Logo HHE 2018
In seiner Funktion als Finanzsenator der Stadt Hamburg war er eingeladen worden, gesprochen hat Dr. Tschentscher als Erster Bürgermeister der Hansestadt. Die zweite Hafenrede hielt Dr. Roland Lappin, Finanzchef der HHLA, der die kurzfristig verhinderte Vorstandsvorsitzende, Angela Titzrath, vertrat. In der erstmals eingerichteten HPA-Lounge traf sich das Who-is-who der maritimen Welt. Und mit der großzügig von Helga Schäfer (eHventS) aufgerundeten Summe, ergab die Tombola des Rotary Club Hanse erneut einen Rekord: Glatte 10.000 Euro wurden für die Museumspädagogik im IMMHH und das Projekt „Kinderkarussell“ erspielt.

Herzlichen Dank unseren Partnern.

HPA               WDI AG                 von Salder Gruppe                 Otto Dörner

Die Fotos stammen von unserer Fotografin Beate Zoellner, Hamburg sowie von Carsten Genz

Impressionen

Gästeliste – Stand: 20. März 2018

Abeynaike, Mahinde — Nauticor GmbH & Co KG, Chief Executive Officer

Achilles, Gerd — Redaktionsbüro Gerd Achilles, Geschäftsführer

Aden, Nils — E.R. Schiffahrt GmbH & Cie.KG, Chief Executive Officer
Aden, Janin — Hapag Lloyd AG

Adolff, Christian — Hansetrans Holding GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Adolff, Diana — HANSETRANS Holding GmbH

Albers, Hans-Günther — DNV GL SE, Regional Manager Marketing

Allekotte, Major Wulf — Landeskommando Hamburg, Pressestabsoffizier

Aly, Dr. Herbert — Nordic Yards Holding GmbH, Chief Executive Officer
Aly, Anne

Apostolidis, Katharina — Private Musikschule in Blankenese, Dipl. Geigen- und Klavierlehrerin
Redecker, Karlheinz — Inpetto24, geschäftsführender Gesellschafter

Appel, Kapitän Bernd — Nautischer Verein Brunsbüttel e.V., Vorsitzender

Armbrecht-Meyer, Andreas — Elektrobau Henry Kaulfuß GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Twesten, Britta

Aufderheide, Bernd — Hamburger Messe und Congress GmbH, Vorsitzender der Geschäftsführung
Aufderheide, Martina

Bach, Hansjörg — HypoVereinsbank, Direktor Filialverbund Blankenese
Klingler, Cornelia — HypoVereinsbank, Senior Private Banking Betreuerin

Bäcker, Dr. Arno — Deutsche Bundesbank Hauptverwaltung HH, M/V, SH, Präsident
Bäcker, Mark

Bahr, Edmund — I. Schroeder KG, Prokurist

Bangert, Angus — A6 Architekten-Ingenieure & Partner mbH, Partner
Bangert, Melanie — mb mehr als Beratung, Unternehmerin

Bantle, Thomas — Maximilian Verlag GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Herzberg, Sophie Charlotte — Maximilian Verlag GmbH & Co. KG, PR & Marketing Managerin

Basso Michael, Marina — Hafen Hamburg Marketing e.V. Marktentwicklung Ostseeregion, Leiterin
Wilkens, Dr. Stefan — Container Terminal Bronka / St. Petersburg, General Manager

Baudisch, Nils — Deutsche Seemannsmission Hamburg Hamburg-Harburg e.V., Leitung der gem. Bordbetreuung

Becker, Christian — Becker Marine Systems GmbH LNG Hybrid, Vice Managing Director
Meier, Josina — Becker Marine Systems GmbH, Junior Project Manager Business Development

Beckmeyer, Uwe — Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Parl. Staatssekretär, Koordinator für die Maritime Wirtschaft

Behn, Dr. Stefan — Stiftung Hamburg Maritim, Vorstandsmitglied
Behn, Petra

Beine, Christine — Handelskammer Hamburg, Geschäftsführerin

Bellmann, Michael — Bellmann, Gröning und Partner GmbH, Geschäftsführer

Berger, Michael — MacAndrews Germany GmbH, Managing Director

Bergmann, Tobias — Handelskammer Hamburg, Präses

Berlepsch, Richard von — Hapag-Lloyd AG Ship Management, Managing Director Shipmanagement

Beyer, Hartmut — HPC Hamburg Port Consulting GmbH Universal Transport Consulting GmbH, Sales Manager
Busse, Frank — HPC Hamburg Port Consulting GmbH, Senior Management Consultant

Binder, Frank — BinderGroup, Journalist

Binder, Gerhard Arthur — Reederei August Bolten, Partner

Birke, Lutz — Hamburg Port Authority AöR, Head of Port Estate & Maritime Affairs

Blach, Michael — EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG, Vorsitzender der Geschäftsführung

Blöte, Dr. Volker — Lühmanndruck Harburger Zeitungsgesellschaft mbH & Co. KG, Geschäftsführer
Blöte, Barbara

Boberg, Harald — Bankhaus Lampe KG, Repräsentant Bankhaus Lampe

Bobeth, Heidrun — Internationales Maritimes Museum Hamburg, Pressearbeit
Bruhn, Christoph

Bock, Alexander — Howe Robinson Partners, Senior Partner

Bodmann, Andreas — DNV GL SE, Director Corporate Communications
Bodmann, Susanne

Bonz, Staatsrat a.D. Gunther — EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG, Generalbevollmächtigter
Bonz, Claudia

Borgschulte, Dr. Klaus — Blohm + Voss GmbH, Aufsichtsratsvorsitzender

Borrmann, Wibke — Hamburgischer Verein Seefahrt e.V., PR und Kommunikation
Stubenrauch, Kaspar — Hamburgischer Verein Seefahrt e.V., stellvert. Vorsitzender

Borth, Björn-Olaf — DNV GL SE, Vorstand
Heinacher-Lindemann, Gesa — DNV GL SE, Group Compliance Officer

Bostel, Gerd — Lions Club Blankenese,
Bostel, Ingrid

Böttcher, Manfred — KÜHNEZUG German Cranes GmbH, Chairman
Krause, Heinke — FBI Hamburg, Niederlassungsleiterin Weddelbrook

Böttcher, Uwe — GRIMALDI Germany GmbH, Manager Marketing & Sales
Böttcher, Bettina

Böttger, Karl-Heinz — Karl Böttger GmbH, Gesellschafter
Böttger, Emely, — nordwest Assekuranz, Studentin

Brandt, Heinz — Hamburger Hafen und Logistik AG, Mitglied des Vorstands

Brasse, Michael
Bischof, Matthias — Johanssen+Kretschmer Strategische Kommunikation GmbH, Managing Partner

Braun, Christopher — Flotte Hamburg, Hamburg Port Authority AöR, Geschäftsführung

Bredtmann, Oberstleutnant Jürgen — Führungsakademie der Bundeswehr, Dozent Kommunikation und Medien

Breitzke, Dr. Christian — Hafen-Klub Hamburg e.V., Erster Vizepräsident
Breitzke, Renate — Rechtsanwältin

Brennecke, Susanne — Tourismusverband Hamburg e.V., Geschäftsführerin

Breuch-Moritz, Monika — Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, Präsidentin
Moritz, Dr. Klaus Unternehmensberater

Briks, Andrea — SACO Shipping GmbH, Geschäftsführerin
Briks, Sönke

Brinkmann, Dr. Jochen — Uetersener Maschinenfabrik GmbH, Geschäftsführer

Bruhn, Dr.-Ing. Jörn — ajax Loktechnik GmbH und Co. KG, Geschäftsführer

Büchler, Thomas — DW-ShipConsult GmbH, Kaufmännischer Leiter

Buschmann, Ernst — Heinrich Buschmann & Söhne GmbH, Geschäftsführer

Busse, Mathias — Porsche Niederlassung Hamburg GmbH, Vorsitzender Geschäftsführer
Knies, Steffen — Porsche Niederlassung Hamburg GmbH, Geschäftsführer

Carstensen, Björn — , HAMBURGER KOMPASS Preisträger
Schumann, Josephine

Cassens, Dr. Agnus — Greenplug GmbH, Geschäftsführer

Christiansen, Dieter — Th. Reimler & Co. Nfl. GmbH, Geschäftsführer
Christiansen, Helga — Th. Reimler & Co Nfl. GmbH, Gesellschafterin

Christiansen, Ulf — ver.di ITF Office Hamburg, ITF-Inspektor
Pfalz, Angelika F. Wirtschaftsjournalistin

Cohrs, Alexander — Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, Head of Digital Communication

Czech, Caroline — Rotary Club Hamburg-Hanse
Wenzel, Markus — Rotary Club Hamburg-Hanse

Danckers, Heinz-Jürgen — Norddeutsche Reederei H. Schuldt GmbH & Co., Director Fleet Management

Davenport, Claus Peter — Freier Journalist

David, Thorsten — Lethe GmbH, Geschäftsführer

Dean, Natallia — Pella Sietas GmbH, Direktorin

Decken, Jutta von der — Rotary Club Hamburg-Hanse

Dede, Denise — SCOPE Engineering GmbH, Leitung Maritimer Geschäftsbereich
Bartels, Johanna — SCOPE Engineering GmbH, Leitung Marketing

Degen, Christi — Handelskammer Hamburg, Hauptgeschäftsführerin

Dehlke, Dieter — Blohm + Voss B.V. & Co. KG, Geschäftsführer

Dettmer, Julia — Jongen GmbH, Geschäftsführerin

Dettmers, Birte — FRS Helgoline GmbH & Co. KG, Geschäftsführung
Kunstmann, Tim — FRS GmbH & Co. KG, Sales Director

Dieckmann, Michael — Heizmann Verlag GmbH, Geschäftsführer
Dieckmann, Andrea — Gustafsen & CO, GmbH, Leitung Immobilien

Dirksen-Fischer, Dr. Martin — Hamburg Port Health Center, Leiter

Dörner, Horst — Otto Dörner GmbH & Co. KG

Dörner, Klaus — Otto Dörner GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Dörner, Sven — Mercedes-Benz Niederlassung Hamburg, AMG-Sales-Expert
Dörner, Stefanie

Dreyer, Dr. Jan — Dabelstein & Passehl Rechtsanwälte PartGmbB, Partner
Greilinger-Dreyer, Ulrike

Dreyer, Dr. Karl-Joachim — Peter-Mählmann-Stiftung, Vorstandsvorsitzender

Dunger, Christian — WDI AG, Vorstandsvorsitzender

Dunger, Nathalie — WDI media GmbH, Geschäftsführerin

Düvelshaupt, Frank — UBS Europe SE Niederlassung Hamburg, Executive Director
Düvelshaupt, Alexandra

Eckelmann, Patrick — ReSHIP GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Tihl, Thomas — soft-park GmbH, Geschäftsführer

Egloff, Ingo — Hafen Hamburg Marketing e.V., Vorstand
Egloff, Silvia

Ehlers, Jan — BUREAU VERITAS S.A. ZN Hamburg, NC Manager
Ehlers, Christiane

Eichentopf, Hendrik — MacAndrews GmbH, Director Processes & Systems

Einecke, Niels — Howe Robinson Partners, Sale & Purchase Broker

Elste, Günter — Hamburger Sparkasse, Vorsitzender des Aufsichtsrates

Enderwitz, Sandra — Büro für Umwelt und Küste, Geschäftsführerin
Flüß, Miriam — Hamburger Wochenblatt, Stellv. Redaktionsleiterin

Engelken-Heyne, Friederike — WZC Riemann GmbH & Co. KG Comptoir Riemann GmbH & Co.KG, Managing Director
Pohlmeier, Jan Philipp — DCLARE Customs Service GmbH, Managing Partner

Ernst, Heinz-August — August Ernst GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Ernst, Jan-Wilhelm — Wilhelm Ernst GmbH, Geschäftsführer
Düppenbecker, Dr.  Antje — Wilhelm Ernst GmbH, Mitglied der Geschäftsleitung

Ernst, Timo — August Ernst GmbH & Co. KG, Mitglied der Geschäftsleitung

Ertel, Harald

Fach, Karsten — ABEKING & RASSMUSSEN Schiffs- und Yachtwerft SE Schiffs- & Yachtwerft SE, CTO

Fassmer, Harald — Fr. Fassmer GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Fassmer, Sandra — Fr. Fassmer GmbH & Co. KG

Feldtmann, Christoffer — Flughafen Hamburg GmbH, Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst

Finck von Finckenstein, Guido Graf — FOCAM AG, Managing Director

Fintelmann, Markus — Menzell Döhle Logistics GmbH, Managing Director
Renck, Andreas — Menzell Döhle GmbH & Co. KG, Port Operations Manager

Fischer, Dr. Heiko — VTG Aktiengesellschaft, Vorsitzender des Vorstands

Fleck, Andreas — FahnenFleck GmbH&Co.KG, Inhaber

Flecken, Claudia — Hamburg Port Authority AöR, Head of Waterside Infrastructure

Flesche, Bernd — Flesche GmbH & Co.KG, Inhaber
Flesche, Ingrid — Flesche GmbH&Co.KG, Marketing

Franke, Udo — PR-Beratung

Freytag, Lars — Arbeitsgemeinschaft Hamburger Schiffsbefestiger GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Grünewald, Yvonne — ARGE Hamburger Schiffsbefestiger GmbH & Co. KG

Friedrich, Stephan M. — Lürssen Repair GmbH, Geschäftsführer

Frischgesell, Prof. Dr. Thomas — Hochschule f. Angewandte Wissenschaften Hamburg, Leiter des Departments Maschinenbau und Produktion
Frischgesell, Prof. Dr. Heike — Hochschule f. Angewandte Wissenschaften, Institutsleiterin Erneuerbare Energien / Energieeffizienz

Frömming, Dr.-Ing. Hanno — Treo – Labor für Umweltsimulation GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Fuchs, Oliver — UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Berater

Fuchs, Rüdiger — Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG, Chief Executive Officer

Fuchs-Eckhoff, Judith — Hotel Louis C. Jacob, Direktorin

Gades, Thomas — Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH Hamburg und Lübeck, Mitglied der Geschäftsleitung | Verkaufsleiter LKW
Schling, Sören — Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH, Verkauf LKW

Gänger, Ulf

Garbelmann, Holger — Seemannsschule SH, Schulleiter
Struck, Corinna Rechtsanwältin

Garutti, Prof. Dr. Erika — Universität Hamburg Institut für Experimentalphysik, Professor of Experimental Particle Physics
Marius, Dr. Groll — Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY)

Gast, Christian — Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer
Gast-Schmanns, Lydia — Peter Gast Shipping GmbH

Gast, Dieter — Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer

Gast, Dr. Ottmar — Hamburg Südamerikanische Dampfschifffahrts- Gesellschaft KG, Aufsichtsratsvorsitzender

Gates, Georgios — Rotary Club Hamburg-Hanse

Gätjens, Dr. Hans J. — BUREAU VERITAS SA Marine Department, Vice President Marine & Offshore
Gätjens, Inge

Geber, Cornelius — CG Beteiligungs- & Management GmbH, Chief Executive Officer

Geisler, Dr. Alexander — Zentralverband Deutscher Schiffsmakler e.V., Geschäftsführer

Genz, Carsten — Fotograf

Georg, Christian von — Peter W. Lampke GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Gernandt, Karl — Kühne Holding AG, Executive Chairman

Gernert, Axel — CJ Projektmanagement  Hamburg GmbH

Geyer, Friederike — Lufthansa Industry Solutions, Consultant
Schuhmann, Frank — Lufthansa Industry Solutions, Consultant

Gierga, Carsten — LISCR (Deutschland) GmbH Liberian International Ship & Co. Registry, Managing Director
Stilkenbäumer, Merle — LISCR (Deutschland) GmbH, Director Business Development & Quality Assurance

Giss, Kapitän Michael — Landeskommando Hamburg, Kommandeur

Glasow, Tomas — KG CDL Leasing GmbH & Co., Prokurist

Glissmann, Jürgen
Glissmann, Ursula

Goldberg, Thies J. — Goldberg Consulting GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Gosch, Gert-Christian — Go.Shipping GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Gosch, Kerstin — Go.Shipping GmbH & Co. KG, Einzelprokuristin

Goßler, Heiner — Generali Versicherungen, Maklervertrieb

Goßler, Matti — Neptumar Projects GmbH, Chartering Manager

Grabe, Matthias — Hamburg Port Authority AöR, Technischer Geschäftsführer
Büttner, Laura — Hamburg Port Authority AöR, Referentin CTO

Grabow, André — DNV GL SE, Business Development Manager

Grammerstorf, Helge H. — SeaConsult HAM GmbH, Managing Owner

Grandorff, Kapitän Tim — Hafenlotsenbrüderschaft Hamburg, Ältermann

Grebe, Lukas — August Ernst GmbH & Co. KG, Prokurist

Griessmer, Dr. Axel — Internationales Maritimes Museum Hamburg, Sammlungsleitung

Grönwoldt, Peter — Harren Shipping Services GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Grube, Dr. Rüdiger — Lazard & Co., GmbH, Chairman

Halver, Maja — ajax Loktechnik GmbH und Co. KG, Geschäftsführerin

Hampel, Thomas — ELBE & FLUT Hampel & Hettchen GbR, Herausgeber

Hannemann, Ingo — Hamburg Wasser, Technischer Geschäftsführer

Hansmann, Prof. Dr. Karl-Werner — Universität Hamburg Fakultät für Wirtschafts- u. Sozialwissenschaften, Vizepräsident a.D.

Harms, Dirk — E. Brunckhorst GmbH, Geschäftsführung
Harms, Ann-Kathrin

Harms, Lina — Maritimes Cluster Norddeutschland e. V. Geschäftsstelle Hamburg, Geschäftsstellenleitung

Harms, Ortwin — Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Bereichsleiter Marketing + Vertrieb

Harms, Thorsten — Verband Deutscher Schiffsausrüster e.V., Geschäftsführer

Harth, Prof. Dr. Volker — ZfAM Zentralinstitut für Arbeitsmedizin + Maritime Medizin, Direktor
Zettl, Marina — ZfAM Zentralinstitut für Arbeitsmedizin und Maritime Medizin, Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Hartmann, Jo-Rebecca — Hamburger Klönschnack, Medienberatung
Kühlich, Andreas Freier Journalist

Hatecke, Dr. Hannes — Hatecke Cargo GmbH, Geschäftsführer
Falkenhorst, Arne — Mecklenburger Metallguss GmbH, Manager Sales

Haure-Petersen, Morten — Scandlines Danmark ApS, Chief Commercial Officer

Heideloff, Frank — Rotary Club Hamburg-Hanse

Heimann, Kerstin — Janssen-Steintechnik,
Janssen, Jan — Janssen-Steintechnik, Inhaber

Heine, Nils — CPL Competence in Ports and Logistics GmbH, Geschäftsführer

Heinrich, Frederik — Vereinigte Bootleute Schiffsbefestigung GmbH, Geschäftsführer
Schaefer, Michael — J. Johannsen & Sohn, Geschäftsführer

Heinrich, Petra — H.H. Shipping GmbH & Co. KG, Geschäftsführerin

Heise, Frank-Martin — Landeskriminalamt, Leiter

Henze, Martin — GSK Strategy Consultants International, Geschäftsführer
Nagel, Ina — ZPT –  Zentrum für Psycho- und Traumtherapie, CEO

Herbort, Manuela — Deutsche Bahn AG Hamburg, Konzernbevollmächtigte  HH+SH

Herrmann, Volker — HPA Hamburg Port Authority AöR, Leiter Portfolio Asset Management

Hertwig, Martina — Baker Tilly Wirtschaftsprüfungsgesellschaft GmbH & Co. KG, Partnerin

Heuer, Hendrik — Lagardère Sports Germany GmbH, Senior Manager
Steinbrecher, Dr.  Sebastian — Johs. Thode Reedereigesellschaft mbH & Co. KG, Geschäftsführer

Heymann, Sven — KG Fisser & v. Doornum GmbH & Co., Geschäftsführer

Hilscher, Jürgen R. — Verlag Carl H. Dieckmann, Inhaber

Hirt, Gerald — HVCC Hamburg Vessel Coordination Center HVCC, Geschäftsführer

Höer, Hans-Dieter
Böhlke, Philip — F.H. Bertling Holding GmbH, Accounting

Hogeforster, Dr. Jürgen — Zukunftswerkstatt, Geschäftsführer

Holst, Jan — Ocean Network Express, Country Head Germany

Hosseus, Daniel — Zentralverband der Deutschen Seehafenbetriebe e.V., Hauptgeschäftsführer

Hübenbecker, Rolf — Fleischerei/Partyservice, Inhaber
Hübenbecker, Anke

Hürdler, Veit — Columbus Cruise Center Bremerhaven GmbH, Geschäftsführer

Ilgner, York — Blohm + Voss B.V.&Co. KG, Head of Yacht Refit

Jacobs-Schleithoff, Anne — Bundesministerium für Wirtschaft und Energie Referat Maritime Wirtschaft, Leiterin des Referates Maritime Wirtschaft

Jager, Jost de — KPMG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Senior Advisor

Jahn, Prof. Dr.-Ing. Carlos — Fraunhofer-Center für Maritime Logistik, Leiter

Jansen, Dr. Christoph — Hochschule Flensburg, Präsident

Jenssen, Peter — Peter Jenssen Transport Consulting Management GmbH, Inhaber
Jenssen, Vincent — Stern Wywiol

John, Andra — Rotary Club Hamburg-Hanse, Präsidentin

Johns, Dr. Max — VDR Verband Deutscher Reeder, Geschäftsführer

Jönsson-Storz, Sophie
Storz, Johannes

Jörger, Thomas — Rotary Club Hamburg-Hanse

Jungerberg, Holger — K+S Transport GmbH, Leitung Seehäfen

Jürgens, Prof. Dr. Sebastian — Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Geschäftsführer

Jurrat, Sören — Seehafen Stralsund GmbH, Geschäftsführer
Wüsthoff, Malte — Seehafen Stralsund GmbH, Leiter Hafenbetrieb/Hafentechnik

Kahl, Holger — German Naval Yards Kiel GmbH, Geschäftsführer

Kaiser, Joachim — Stiftung Hamburg Maritim, Vorstandsmitglied
Weißgerber, Christiane

Karan, Ian K. —  Senator a.D.

Karthaus, Dr. Armin — Notare an der Palmaille, Notar
Karthaus, Tanja

Kemcke, Tom — Esche Schümann Commichau Partnergesellschaft mbH, Partner
Arlitt, Beatrix — Esche Schümann Commichau, Partnerin

Kinkhorst, Henning — HPC Hamburg Port Consulting GmbH, Managing Director

Kirchfeld, Rolf — Hamburg Port Authority AöR, ehem. Mitglied des Aufsichtsrates

Klemm, Tino — Hamburg Port Authority AöR, Chief Finance Officer

Kleve, Guido — DLA Piper UK LLP, Partner

Klingen, Reinhard — Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur Abteilung Wasserstraßen, Schifffahrt, Abteilungsleiter WS

Klischan, Dr. Thomas — Der Übersee-Club e. V., Geschäftsführer

Klischan, Vera — Rotary Club Hamburg-Hanse

Kloska, Nadine — Kloska Group, Geschäftsführerin
Wirz, Martin — Kloska Group, Prokurist

Knudsen, Volkert — Sartori & Berger, Gesellschafter

Kock, Harder Michael — Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH, Prokurist

Kock, Ingo — Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH, Geschäftsführer
Wichert, Peter — Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH, LKW-Großkundenverkauf

Kohl, Maike — Wirtschaftsjunioren Hanseraum, Vorsitzende
Viertel, Timo — Viertel Meerweb GmBH, Geschäftsführer

Köhn, Joachim — Unikai Lagerei- und Speditionsgesellschaft mbH

König, Tobias — Lexington Maritime GmbH, Geschäftsführer

Kolbe, Jürgen — Rotary Club Hamburg-Hanse

Koopmann, Christian — Peter W. Lampke GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Köster, Sönke — DAL Deutsche Afrika-Linien GmbH, Prokurist
Spieshöfer, Claudia — CASIS Wirtschaftsprüfung

Kowitz, Ulf — MEDIAHAFEN Hamburg GmbH, Geschäftsführer

Kraack, Michael — Marine Service GmbH, Geschäftsführer

Krämer, Christian — Chemikalien Seetransport GmbH, Geschäftsführer

Kraupe, Thomas W. — Planetarium Hamburg, Direktor
Kurkowski, Yvonne

Kreft, Harald — Hamburg Port Authority AöR, Geschäftsleitung Rail Infrastructure

Kreppenhofer, Ernst — sentiero logistiq concepts & systems, Managing Partner
Bachmann, Gisela

Kreuzer, Prof. Dr.-Ing. Edwin — Akademie der Wissenschaften Hamburg, Präsident

Kröger, Axel — Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Kröhnert, Stefan — Hanseaticpartners GmbH / Kulturkirche Altona gGmbH, Geschäftsführer
Belkofer-Kröhnert, Sabine — Curling Club Hamburg e.V., Geschäftsführung

Krüger, Dr. Andreas C. — Muehlhan AG, Vorstand

Krüger, Prof.-Dr.-Ing. Stefan — Technische Universität Hamburg-Harburg, Leiter Schiffsentwürfe-/sicherheit

Kruhme, Dr. Norbert — Rechtsanwalt
Garabet, Lucas — GVG mbH, Geschäftsführer

Kruse jun., Friedrich A. — Friedrich A. Kruse jun. Internationale Spedition e.K., Geschäftsführung

Kruse, MdHB, Michael — FDP Fraktion Hamburgische Bürgerschaft, Fraktionsvorsitzender

Kuhlmann, Ingo — Ernst Russ AG, Mitglied des Vorstands

Kühnast, Roy — egeb: Wirtschaftsförderung, Projektleiter
Kühnast, Grit

Kuhs, Christian — Nordantech, Managing Founder

Labarre, Bernd Herbert — Herbert Labarre GmbH & Co.KG, Inhaber/Geschäftsführer
Labarre, Sabine — Herbert Labarre GmbH & Co. KG, Geschäftsführerin

Langkabel, Jörg — DNV GL SE, Country Manager Germany

Last, Irene — HAMBURGER KOMPASS Preisträgerin
Last, Markus

Lau, Thomas — Ramboll Management Consulting GmbH, Geschäftsführer

Lauterbach, Jörn — Die Welt / Welt am Sonntag Hamburg-Redaktion, Redaktionsleiter

Lefold, Gerald — Scandlines Deutschland GmbH, Geschäftsführer

Lemcke, Uwe — INROS LACKNER SE, Vorsitzender der Geschäftsführung
Retzlaff, Torsten — INROS LACKNER SE, Geschäftsführender Direktor

Leonhardt, Frank — Leonhardt & Blumberg Reederei GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Lichenfeld, Ruth-Monika — Rotary Club Hamburg-Hanse

Liebing, Dr. Karsten — Hammonia Reederei, Managing Partner

Liesner, Dr. Claus — Stiftung Hamburg Maritim, Vorstandsvorsitzender

Lipsky, Stefan — Medienberatung

Lobenberg, Claudia — Kulturkirche Altona gGmbH, Leiterin Vertrieb + Marketing

Lösing, Herbert — COLI Schiffahrt & Transport GmbH & Co. KG, Managing Director
Lösing, Ingrid

Löw, Stephan — TOPOS Personalberatung GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Laurien, Thomas — TOPOS Personalberatung GmbH, Senior Partner

Löwe, Gerhard — Elbe-Einkaufszentrum, Center Manager
Helmrich, Lara Victoria — Elbe-Einkaufszentrum, Center Management Trainee

Löwenstern, Ludolf Baron von — CC Holding Verwaltungsgesellschaft, Chairman

Luderer, Ina — Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V., Stellv. Geschäftsführerin

Lukaszczyk, Sigrid — Hamburger Klönschnack, Verlagsleitung
Oldenburg, Thomas — Basler Versicherung

Lux, Winfried — Richard Großmann KG, Prokurist
Lux, Natalie

Maack, Nicole — Maack Feuerschutz GmbH & Co.KG, Geschäftsführerin
Maack, Peter-Jürgen — Maack Feuerschutz GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Maack, Renate — HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Geschäftsführerin
Witte, Kerstin — Autohaus Kuhn & Witte GmbH & Co. KG, Geschäftsführung

Magnussen, Uwe — KOTUG SMIT TOWAGE, Berater des Management Teams

Magold, Thomas
Magold, Sabine

Mahnke, Petra — GMT Gesellschaft für Maritime Technik e.V., Geschäftsführerin
Sauter, Prof. Dr. Eberhard — Gesellschaft für Maritime Technik e.V., Vorstandsmitglied

Makait, Dr. Martin — MWP GmbH, Geschäftsführer

Mattern, Axel — Hafen Hamburg Marketing e.V., Vorstand
Weidemann, Katharina — Hafen Hamburg Marketing e.V., Assistentin des Vorstands

Matzen, Holger — Logistik Initiative Schleswig-Holstein e.V. / Herbert Voigt GmbH, Vorsitzender
Prien, Christiane

Maydell, Arne von — RAIKESCHWERTNER GmbH, Seniorberater
Petersen, Tamara — RAIKESCHWERTNER GmbH, Beraterin

Mehldau, Jörg — Becker Marine Systems GmbH, Head of R&D

Meienberg, Günther — ASP LabAutomation AG, Aufsichtsratsvorsitzender
Dr. Lüders, Imke — Kunsthistorikerin

Meier, Jens — Hamburg Port Authority AöR, Chief Executive Officer

Melidis, Dimitrios — Green Ports (Hamburg) GmbH, Geschäftsführer
Koschinski, Tom — Green Ports (Hamburg) GmbH, Vertriebsmitarbeiter

Mengers, Gunter — Gayen & Berns, Homann GmbH, Gesellschafter

Mertens, Kapitän Wilhelm — Verband Deutscher Kapitäne und Schiffsoffiziere e.V., Geschäftsführer
Lohse, Andrea — Volkswagen, Marketing

Meyer, Jan-Peter — Hafen-Klub Hamburg e.V., Beirat
Meyer, Julius

Meyer, Reinhard — Deutscher Tourismusverband, Präsident
Köhne, Uta

Meyer-Lovis, Egbert — Deutsche Bahn AG, Leiter Kommunikation Nord
Meyer-Lovis, Angela

Missler, Jasmin — Jasmin Missler Verlag Nord Wirtschaft

Möbius, Eberhard — Elbschloßresidenz GmbH, Regisseur und Autor
Tietjen, Dr. Jan Philipp Rechtsanwalt

Mohrenz, Niels — Jongen GmbH, Geschäftsführer
Grigutsch, Roy — Jongen GmbH, Operations Manager

Möhrle, Kai — Peter Möhrle GmbH & Co. KG, Inhaber

Möller, Eike-André — Maritimes Cluster Norddeutschland Geschäftsstelle SH, Projektmanager

Morán Dauchez, Damián — Internationales Maritimes Museum Hamburg, Digitale Kommunikation
Schoder, Dr. Angelika — Verkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbH, Referentin für Unternehmenskommunikation

Müller, Tim — ajax Loktechnik GmbH & Co. KG, Prokurist

Müller-Remer, Gabriele — HADAG Seetouristik und Fährdienst AG, Vorstand

Muruszach, Christine — HPA Hamburg Port Authority AöR, Leiterin Straßennetz

Nagel, Ralf — VDR Verband Deutscher Reeder, Geschäftsführendes Präsidiumsmitglied

Nannt, Oberst i.G. Boris — Führungsakademie der Bundeswehr, Direktor Strategie & Fakultäten

Napp, Alexander — PWL Port Services GmbH & Co.KG, Geschäftsführender Gesellschafter
Napp, Sylvia — PWL Port Services GmbH & Co.KG

Nette, Dr. Claus-Georg — Marquard & Bahls AG, Vorstand Finanzen

Neumann, Dr. Susanne — Maritimes Cluster Norddeutschland e.V. Geschäftsstelle Niedersachsen, Leiterin
Dietershagen, Sven

Nicolaisen, Ralf — NICOMAR GmbH, Managing Director

Nielsen, Jens Christian — Frachtcontor Junge & Co. & Co. GmbH, Managing Director

Niemeyer, Andreas — DETTMER Group KG, Chief Operating Officer

Nölke, Markus — ShortSeaShipping Inland Waterway Promotion Center (spc), Geschäftsführer

Nolte, Dr. Nico — Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie Referat Ordnung des Meeres, Abteilungsleiter

Nowaczyk, Jörg — TX Logistik AG Niederlassung Hamburg, Direktor TX Intermodal
Bauer, Panja — Welding, Vertrieb

Nufer, Kathleen — Bethge Hamburg GmbH, Geschäftsführerin

Oelerich, Dr. Johannes — Landesbetrieb für Küstenschutz, Nationalpark, Meeresschutz Schleswig-Holstein, Leiter

Oestmann, Hans — HLM Hamburg Lines Men GmbH, Geschäftsführer

Olbricht, Rainer — Marine Service GmbH, Sales Director

Olearius, Dr. Christian — M.M. Warburg & CO Gruppe GmbH, Mitinhaber

Oltmanns, Jan — DUCKDALBEN international seamen´s club, Geschäftsführung
Wichmann, Markus — Dt. Seemannsmission Seafarers Lounge  Hamburg gGmbH, Geschäftsführer

Ortlepp, Rainer — Schlosshotel Kitzbühel GmbH, Geschäftsführer
Matthes, Ulla — Landeskommando Hamburg, Pressesprecherin

Otremba, Michael — Hamburg Marketing GmbH, Geschäftsführer

Overbeck, Dr.-Ing. Thomas — H. Timm Elektronik GmbH, Geschäftsführer
Overbeck, Regine — Zahnärztin

Pahnke, Dr. Bernd-R. — TFG Transfracht GmbH, Geschäftsführung Ressort Vertrieb

Pangritz, Dr. Dirk
Pangritz, Elke

Paschen, Nadine — TX Marine Messsysteme GmbH, Geschäftsführerin
Paschen, Kay — TX Marine Messsysteme GmbH, Inhaber

Paulsdorff, Ulrich — Atlantic Lloyd GmbH & Co. KG, Managing Director

Peiner, Dr. Wolfgang — Senator a.D.

Petereit, Dirk — HYDAC International Außenbüro Hamburg, Chief Executive Officer
Peters, Sven — HYDAC International, Vertrieb

Peters, Dirk — GRIMALDI Germany GmbH, Geschäftsführer
Peters, Elise — Grimaldi Germany GmbH

Peters, Sven — HCH HandelsContor Hamburg, Geschäftsführer
Peters, Kathrin — H.C.C. HanseaticCoffee Company, Geschäftsführerin

Peters, Uwe — PTS Logistics GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Pfalz, Mattias — BMW Niederlassung Hamburg, Leiter
Talbot, Florian — BMW AG Niederlassung Hamburg, Marketingleiter

Pfannenberg, Andreas — Pfannenberg Group Holding  GmbH, Geschäftsführer

Pfeil, Bolko von — Maritime Network, Inhaber
Wegener, Marc — Hertzog&Partner, Personalberater

Pfeil, Fabian von — Glander International Bunkering, Trader
Eckhoff, Franziska — Reederei Eckhoff, Geschäftsführerin

Piekuszewski, Jan Philipp — Hapag-Lloyd AG Information Technology, IT Project Manager
Schröder, Michael — Hapag-Lloyd AG, IT Project Manager

Pieper, Christian — Hamburg Port Authority AöR, Teamleiter Brand Communication
Fielker, Sandra — Hamburg Port Authority AöR, Brand Communication

Pirschel, Michael — Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus SH Abteilung Verkehr und Straßenbau, Leiter

Pistol, Björn — Hamburg Port Authority AöR, Head of Port Strategy

Plasberg, Peter — Sozietät für Kommunikation, Art Director
König-Plasberg, Andrea — Sozietät für Kommunikation, Redaktion

Pokriefke, Matthias — Makro Handels GmbH u. Co. KG, Key Account Manager

Pollmann, Jörg — Hamburg Port Authority AöR Oberhafenamt, Hafenkapitän

Poser, Sebastian — Walter Lauk Ewerführerei GmbH, Prokurist
Poser, Kristin — Lindner Esskultur GmbH, Leitung Verkauf

Pourkian, Kourosh — Honorarkonsulat der Republik Tadschikistan, Honorarkonsul
Baader, Petra — Königlich Norwegisches Honorarkonsulat, Honorarkonsulin

Preuß, Bernhard — PTS Logistics GmbH, Assistent der Geschäftsführung

Probst, Dr. Arno — Deloitte GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Partner
von Staden-Probst, Nicole

Quensell, Dr. Tilmann — Otto Dörner GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Racca, Benito di — H.S.H. Festmachergesellschaft mbH Festmachergesellschaft GmbH, Chief Executive Officer
Vogt, Anja — Hamburg Süd, Cooperate Communications

Raike, Wolfgang — RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer

Rantzau, Dr. Eberhart von — DAL Deutsche Afrika-Linien GmbH&Co.KG, Geschäftsführer
Rantzau, Patricia von

Rentrop-Schmid, Dr. Peter — M.M. Warburg & CO KGaA, Partner

Reuter, Dirk — Rotary Club Hamburg-Hanse
Reuter, Svenja — Rotary Club Hamburg-Hanse

Riedel, Dr. Hergen H. — Seemannsmission Hamburg-Harburg, Pressesprecher

Rieger, Matthias — Hamburg Cruise Net.V., Geschäftsführer
Pyczak, Birte — Hamburg Cruise Net e.V., Projektmanagerin

Rohkamm, Prof. Eckhard — HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Präsident

Rossbach, Sabine — Norddeutscher Rundfunk Landesfunkhaus Hamburg, Direktorin

Rößler, Dennis — MEDIAHAFEN Hamburg GmbH, Geschäftsführer

Rudolph, Bernd — Weinhaus Röhr, Geschäftsführer

Rudolph, Jochen — SevenCs GmbH, Gesellschafter Geschäftsführer
Wild, Susanne

Rust, Thomas — CPL Competence in Ports and Logistics GmbH, Prokurist

Ruth, Andreas — AR-COMEQ GmbH, Geschäftsführer
Sommer, Isabel — AR-COMEQ GmbH, Prokuristin

Saldern, Dietrich von — Von Saldern Gruppe, Geschäftsführender Gesellschafter

Sankar, Capt. Arun — RINA Germany GmbH, Country Marine Manager

Saxe, Dr. Sebastian — Hamburg Port Authority AöR, Chief Digital Officer

Schacht, Horst Joachim — Kühne + Nagel International AG, Executive Vice President Sea Logistics

Schacht, Kai-Uwe — Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr SH Niederlassung Itzehoe, Niederlassungsleiter
Conradt, Torsten — Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr SH, Direktor

Schäfer, Gitta — Hamburger Klönschnack, Anzeigenleitung
Schäfer, Ulrich – Unternehmensberater

Schäfer, Helga — eHventS UG, Geschäftsführerin
Harré-Eichmann, Ingrid

Scharner, Jens Aurel — ROSTOCK PORT GmbH, Geschäftsführer

Scheel, Günter — Verein der Schiffsingenieure zu Hamburg, Vorstand

Scheel, Iris — Hamburg Port Authority AöR, Mitglied der Geschäftsleitung
Kalkhake, Paulo — HPA, Referent der Geschäftsleitung

Schiller, Thore — Frachtcontor Junge & Co. GmbH & Co. GmbH, Managing Director

Schlenk, Thomas — Ocean System Solutions GmbH, Managing Director
Schlenk, Susanne

Schmidt-von Kleist, Torsten — UBS Europe SE Niederlassung Hamburg, Senior Client Advisor
Simon, Dirk — UBS Europe SE, Niederlassungsleiter Hamburg

Schmoll, Mary — Jongen GmbH, Operational Manager
Giannandrea, Michael — Jongen GmbH, Operational Manager

Schnabel, Frank — SCHRAMM group GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Schneemann, Holger — DHL Freight GmbH, Head of Sales & Marketing Germany & Austria
Schneemann, Petra — ps-buerologistic, Inhaberin

Schneider, Flottillenadmiral Karsten — Führungsakademie der Bundeswehr, Stellvertretender Kommandeur

Schönhoff, Holger — Interorient Marine Services  (Germany) GmbH & Co. KG, Technical Director

Schönrock, Christian — AIDA Cruises, Vicepresident  Newbuildings
Endmann, Annette

Schramm, Torsten — DNV GL SE, President Maritime

Schreyer, Olaf — Quast Praezisionstechnik GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Kleinerüschkamp, Dorit — Quast Praezisionstechnik GmbH, Mitglied der Geschäftsleitung

Schröder, Dr. René — Honorarkonsul Belarus,
Maleki, Ali — Bama Print, Geschäftsführer

Schulze van Loon, Dietrich — Orca van Loon Communications Consultants GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Dirk — UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Engelke — Stiftung Hans-Otto und Engelke Schümann

Schümann, Hans-Georg — UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Klaus — Atelier Schümann GmbH, Chefredakteur,  HH Klönschnack, Geschäftsführer, Herausgeber
Wiegand, Britta

Schümann, Maren — UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Assistentin der Geschäftsführung

Schumburg, Holger — INCOTRANS GMBH Linienagentur, Geschäftsführer
Bender, Torsten — Incotrans GmbH Linienagentur, Geschäftsführer

Schwarz, Volker — Rotary Club Hamburg-Hanse

Schweikert, Frank — Deutsche Meeresstiftung, Vorstand
Meyer, Katrin — Deutsche Meeresstiftung

Schwertner, Alexander — RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer
Woldin, Viktoria — RaikeSchwertner GmbH, Beraterin

Seck, Dr. Falk von — Maritimes Cluster Norddeutschland, Geschäftsstellenleiter
Malieva, Dr. Elena

Seelig, Andreas — Enwa Water Technology AS Hamburg Office, Maritime Sales Manager Germany
Seelig, Christina

Seidel, Dirk — Hanseatisches MedienKontor, GF
Lamping, Sabine — Dahler & Company, Verkauf

Seidlitz, Jörn — Ocean Network Express Ltd. – German Branch, Manager Operations

Selbach, Claus Ulrich — Hamburg Messe und Congress GmbH, Geschäftsbereichsleiter Maritime- und Technologie-Messen

Sierk, Peter — Peters Werft GmbH, Geschäftsführer

Sietas, Carsten J. — TTS NMF GmbH, Vice President Sales
Sietas, Sabrina

Simonis, Enno — Otto Dörner Entsorgung GmbH, Geschäftsführer
Ebert, Ira Isabella

Sonneveldt, Daniel — Netherlands Business Support Office, Chief Representative
van der Werf, Patricia — Netherlands Business Support Office Hamburg, Deputy Representative

Souflis, Leonidas — HAMBURGER KOMPASS Preisträger
Drosinos, Georgios Schiffbau B.Sc.

Spitzmüller, Mario C. — Industrieverband Hamburg e.V., Politik und Kommunikation

Stadeler, Nicolaus — Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, Geschäftsführer

Stange, Maik — Stange Transport GmbH, Geschäftsführer
Stange, Martina — Stange Transport GmbH

Stapelfeldt, Senatorin Dr. Dorothee — Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Naunin, Dr. Rolf

Stark, Tim — ATLANTIC Hotels, Verkaufsdirektor Büro Hamburg

Stawitzki, Konteradmiral Carsten — Führungsakademie der Bundeswehr, Kommandeur

Steden, Ulf — Safebridge GmbH, Geschäftsführer

Sterri, Torgeir — DNV GL SE, Regional Manager West Europe

Steuber, Oliver — plantours Kreuzfahrten, Geschäftsführer
Dartsch, Michael — plantours Kreuzfahren, Leiter Operation/Touristik

Storck, Bernhard — Bernhard Storck jr. GmbH/FAMÖ Hamburg, Geschäftsführer
Wicht, Mathias — Huckepack GmbH/FAMÖ Hamburg, Geschäftsführer

Stork, Remo — NAVIS Schifffahrts- und Speditions-Aktiengesellschaft, Chief Executive Officer

Stork, Walter — NAVIS Schifffahrts- und Speditions-Aktiengesellschaft, Honorargeneralkonsul Bangladesch

Strittmatter, Dr. Rolf — HIW Hamburg Invest Wirtschaftsförderungsges. mbH, Geschäftsführer

Strothotte, Prof. Dr. Thomas — Kühne Logistics University – KLU, President

Stüben, Sabine — Hamburg Port Authority AöR, Head of Public Affairs

Stuhr, Heiner — Stuhr Container Logistic GmbH, Inhaber
Stuhr, Eva — Stuhr Container Logistic GmbH & Co. KG, Assistentin

Stürmer, Kerstin von — NDR 90,3, Ressortleitung Hafen
von Stürmer, Detlef

Stuve, Christian — thyssenkrupp Marine Systems GmbH Büro Berlin, Senior Vice President Leiter Regierungsbeziehungen
Stuve, Anke

Suding, MdB, Katja — Deutscher Bundestag, stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Jarchow, Carl E. – Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft und Vize-Präsident des Hamburger Fußball Verbandes

Suhr, Michael — Korean Register of Shipping Hamburg Office, Technical/Commercial Director
Baron-Suhr, Sandra

Suhrbier, Annette — Peter Döhle Schiffahrts-KG, Director Sales
Pahnke, Claudia — Peter Döhle Schiffahrts-KG, Manager Container Operating

Tag, Frank — Rotary Club Hamburg-Hanse

Tamm, Peter — Continental Chartering GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Teherani, Hadi — Hadi Teherani Architects GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Bergmann, Dr. Christian — Hadi Teherani Architects, Senior Architect, Project Management

Tessmann, Claus — United Shipping Agency Vogemann GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Tessmann, Christopher — United Shipping Agency Vogemann GmbH, Operation Manager

Teuscher, Prof. Dr. Micha — HAW Hamburg, Präsident
Teuscher, Friederike

Theile, Hans-Joachim — Norderwerft Repair GmbH, Geschäftsführer

Thut, Ingmar — T&T In Situ Machining GmbH, Geschäftsführer
Rönne, Christian — T&T In Situ Machining GmbH, Service-Leiter

Titzrath, Angela — HHLA Hamburger Hafen und Logistik AG, Vostandsvorsitzende

Trantofsky, Manfred — DLA Piper UK LLP, Rechtsanwalt

Tschentscher, Dr. Peter — Erster Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg

Ueck, Martin W. — IPMS Maritime Logistics and Technologies GmbH & Co. KG, CEO
Fürst, Heike — IPMS Maritime Logistics and Technologies GmbH, Finanz- und Rechnungswesen (CFO)

Ulrichs, Ulrich — Rickmers-Line GmbH & Co.  KG, Chief Executive Officer

Vinnen, Thomas — Nord Leasing GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Vinnen, Nadine

Wachs, Dr. Philipp-Christian — HAUS RISSEN Institut für Internationale Politik und Wirtschaft, Geschäftsführender Vorstand

Wagner, Kirsten — Rotary Club Hamburg-Hanse

Wagner, Rolf — Rotary Club Hamburg-Hanse

Waibel, Uwe — Rotary Club Hamburg-Hanse
Dobler, Beate — Rotary Club Hamburg-Hanse

Warnck, Sven — VDI Hamburg Bezirksverein, Stellvertretender Vorsitzender

Wasmuth, Pieter — Vattenfall GmbH, Generalbevollmächtigter

Weber, Arne — HC Hagemann construction group, Geschäftsführer

Weber, Christian — HC Hagemann construction group, Geschäftsführer

Weber, Martin — DVV Media Group GmbH, CEO

Weinacht, Benjamin — TEAM LINES Deutschland GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Weinberg, Marcus — Deutscher Bundestag, MdB

Weinhuber, Georg — MTS Spedition & Logistik GmbH, Geschäftsführer
Riedl, Ursula

Weise, Stephan — SELDIS Polysteen GmbH & Co. KG, Managing Director
Mroß, Marilena — SELDIS Polysteen

Wenzel, Heiko — CPL Competence in Ports and Logistics GmbH, Geschäftsführer

Werner, Heinz-Udo — Werner Systemtechnik, Geschäftsführer
Reeck, Kirsten — Schülerhilfe, Leitung

Westhagemann, Michael — Industrieverband Hamburg, Vorstandsvorsitzender

Westphal, Marietta — Rotary Club Hamburg-Hanse

Wibel, Anke — DUCKDALBEN International seamen’s club, Geschäftsführerin
Wesseloh, Arne — Deutsche Seemannsmission Hamburg- Harburg e.V., stellvertretender Vorsitzender

Wiese, Eigel — Maritimer Autor und Fotograf
von Appen, Dirk

Wiese, Hans-Wolfgang — Lübeck Port Authority, Leiter

Willer, Momme — E.R. Schiffahrt GmbH & Cie.KG, Head of Container Chartering

Witten, Prof. Dr. Peer — Logistik-Initiative Hamburg e.V., Vorsitzender

Wittorf, Bernd — Nobiskrug GmbH, Director Repair & Refit
Schlüter-Egbers, Anja

Wolberg, Hartmut — Unikai Lagerei- und Speditionsgesellschaft mbH, Geschäftsführer
Augustin, Birgit

Wolf, Jürgen — Freelance Consultant
Martynov, Konstantin

Wollrab, Mirko — HSH Nordbank AG Kommunikation, Leiter Kommunikation

Worthmann, Volker — Lufthansa Industry Solutions, Director Transport & Logistics
Mente, Olivia — Lufthansa Industry Solutions, Associate Director Transport & Logistics

Wrage, Ulrich — DAKOSY Datenkommunikationssystem AG, Vorstand

Wratschko, Stefan — Albia Marine GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Gauster-Wratschko, Jeanette

Wulff, Stefan — Otto Wulff Bauunternehmung GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Wunderlich, Gabriele — REMBERT Rechtsanwälte, Rechtsanwältin
Wunderlich, Thomas — ToplisHarding GmbH, Geschäftsführer/Gesellschafter

Zemelka, Ingo — TCO Transcargo GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Wolnewitsch, Thomas — TCO Transcargo GmbH, Geschäftsführer

Zitz, Frederik — Elmar Hertzog & Partner Management Consultants GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Zitz, Elmar — Elmar Hertzog & Partner, Geschäftsführender Gesellschafter

Zoellner, Beate — www.beatezoellner.de, Fotojournalistin

Zühlke, Frank — Wirtschaftsjunioren Hanseraum, Geschäftsführer

Zunke, Jan — Sprinkenhof GmbH, Geschäftsführer