert – Tourismusverband Hamburg, Vorsitzender

Bakosch, Uwe – Finnlines Deutschland GmbH, Geschäftsführer

Bakosch, Kerstin

Becker, Christian – Becker Marine Systems GmbH & Co. KG LNG HYBRID, Key Account Manager

Kommorowski, Max – Becker Marine Systems GmbH & Co. KG, Director LNG HYBRID

Becker, Thorsten – Atlantic Container Line (Deutschland) GmbH, Geschäftsführer

Behn, Dr. Stefan – HHLA Container Terminals GmbH, Sprecher der Geschäftsführung

Berger, Michael – Buss Ports Logistics GmbH & Co.KG, Geschäftsführer

Bernhardt, Michael – UBS AG, Executive Director

Bertheau, Ulf – Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG, Managing Director

Bertheau, Viktoria

Beyer, Hartmut – UNICONSULT Universal Transport Consulting GmbH, Geschäftsführer

Busse, Frank – UNICONSULT, Projektmanager

Block, Hartmut – Rechtsanwalt

Block, Veronika

Blomberg, Kaspar von – Hamburg Port Authority, Marketing & Kommunikation

Blömer, Christian – UBS Deutschland AG, Niederlassungsleiter

Blöte, Dr. Volker – Axel Springer Verlag Berlin

Boberg, Harald – Bankhaus Lampe KG

Bonz, Staatsrat a.D. Gunther – EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG, Generalbevollmächtigter

Bonz, Claudia

Bostel, Gerd – Lions Club Blankenese

Bostel, Ingrid – Lions Club Blankenese,

Böttcher, Uwe – Grimaldi Germany GmbH, Sales

Böttcher, Bettina

Böttger, Karl-Heinz – Karl Böttger GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Außendorf, Helmut – Deutsche Bahn

Brasse, Michael – Blohm + Voss Shipyards, Leiter Öffentlichkeitsarbeit

Breitzke, Dr. Christian – Hafen-Klub Hamburg e.V., Erster Vizepräsident

Breitzke, Renate – Rechtsanwältin

Breuch-Moritz, Monika – Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, Präsidentin

Breuer, Joachim – M.M. Warburg & Co., Abteilungsdirektor

Bruder, Heinz -, Steuerberater

Bruder, Britta – Studienrätin

Buchholz, Stefan – KRÜGER-GRUPPE, Projektmanager Hafen & Logistik

Büchi, Urs – UBS AG, Director

Budelmann, Claus – Anglo German Clubs, Präsident

Bunkenburg, Thies – E. Brunckhorst GmbH, Geschäftsführer

Buschmann, Ernst – Heinrich Buschmann & Söhne GmbH, Geschäftsführer

Fritzthum, Björn – Heinrich Buschmann & Söhne GmbH, Betriebsleiter

Büsig, Markus – MPC Münchmeyer Petersen Steamship GmbH & Co. KG, Managing Director

Büsig, Svenja

Buttgereit, Wolfgang – ABS Europe Ltd. Hamburg, Regional Vice President

Jebsen, Dirk – ABS Europe Ltd., Country Manager Germany

Carstensen, Björn – KOMPASS Preisträger

Joséphine Schumann – stud. Erziehungswissenschaften

Christiansen, Dieter – Th. Reimler & Co. Nfl. GmbH, Geschäftsführer

Christiansen, Helga – Th. Reimler & Co. Nfl. GmbH, Gesellschafterin

Christiansen, Ulf – ver.di ITF Office Hamburg, ITF-Inspektor

Pfalz, Angelika F. – Wirtschaftsjournalistin

Conrad, Oliver – Still GmbH Region West-Europe, Vice President

Conrad, Tanja

Costard, Dr. Andreas – RAe. Costard, Tögel & Partner

Darboven, Albert – J. J. Darboven Holding AG & Co. KG, Vorstandsvorsitzender

Dätwyler, Daniel – UBS AG, Executive Director

David, Thorsten – Lethe GmbH, Geschäftsführer

Deforth, Jürgen – Audi Zentrum Hamburg, Geschäftsführer

Deichmann, Fred – Schiffbautechnische Gesellschaft e.V., Geschäftsführung

Baldamus Deichmann, Doris

Dennig, Dirk – Dr. Hesse und Partner Ingenieure, Bereichsleiter F+E

Dieckmann, Michael – Heizmann Verlag GmbH, Geschäftsführer

Dieckmann, Andrea – Gustafsen & Co.

Dirksen-Fischer, Dr med. Martin – Hamburg Port Health Center

Dressel, Dr. Andreas – SPD Fraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft, Fraktionsvorsitzender

Dreyer, Dr. Jan – Dabelstein & Passehl, Geschäftsführer

Greilinger-Dreyer, Ulrike

Dreyer, Dr. Karl-Joachim – HASPA Finanzholding, Präses des Verwaltungsrates

Druskat, Gunnar – Industrial Supply Service GmbH, Geschäftsführer

Druskat, Yuli

Düvelshaupt, Frank – UBS Deutschland AG, Executive Director

Eckelmann, Robert M. – Carl Robert Eckelmann AG, Vorsitzender des Vorstandes

Egert, Dr. Bernd – Behörde für Wirtschaft,Verkehr u.Innovation, Staatsrat

Ehlers, Jan – BUREAU VERITAS S.A. Hamburg, Projektleiter

Einecke, Niels – ICAP Shipping (Germany) GmbH, Director

Eden, Keno – Nordic Hamburg Shipmanagement, Projekt Manager

Erhardt, Lutz – Shipping Contacts, Inhaber

Ernst, August – August Ernst GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Grebe, Lukas – Grewe Erdbau, Geschäftsführer

Ernst, Heinz-August – August Ernst GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Ernst, Timo

Erntges, Lutz – Internationales Maritimes Museum Hamburg, Vorstand

Erntges, Katja

Ertel, Harald – Friedrich A. Kruse Internationale Spedition e.K., Leitung Spedition und Logistik

Esperling, André – UBS Deutschland AG, Executive Director

Fallak, Reinhard – Polizeipräsidium Hamburg, Stellvertretender Polizeipräsident

Felderhoff, Heiko – Harren & Partner Ship Management GmbH&Co.KG, Geschäftsführer

Finck von Finckenstein, Guido Graf

Fischer, Dr. Heiko – VTG Aktiengesellschaft, Vorsitzender des Vorstands

Fleck, Andreas – FahnenFleck GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Flecken, Claudia – Hamburg Port Authority, Geschäftsleitung

Bohne, Dr. Maik – Hamburg Port Authority, Leiter Kompetenzcenter

Föhe, Matthias – ICAP Shipping (Germany) GmbH, Director

Franke, Udo – PR-Beratung

Franke, Hannelore

Franz, Ove

Harrè-Eichmann, Ingrid – Investorin

Friesch, Jürgen – Hamburgische Schiffbau-Versuchsanstalt GmbH, Geschäftsführer

Gänger, Ulf

Gänger, Lars – Euler Hermes

Garbelmann, Holger – Seemannsschule SH, Schulleiter

Strack, Corinna

Gast, Christian – Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer

Gast-Schmanns, Lydia – Peter Gast Shipping

Gast, Dieter – Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer

Gätjens, Dr. Hans J. – BUREAU VERITAS S.A. Marine Departement, Vice President Marine

Gätjens, Inge

Geber, Cornelius – CG Beteiligungs- & Management GmbH

Geißendörfer, Dinah – AGA Unternehmensverband, Presse/Öffentlichkeitsarbeit

Meskhi, Marzena – AGA Unternehmensverband

Georg, Christian von – Peter W. Lampke GmbH & Co. KG,

Geschäftsführer

Gernandt, Karl – Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, CEO

Gernandt, Susanne

Gerresheim, Klaus – Gerresheim Serviert GmbH, Geschäftsführer

Giszas, Prof. Dr. Heinz – Staatsrat a.D.

Giszas, Gerda

Glissmann, Jürgen

Goldberg, Thies – Goldberg Consulting

Gollasch, Dr. Stephan – GoConsult

Böhm-Gollasch, Ulrike – GoConsult, Leitung Rechnungswesen

Gosch, Gert-Christian – Go.Shipping GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Gosch, Kerstin – Go. Shipping GmbH, Prokuristin

Goßler, Matti – Peter Döhle Schiffahrts-KG, Operations

Müller, Nikolaus – Peter Döhle Schiffahrts-KG, Chartering

Grandorff, Kapitän Tim – Hafenlotsenbrüderschaft Hamburg, Ältermann

Greiner, Dr. Tilmann – MAN Diesel & Turbo SE, Senior Vice President

Griep, Peter – Deutsche Bundesbank Hauptverwaltung Hamburg,

Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein, Präsident

Griep, Monika

Griessmer, Dr. Axel – Internationales Maritimes Museum Hamburg

Grote, Dr. Ralf – TU Hamburg-Harburg, Leiter Präsidialbereich

Kähler, Dr. Markus – Patentverwertungsagentur Hamburg, Geschäftsführer

Gutknecht, Dr. Jörg – Speidel System für Trocknung GmbH, Geschäftsführer

Bielert, Dr. Peter – Reyher Nachfg., Geschäftsführer

Haase, Torsten – Fachhochschule Flensburg,

Kommunikation/Strategische Planung

Hackmann, Klaus – MRINetwork Hackmann Search + Partner, Geschäftsführer

Haider, Lars – Zeitungsgruppe Hamburg GmbH

Hamburger Abendblatt, Chefredakteur

Hallermann, Theresa, hesse + hallermann PR

Hambach, Brigadegeneral Thomas – Führungsakademie der Bundeswehr, Direktor Lehre

Hampel, Thomas – ELBE & FLUT Hampel & Hettchen GbR

Hansen, Dr. Axel -, Rechtsanwalt

Hansen, Helga

Hansmann, Prof. Dr. Karl-Werner – Universität Hamburg Fakultät für Wirtschafts- u. Sozialwissenschaften

Harder, Gerhard – Die Seenotretter, Vorstand

Harms, Dirk – E. Brunckhorst GmbH, Geschäftsführer

Harms, Ortwin – Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Bereichsleiter Marketing und Vertrieb

Harms, Thorsten – Verband Deutscher Schiffsausrüster e.V., Geschäftsführer

Harms, Emine – Union Investment Real Estate, Projektmanagerin

Harmstorf, Philip-Alexander – Bugsier-, Reederei- und Bergungs-gesellschaft mbH & Co. KG, Prokurist

Harmstorf, Peter

Harnack, Niels – China Shipping Agency (Germany) GmbH, Managing Director

Harnack, Gisela

Harth, Prof. Dr. Volker – ZFAM Zentralinstitut für Arbeitsmedizin + Maritime Medizin, Direktor

Oldenburg, Dr. Marcus – Zentralinstitut für Arbeitsmedizin + Maritime Medizin, Leiter Schifffahrtsmedizin

Haure-Petersen, Morten – Scandlines Deutschland GmbH, Geschäftsführer

Heiken, Reiner – Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, Vorsitzender der Geschäftsleitung

Heinemann, Dr. Lars – Gabriel Rechtsanwälte, Rechtsanwalt

Cormels, Lars C. – Gabriel Rechtsanwälte, Rechtsanwalt

Heise, Frank-Martin – Polizei Hamburg, Leiter der Wasserschutzpolizei

Henze, Hans-Erik – Blohm+Voss Shipyards GmbH, Advisor to the Board

Isabelle, Huet – Blohm+Voss Shipyards GmbH, Sales Manager

Herbort, Manuela – Deutsche Bahn AG Hamburg, Konzernbevollmächtigte HH+SH

Hermann, Peter – Seeberger GmbH, Vertriebsleitung Norddeutschland

Lahann, Tobias – Seeberger GmbH

Herrnring, Hauke – KOMPASS-Preisträger

Biessing, Franziska

Hertel, Dr. Peter – Krohn Rechtsanwälte Partnerschaftsges.

Hertwig, Martina – TPW Todt & Partner KG Wirtschafts-prüfungsgesellschaft, Gesellschafterin

Hesse, Anna – hesse+hallermann PR

Heuer, Prof. Dr. Carl-Heinz – Heuer & Partner – Rechtsanwälte

Hielscher, Sven – CDU Kreisverband Altona, Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Hildebrandt, Sigurd – SupMar

Hildebrandt, Irene – SupMar,

Hilscher, Jürgen R. – Verlag Carl H. Dieckmann, Inhaber

Hohmuth, Sascha – Daimler AG NL Hamburg, Leitung LKW Verkauf

Horz, Stefanie – Prof. Personalleasing GmbH, Leitung Recruitment & Personal

Holst, Jan – MOL (Europe) BV

Holstein, Christoph – Freie und Hansestadt Hamburg Pressestelle des Senats, Leiter

Höper, Heinrich – Delta Fleisch Handels GmbH

Lang, Sybille – Hamburg Messe&Congress GmbH, Projektmanagerin

Hopp, Werner – Borowski & Hopp GmbH & Co.KG, Inhaber

Hürdler, Veit – Colombus Cruise Center Bremerhaven GmbH, Geschäftsführer

Hurtienne, Wolfgang – Hamburg Port Authority, Geschäftsführer

Jacob, Thomas – Senat der Freien und Hansestadt Hamburg Senatskanzlei, Referent Europapolitik

Schmal, Helga – Freie und Hansestadt Hamburg, Denkmalschutzamt

Jeltsch, Christiane – Lions Club Blankense

Jeltsch, Michael – Lions Club Blankenese

Jensen, Jürgen F. – Christian Jürgensen, Brink + Wölffel Schiffsmakler und Umschlags GmbH, Geschäftsführer

Jenssen, Peter – EULOSA European Logistics & Shipping Management GmbH, Geschäftsführer

Nallar, Selim – Logoo Logistik, Geschäftsführer

Johns, Dr. Dirk Max – VDR Verband Deutscher Reeder, Geschäftsführer

Johns, Martina – IJP, Geschäftsführerin

Jost, Anneliese – BM für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung, Referat WS 23, Stellv. Leiterin

Jungmann, Frank – German Tanker Shipping GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Jürgens, Prof. Dr. Sebastian – Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Geschäftsführer

Kairat, Florian – Mercedes-Benz Niederlassung Hamburg, Teamleiter PKW-Verkauf

Dost, Arne – Konzeptwerft, Geschäftsführer/Gesellsch.

Kemcke, Tom – ESC Wirtschaftsprüfung GmbH

Arlitt, Beatrix – ESC Wirtschaftsprüfung, Geschäftsführerin

Kerstan, Jens – Grüne Fraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft, Fraktionsvorsitzender

Kiefer, Klaus – Richard Großmann KG, Geschäftsführer

Kiefer, Sandra – Richard Großmann KG, Geschäftsführerin

Kirmse, Oliver – Blohm+Voss Repair GmbH, Projektmanager Hafenreparatur

Bietke, Michael – Harbour Repairs, Service Engineer

Klehr, Thomas – Oskar Wehr KG, Geschäftsführer

Klenk, Dagmar – WISTA Germany c/o Reederei Harmstorf & Co., Präsidentin

Erbst, Ute – WISTA Germany e.V., Treasurer

Knafla, Fregattenkapitän Kai-Michael – Marinekommando

Marineschifffahrtleitung Hamburg, Dezernatsleiter

Bruckner, Karen – Ulrich Decker Handelsvertretung,

Knoll, Stefan – Deutsche Bank AG, Regionsleiter Firmenkunden

Knudsen, Jens Broder – SARTORI & BERGER GmbH&Co., Geschäftsführer

Knudsen, Volkert – SARTORI & BERGER GmbH&Co.,

Geschäftsführer

Kock, Ingo – Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH, Geschäftsführer

Kock, Harder M. – Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein, Marketing + Vertrieb

Kock, Ulrich – Stena Line Scandinavia AB, Shipping Logostics Manager

Kock, Susanne – NDR Kiel, Fernsehredaktion

Köhn, Joachim – Unikai Lagerei- und Speditionsgesellschaft mbH, Geschäftsleitung

König, Bert E. – Stiftung zur Förderung der TUHH, Geschäftsführer

Koopmann, Christian – Peter W. Lampke GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Toerne, Sabine von

Kraack, Michael – Marine Service GmbH, Geschäftsführer

Krapp, Gonni – Lions Club Blankenese

Krapp, Norbert – Lions Club Blankenese

Kreft, Harald – Hamburg Port Authority, Leiter Hafenbahn

Kröger, Axel – Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Kröger, Tanja – Konrad Zippel Spediteur GmbH, Kaufmännische Mitarbeiterin

Kröger, Dr. Martin – VDR Verband Deutscher Reeder, Geschäftsführer

Kröger, Thorsten – NYK LINE (Deutschland) GmbH, Prokurist

Krogmann, Bärbel – Krogmann Container Transporte, Inhaberin

Krogmann, Yvonne – Krogmann Container Transporte, Disponentin

Kross, Klaus – Peene Kies GmbH

Kross, Matthias – Peene Kies GmbH

Krüger, Dr. Andreas C. – Muehlhan AG, Vorstandsvorsitzender

Rautenberg, Oliver – Muehlhan Deutschland GmbH, Geschäftsführer

Krüger, Prof.-Dr.-Ing. Stefan – Technische Universität Hamburg- Harburg, Leiter „Martime Systeme“

Kruhme, Dr. Norbert – Rechtsanwalt

Kruhme, Irene

Kruse, Dr. Martin – Industrie- und Handelskammer zu Kiel,

Federführer Maritime Wirtschaft IHK SH

Kruse, Matthias – Dampfeisbrecher ELBE Personenschifffahrt, Eigner

Kruse jun., Friedrich A. – Friedrich A. Kruse jun. Internationale Spedition e.K., Inhaber

Kühnast, Roy – egeb:Wirtschaftsförderung, Projektleiter

Labarre, Bernd – Herbert Labarre GmbH & Co.KG, Inhaber

Labarre, Sabine Katrin – Herbert Labarre GmbH & Co. KG, Geschäftsführerin

Lahl, Torsten – UBS Deutschland AG, Executive Director

Lambsdorff, Magnus Graf – Egon Zehnder International GmbH

Lau, Thomas – Putz & Partner Unternehmensberatung AG, Vorstandsmitglied

Lauk, Jörn – Walter Lauk Ewerführerei GmbH, Geschäftsführer

Poser, Sebastian – Walter Lauk Ewerführerei GmbH, Prokurist

Lause, Dr. Berthold – Hansetrans Holding GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Lawrence, Jan – Standard Fleisch GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Lefold, Gerald – Scandlines Deutschland GmbH, Vice President Freight Sales

Lidsba, Generalmajor Achim – Führungsakademie der Bundeswehr, Kommandeur

Liermann, Hans Wilhelm – Liermann Transporte GmbH, Geschäftsführer

Liermann, Stefan – Liermann Transporte GmbH

Lodemann, Kapitän Ben – Lotsenbrüderschaft Elbe, Ältermann

Lodemann, Vicky

Lösing, Herbert – COLI Schiffahrt & Transport GmbH & Co. KG, Managing Director

Lösing, Ingrid

Löw, Stephan – TOPOS Personalberatung GmbH, Geschäftsführer

Laurien, Thomas – TOPOS Personalberatung GmbH, Senior Partner

Löwenstern, Ludolf Baron von – CC Holding Verwaltungsgesellschaft, pers.haftender Gesellschafter

Löwenstern, Anette von

Luderer, Ina – Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V, stellv. Geschäftsführerin

Ludewig, Jörg – Haspa Private Banking

Lühmann, Marc – UBS Deutschland AG, Executive Director

Lühr, Dagmar – Lions Club Blankenese

Lühr, Winfried – Lions Club Blankenese

Lukaszczyk, Sigrid – Hamburger Klönschnack, Verlagsleitung Oldenburg, Thomas – Basler AG

Lüken, Dr. Reinhard – Verband für Schiffbau und Meerestechnik Hauptgeschäftsführer

Maack, Nicole – Maack Feuerschutz GmbH & Co.KG, Prokuristin

Maack, Renate – HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Geschäftsführerin

Rehfeld, Eckhardt – Eckelmann Cleaning & Service GmbH, Prokurist

Magnussen, Uwe – Schleppreederei Kotug GmbH, General Manager Hamburg/Bremerhaven

Beykirch, Eva – Schleppreederei Kotug GmbH, Commercial Manager

Mahler, Roger – Metrans Rail (Deutschland) GmbH, Geschäftsführer

Rottes, Harald – Metrans Rail (Deutschland) GmbH, Geschäftsführer

Mahnke, Jens – König & Cie. GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Mainzer, Jörg – Fairplay Schleppdampfschiffs-Reederei

Richard Borchard GmbH, Geschäftsführer

Makait, Dr. Martin – MWP GmbH, Geschäftsführer

Mattern, Axel – Hafen Hamburg Marketing e.V., Vorstand

Matzen, Holger – Logistik Initiative Schleswig-Holstein e.V., Vorstandsvorsitzender

Prien, Christiane – Voigt Logistik, Logistik-Koordinatorin

Maydell, Arne von – RaikeSchwertner GmbH, Teamleiter Maritime Wirtschaft

Mayer, Dr. Michaela – INASEA, Inhaberin

Klöckner, Dr. Ralf – CESTRA-Zert, Geschäftsführer

Meesenburg, Maike – Schifffahrtskauffrau, stud. Ingenieur für Transport +Logistik

Meienberg, Günther – Koordinator der Landesregierung SH für den Wirtschaftsraum Brunsbüttel

Lüders, Dr. Imke – Kunsthistorikerin

Meier, Olaf – Tischlerei Meier, Inhaber

Korst, Anja – Tischlerei Meier, Assistentin der Geschäftsltg.

Meier-Hedde, Thomas – Reederei Harmstorf & Co., Geschäftsführer

Meier-Hedde, Regine

Meinzen, André – Mercedes Benz Niederlassung Weser Ems, Verkaufsleiter LKW

Meyer, Andreas – HASPA Private Banking, Direktor

Meyer, Andrea

Meyer, Carsten – Hoyer Bitumen-Logistik GmbH, Geschäftsführer

Welge, Gabriele

Meyer, Ralf Martin – Polizeipräsidium Hamburg, Der Polizeipräsident

Levgrün, Sandra – Polizeipräsidium Hamburg, Büroleitung

Meyer-Lovis, Egbert – DB Mobility Logistics AG, Pressesprecher

Meyer-Lovis, Angela

Meynköhn, Axel – W.D.R. Wyker Dampfschiffsreederei Föhr-Amrum GmbH, Geschäftsführer

Mitschker, Florian – UBS Deutschland AG, Director

Möbius, Eberhard – Elbschloßresidenz GmbH

Tietjen, Dr. Jan Philipp – Rechtsanwalt

Möller, Andreas – Blohm+Voss Repair GmbH, Service Manager Motoren

Kirmse, Oliver – Blohm & Voss Repair GmbH, Project Manager

Momsen, Uwe – WKC Hamburg GmbH, Beratender Ingenieur

Momsen, Janette – Norddt. Lateinamerika Kulturkreis, Präsidentin

Mönke, Ingo – PALETTEN-SERVICE Hamburg AG, Vorstandsvorsitzender

Mönke, Horst W. – PALETTEN-Service Hamburg AG, Vorsitzender des Aufsichtsrates

Müller-Remer, Gabriele – HADAG Seetouristik und Fährdienst AG, Vorstand

Nagel, Ralf – VDR Verband Deutscher Reeder, Hauptgeschäftsführer

Nagel, Silke -, Leitende Regierungsdirektorin

Napp, Alexander – Peter W. Lampke Port Services GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Napp, Sylvia

Nicolai, Frank – TPW Todt & Partner KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Prokurist

Niemax, Jürgen – Deutsche Pentosin-Werke GmbH, Gesellschafter

Niemax, Roswitha – Deutsche Pentosin-Werke, Gesellschafterin

Niemeyer, Henrik – Deutsche Pentosin Werke, Geschäftsführer

Niemeyer, Heike

Nitzsch, Herbert von

Nölke, Markus – SPC ShortSeaShipping Promotion Center BMVBS, Managing Director

Nölke, Doris

Oehne, Dr. Frank – Fred. Olsen Windcarrier GmbH

Oetjen, Holger – HAPAG-LLOYD AG Area Germany, Director

Olearius, Dr. Christian – M.M. Warburg & CO KGaA, Mitinhaber

Ørbeck-Nilssen, Knut – DNV GL SE, COO

Ortlepp, Rainer – Deutsche Seereederei, Direktor Kommunikation/Marketing

Ortlepp-Matthes, Ulla – Journalistin

Otto, Andreas W. – Pohl & Co. GmbH, Geschäftsführer

Otto, Lore

Pahnke, Dr. Bernd-R. – DB Schenker Rail GmbH, Hafenbeauftragter Nord

Palatz, Nadine – Hamburg Cruise Center e.V., Managing Director

Maraschi, Simone – Sartori & Berger, Prokuristin

Peeters, Claudia – UBS Deutschland AG, Director

Pein, Mathias – Otto Piening GmbH, Geschäftsführer

Goldschmidt, Ulrike

Peiner, Dr. Wolfgang -, Wirtschaftsprüfer

Peter, Juliane – Adler-Schiffe GmbH & Co. KG, Marketing & PR

Busch, Tanja – Adler-Schiffe GmbH & Co. KG, Charter & Event

Peters, Gerd – Hoyer GmbH, Geschäftsführer + CFO

Gerhard, Björn – Hoyer GmbH, Group Treasurer

Pfeil, Bolko von – Maritime Network, Geschäftsführer

Zitz, Frederik – Hertzog & Partner, Gesch. Gesellschafter

Pfeil, Christina – Hamburg Port Authority, Trainee Marketing & Kommunikation

Piekuszewski, Jan – Hapag-Lloyd AG, Information Technology, Project Manager

Pieper, Christian – Hamburg Port Authority, Marketing & Kommunikation

Plaß, Axel – Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG, Geschäftsführerender Gesellschafter

Plaß, Britta – Zippel Group

Pöhner, Bine – Dittmeyer’s Austern-Compagnie GmbH, Geschäftsführerin

Pokriefke, Matthias – Makro Handels GmbH & Co.KG, Key-Acccount-Manager

Pollmann, Jörg – Hamburg Port Authority Oberhafenamt, Hafenkapitän

Poßögel, Volker – Zeppelin Power Systems GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Preuß, Bernhard – PTS Logistics GmbH

Peters, Uwe – PTS Logistics GmbH, CEO

Preuß, Olaf – Hamburger Abendblatt Wirtschaftsredaktion

Preuss, Thomas – UBS AG, Associate Director

Prüß, Jan – Witt & Sohn AG

Prüß, Anette

Putz, Volker – Putz & Partner AG

Quensell, Dr. Tilmann – Otto Dörner GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Quensell, Sophia – Transformationstherapeutin

Racca, Benito di – H.S.H. Hafen Service Hamburg Festmachergesellschaft GmbH, Geschäftsführer

Racca, Katrin di – H.S.H. Festmachergesellschaft, Geschäftsführerin

Raike, Wolfgang – RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer

Dönau, Angela

Rathke, Svenja – HATLAPA Uetersener Maschinenfabrik GmbH&Co.KG, Sales Engineer

Körner, Alexander – HATLAPA, Sales Engineer

Rehberg, Patrick – PTS Logistics GmbH

Renatus, Jörg – Lions Club Blankenese

Renatus-Hotes, Katrin – Lions Club Blankenese

Reumann, Bernd – „K“ Line (Deutschland) GmbH, Prokurist

Hagen, Birger – BHC Chartering, Managing Dirctor

Reuss, Heinrich Achaz Prinz – Atelier Schümann GmbH, Creative Director

Reuss, Johanna Prinzessin -, Dipl.Mode-u.Kostümdesignerin

Richter, Andreas – Behörde für Wirtschaft, Verkehr u.Innovation Technologie, Cluster, Abteilungsleiter

Rickmers, Erck – E.R. Capital Holding GmbH

Riedel, Dr. Hergen H. – DUCKDALBEN International seamen’s club, Pressesprecher

Puchert, Maike – Deutsche Seemannsmission

Rimpo, Marina – Hafen Hamburg Marketing e.V. Marktentwicklung Ostseeregion, Leiterin

Scheuer, Jörg – Eckelmann Umweltschutz GmbH, Geschäftsführer

Röhe, Michael – Frachtcontor Junge & Co. GmbH, Geschäftsführer

Röhe, Karin

Rohkamm, Prof. Eckhard – HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Präsident

Rohkamm, Cornelia

Roitsch, Klaus – Lions Club Blankenese

Rosowski, Hartmut – Netherlands Business Support Office, Managing Director

Schäfer, Daniel – SEA CLOUD CRUISES, Sales Manager

Schäfer, Gitta – Hamburger Klönschnack

Schäfer, Ulrich – Unternehmensberater

Scheel, Günter – Verein der Schiffsingenieure zu Hamburg, Vorstand

Schellhorn, Jana – Atelier Schümann GmbH, Art Director

Fischi, Stephanie

Scherer, Florian – Soup City GmbH, Gechäftsführer

Schiffer, Emanuel – EUROGATE GmbH&Co.KGaA, Geschäftsführer

Schiffer, Heike

Schira, Frank – Hamburgische Bürgerschaft, Erster Vizepräsident

Häfen, Iris von

Schlötelburg, Jürgen – Hoyer Gaslog GmbH, Managing Director

Schmeizl, Carsten – Reinhold Bange (GmbH & Co), General Manager

Schmidt, Kim – Alfred C. Toepfer Schiffahrtsgesellschaft mbH, Managing Director

Schmidt, Julia

Schmidt, Marc – Lions Club Blankenese

Schmidt, Michael – Hamburg 1 Fernsehen, Geschäftsführer

Schmidt, Patricia – Lions Club Blankenese

Schmidt-Trenz, Prof. Dr. Hans-Jörg – Handelskammer Hamburg, Hauptgeschäftsführer

Schmidt-von Kleist, Torsten – UBS Deutschland AG, Executive Director

Schmöcker, Klaus – HPC Hamburg Port Consulting GmbH, Generalbevollmächtigter

Milberg, Susanne – HPC Hamburg Port Consulting GmbH, Partner

Schnabel, Frank – SCHRAMM group GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Schneider, Flottenadmiral Karsten – Führungsakademie der Bundeswehr

Schöner, Michael – Drees & Sommer

Schöttelndreyer, Martin – KOMPASS Preisträger

Ulrike Lea Schöttelndreyer

Schröder, Dr. René – Honorarkonsul der Republik Belarus

Rust, Jan

Schröder, Sven – Bugsier-, Reederei- und Bergungsgesellschaft mbH & Co. KG, Project Development

Schröder, Pia

Schües, Nikolaus H. – Reederei F.Laeisz GmbH, Vorsitzender der Geschäftsführung

Schultz-Berndt, Giselher – HafenCity Hamburg, Geschäftsführer

Schümann, Dirk – UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Maren – UBS Unternehmens-Beratung

Schümann, Assistentin der Geschäftsleitung

Schümann, Hans-Georg – UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Klaus – KSV Klaus Schümann Verlag e.K., Inhaber

Schwertner, Alexander – RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer

Seemann, Nils – Beerdigungsinstiut Seemann & Söhne KG, Inhaber

Seemann, Maren – Lions Club Blankenese

Seidlitz, Jörn – „K“ Line (Deutschland) GmbH, Geschäftsführer

Braun-Zinder, Susanne – „K“ Line (Deutschland) GmbH

Sell, Hans-Jürgen – GRIMALDI Germany GmbH, Geschäftsführer

Servatius, Prof. Dr. Bernhard – Rechtsanwalt

Sietas, Carsten J. – Neuenfelder Maschinenfabrik GmbH, Sales Manager

Simonis, Enno – Otto Dörner Entsorgung GmbH, Geschäftsführer

Ebert, Ira – Praxisteam Ira Ebert, Inhaberin

Spark, Dieter – Dakosy AG, Vorstand

Spieske, Silke – Steigenberger Hotel Treudelberg Hamburg

Bals, Gabriele – Steigenberger Hotel Treudelberg Hamburg

Spincke, Helmuth – Otto M. Schröder Bank AG, Vorsitzender des Vorstands

Johannsen, Torsten – Otto M. Schröder Bank AG, Direktor

Stapelfeldt, Senatorin Dr. Dorothee – Behörde f. Wissenschaft und Forschung, Zweite Bürgermeisterin

Naunin, Dr. Rolf

Steffens, Jan B. – Rickmers-Linie GmbH & CIE KG Agency Division, Geschäftsführer

Steinberg, Dr. Friedhelm – Hanseatische Wertpapierbörse Hamburg, Präsident

Storck, Bernhard – Bernhard Storck jr. GmbH

Kauerhof, Reiner – Hasenkamp Hamburg, Abteilungsleiter

Stork, Walter – NAVIS Schifffahrts- und Speditions-Aktiengesellschaft, Aufsichtsratsvorsitzender

Stratenschulte, Oberst a.D.Joachim – Stiftung RICKMER RICKMERS, Geschäftsführender Vorstand

Stratenschulte, Sabine

Strittmatter, Dr. Rolf – HWF Hamburgische Gesellschaft für Wirtschaftsförderung, Geschäftsführer

Stüben, Sabine – Hamburg Port Authority, Marketing & Kommunikation

Stünkel, Maren – Hanse Explorer GmbH & Co. KG, Prokuristin

Stürmer, Kerstin von – NDR 90,3

Froese, Prof. Jens

Suding, Katja – FDP-Fraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft, Fraktionsvorsitzender

Kruse, Michael

Suhrbier, Annette – DPM Döhle Personalmanagement, Geschäftsführerin

Pahnke, Claudia – Peter Döhle Schiffahrts-KG

Svensen, Tor Egil – DNV GL SE, CEO Maritime

Tamm, Prof. Peter – Internationales Maritimes Museum Hamburg

Peter Tamm sen. Stiftung, Vorstandsvorsitzender

Tamm, Ursula

Tamm jr., Peter – Tamm Media GmbH, Gesellschafter

Teherani, Hadi – Hadi Teherani Architects GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Tessmann, Claus – United Shipping Agency Vogemann GmbH, Managing Director

Tessmann, Christopher – United Shipping Agency Vogemann, General Manager

Thurnwald, Ben David – Lübecker Hafengesellschaft mbH Technik, Hafenplanung, Leiter

Trantofsky, Manfred – DLA Piper UK LLP, Rechtsanwalt

Merkel, Dr. Helmut – Aquila Capital Management, Rechtsanwalt

Ulrich, Wolfgang – Ultra Schiffahrt GmbH

Borchard, Andreas – Ultra Schiffahrt GmbH, Assistenz der GL

Urban, Thorsten – U&K Paletten Börse GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Vieten, Lars – Sprinkenhof GmbH, Marketing

Vieten, Claudia – AQ Management GmbH,

Vitt, Marcus – Donner & Reuschel Aktiengesellschaft, Vorstandssprecher

Vösterling, Dittmar – MSC Germany GmbH, Geschäftsführer

Kahn, Nils – MSC Germany GmbH, CCO

Wagner, Dr. Florian – Gall & Seitz Systems GmbH, Geschäftsführer

Lock, Michael – Gall & Seitz Systems GmbH, Technischer Leiter

Wagner, Wilko – WIWA-Wilko Wagner GmbH, Geschäftsführer

Wagner, Kirsten – WIWA Wilko Wagner GmbH, Peronalabteilung

Wasmuth, Pieter – Vattenfall Europe AG, Generalbevollmächtigter

Wasmuth, Andrea – Bellevue GmbH, Geschäftsführerin

Watter, Prof. Dr.-Ing. Holger – Fachhochschule Flensburg, Präsident

Watter, Petra

Weber, Arne – HC Hagemann construction group, Geschäftsführer

Weber, Kapitän Jens – CAP SAN DIEGO Betriebsgesellschft mbH, Geschäftsführer

Hanno-Weber, Dr. Sabine – Cap San Diego, Kultur& Marketing

Weck, Maria – T&M Limousinen Service GmbH Interline Hamburg, Geschäftsführerin

Weck, Uwe – T&M Limousinen Service GmbH

Weinhuber, Georg – MTS Spedition & Logistik GmbH, Geschäftsführer

Weinhuber, Adrian – MTS Spedition & Logistik GmbH, Geschäftsführer

Weiss, Kurt – Traffic Data Systems GmbH, Senior Chief

Brüning, Perdita – Traffic Data Systems GmbH, Prokuristin

Wenzel, Heiko – CPL Competence in Ports and Logistics

Wenzel, Heine & Kollegen

Oppel, Dr. Jens-Albert – CPL, Gechäftsführer

Werner, Jessica – Maritimes Cluster Norddeutschland Geschäftsstelle Hamburg, Leiterin

Wersich, Dietrich – CDU-Fraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft, Fraktionsvorsitzender

Thiel, Julia – CDU-Bürgerschaftsfraktion HH, pers. Referentin/Pressesprecherin

Wetzel, Joachim H.

Wetzel, Margrit

Wibel, Anke – DUCKDALBEN International seamen’s club, Clubleitung

Wesseloh, Arne – Deutsche Seemannsmission, Stellv. Vorsitzender

Wibel, Carsten – Bugsier-, Reederei- und Bergungsgesellschaft mbH & Co. KG, Projektleiter

Pohl, Alexandra – Bugsier-,Reederei-und Bergungsges.

Wiese, Eigel – Maritimer Autor und Fotograf

Henne, Cordula

Wiese, Udo – Bereederungsges. H. Vogemann GmbH & Co. KG, Managing Director

Willer, Momme – ER Schiffahrt GmbH & Cie.KG, Head of Container Chartering

Winklhofer-Bülow, Dagmar – DWB Kommunikation

Bülow, Hans-Georg – Rechtsanwalt

Wirz, Prof. Dr. Friedrich – Technische Universität Hamburg-

Harburg, Leiter AG Schiffmaschinenbau

Witte, Jürgen – Verein der Schiffsingenieure zu Hamburg, Vorstandsvorsitzender

Witten, Prof. Dr. Peer – Logistik-Initiative Hamburg e.V., Vorsitzender

Wittenburg, Matthias – HSH Nordbank AG, Vorstand

Wolf, Jürgen – KuWo Energy GmbH, Geschäftsführer

Wolf, Elena

Wollrab, Mirko – HSH Nordbank AG Kommunikation, Leiter

Wrage, Jens

Wrage, Ulrich – DAKOSY Datenkommunikationssystem AG, Sprecher des Vorstandes

Zantopp, Hartmut – Industrial Supply Service GmbH, Leiter Finanzen

Gohr, Birgit

Zastrow, Oliver – UBS Deutschland AG, Director

Zehle, Arndt – Carl Tiedemann (GmbH & Co) KG, Geschäftsleitung

Rentz, Veronika – Jungheinrich AG, Produktmanagerin

Zehle, Carola – Carl Tiedemann (GmbH & Co) KG, Geschäftsführerin

Etten, Robert – DATACOMPACT GmbH, Leiter Einkauf

Zemelka, Ingo – TCO Transcargo GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Wolnewitsch, Thomas – TCO Transcargo, Geschäftsführer

Zillmer, Dr. Matthias – Gabriel Rechtsanwälte, Rechtsanwalt und Notar

Zoellner, Beate – Fotografin

Barkowsky, Frank

Zurke, Norman – Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V., Geschäftsführer