16. August 2012: Der dritte Sommertreff

Impressionen

Gästeliste

A
Ahrend, Jörg – DGzRS Informationszentrum Nord, Leiter
Ahrendt, Dr. Kai – ICZM Büro für Umwelt und Küste
Nelke, Dr. Sabine
Albig, Torsten – Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein
Arp, Hans-Jörn – Mitglied des Landtags Schleswig-Holstein

B
Baak, Sebastian – NDR-Landesfunkhaus Kiel – Hörfunk
Bachmann, Heinz – Seehafen Kiel, Leiter Marketing/Vertrieb
Balzat, Jens – F. Reyher Nchfg., Qualitätsmanagement
Balzat, Birgid
Bantle, Thomas – Verlagsgruppe Koehler-Mittler, Geschäftsführer
Bartels, Dr. Hans-Peter – Deutscher Bundestag, MdB
Gaschke, Dr. Susanne, Journalistin
Baussmann, Thomas – H.A. Springer marine+industrie service, GF
Baussmann, Martina
Beckmann, Heinrich – Lübecker Hafengesellschaft mbH, GF
Behn, Dr. Stefan – HHLA Container Terminals GmbH, GF-Sprecher
Behn, Petra
Behrend, Till – Behrend Kommunikation, Beisitzer DEMAKO
Behrend, Kristina
Behrends, Fregattenkapitän Edgar – Marineschutzkräfte, Komm.
Berger, Michael – Buss Port Group Logistics, CCO Vertr./Market.
Beuningen, Bengt van- Hafen Hamburg Marketing, Pressespr.
Beyer, Oberbürgermeister Thomas – Hansestadt Wismar
Beyl, Marco – Hagenuk Marinekommunikation GmbH, GF
Binder, Frank – THB Täglicher Hafenbericht, Chefredakteur
Binder, Almut
Birr, Katrin – Gebr. Friedrich Schiffswerft, Geschäftsführerin
Birr, Christian, Gebr.Friedrich, Geschäftsleitung
Birr, Klaus – Gebr. Friedrich Schiffswerft, Geschäftsführer
Seeburg, Annemarie
Bissias, Konstantin – Reederei Peter Deilmann GmbH, GF
Block, Hartmut – Rechtsanwalt
Blöte, Dr. Volker – Axel Springer Verlag Berlin
Blöte, Barbara
Blumenthal, Sebastian – Deutscher Bundestag, MdB
Bock, Alexander – ICAP Shipping (Germany) GmbH, MD
Bøckmann, Eirik – Norwegian University of Science and Technology (NTNU), GL-AWARD Preisträger
Boden, Senator Franz-Peter – Lübeck Fachbereich Planen+Bauen
Bollwinkel, Uwe – Lloyds Register Germany, Geschäftsführer
Bosse, Dr. Niko von- Maritimes Cluster Norddeutschland, Man.
Brechtel, Sybill
Botschatzke, Dr. Wolfgang – Hamburger Sparkasse AG, Vorstand
Boy, Prof. Dr. Ing.  Peter – c/o Fachhochschule Flensburg
Breitenbach, Frank – KfW IPEX-Bank GmbH, Vice President
Brumm, Stefan – EON-Hanse AG
Brumm, Ulrike
Brunk, Dr.-Ing. Henning – RINA Germany GmbH, Cust. Relation
Buchholz, Jörg – G. THEODOR FREESE, Bereichsleiter

C
Capurso, Valerio – Università degli studi di Genova, GL-AWARD Preisträger
Claus, Dr. Dirk – Seehafen Kiel GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Colotto, Giovanni – Università degli studi di Genova, GL-AWARD Preisträger
Croy, Philippe Prinz von- BDO, Leiter Marketing

D
Dabels, Capt. Dietrich – Lloyd’s Register EMEA, External Affairs
Danckers, Heinz-Jürgen – Norddeutsche Reederei H.SchuldtDirector Fleet Management
Danckers, Britte
David, Thorsten – Lethe GmbH
Dewies, Udo – Holsten Brauerei AG, Leiter Unternehmenskomm.
Czernotzky, Birgit, HH Messe u. Congress
Drömann, Dr. Dietrich – Sozietät Graf von Westphalen, Partner
Druskat, Gunnar – Industrial Supply Service GmbH, GF
Duckert, Ralf – DSN Analysen & Strategien
Duden, Andreas – Deutsche Seewert, Geschäftsführer

E
Eckelmann, Robert M. – Carl Robert Eckelmann AG, Vorstandsvor.
Eckmann, Jan Philip – Förde Reederei Seetouristik, Director B.D.
Kruse, Jan, FRS Group, GF Gesellschafter
Einecke, Niels – ICAP Shipping (Germany) GmbH, Director
Eisenhauer, Prof. Dr.  Anton – IFM-Geomar
Schultheiß, Ina, GEOMAR, Justiziarin

F
Fach, Karsten – Abeking & Rasmussen, Sales Director
Jungmann-Fach, Doris, Schomerus+Partner
Faustmann, Sven – Hochschule Bremen, GL-AWARD Preisträger
Adams, Marie
Fiedler, Ralf – Fraunhofer-Center für Maritime Logistik
Fischer, Uwe – HYDRO-BIOS Apparatebau GmbH, Geschäftsführer
Fisser, Dr. Michael – KG Fisser & v. Doornum GmbH & Co., MD
Foders, Prof. Dr. Federico – Institut für Weltwirtschaft, Direktor
Foders, Gudrun
Föhe, Matthias – ICAP Shipping (Germany) GmbH, Director
Försterling, Frank – Finanzamt für Großunternehmen
Försterling, Heike
Friederici, Ilona – Umoe Schat-Harding GmbH, Geschäftsführerin
Friesch, Jürgen – Hamburgische Schiffbau-Versuchsanstalt, GF
Fröhle, Prof. Dr. Ing. Peter – Institut für Wasserbau TUHH
Fuchs, Eyleen – Renardeau Mode
Fuchs, Rüdiger – J. J. Sietas KG Schiffswerft GmbH&Co., GF
Fuchs, Claudia

G
Gast, Christian – Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer
Gast-Schmanns, Lydia, Peter Gast Shipping
Gätjens, Dr. Hans J. – BUREAU VERITAS S.A., Vice Pres. Marine
Gätjens, Inge
Geiken, Meinhard – IG Metall Küste, Bezirksleiter
Genoux, Jörn – Kieler Nachrichten Wirtschaftsredaktion
Giercke, Ralf – Lübecker Stadtwerke GmbH, Projektleiter
Giercke, Renate
Graf, Melanie – Charakter PR, Stellv.Vorsitzende DEMAKO
Grammerstorf, Helge H. – SeaConsult HAM GmbH, MD
Grammerstorf, Siegrid, Sea Consult HAM GmbH
Grandorff, Kapitän Tim – Hafenlotsenbrüderschaft HH, Ältermann
Grotheer, Timm – Lürssen-Kröger Werft GmbH & Co. KG, GF
Grotheer, Sylvia
Guadagna, Giorgio – Università degli studi di Genova, GL-AWARD Preisträger

H
Hackmann, Klaus – MRINetwork Hackmann Search+Partner
Hargens, Sven – Brunsbüttel Ports GmbH, Vertriebsleiter
Harmstorf, Philip-Alexander – Bugsier-,Reederei- Bergungsges.
Wetzel-Kruse, Céline, Dahler+Company
Hegenbart, Dr. Wilhelm – Dr. Hegenbart & Partner, GF
Bakir Brader, Jacqueline, Dr. Hegenbart & Partner, GF
Heinemann, Dr. Lars – Gabriel Rechtsanwälte
Hannöver, Marthe, Haus & Grund SH, Ref.Marketing
Heinrich, Petra – Reederei Heinrich H.H. Shipping, GF
Heitmann, Klaus – ZDS e.V., Hauptgeschäftsführer
Heitmann, Solveig
Helzel, Thomas – Helzel Messtechnik GmbH, Geschäftsführer
Hansen, Birgit, Helzel Messtechnik, Management Assistant
Hermansen, Konsul Klaus – Generalkonsul des Königreichs DK
Heyn, Nicolas – Terrawater GmbH, Geschäftsführer
Hilscher, Jürgen R. – Verlag Carl H. Dieckmann, Inhaber
Hoffmann-Wieck, Dr. Gerd – IFM-Geomar, Ltr. Öffentlichkeitsarb.
Hofstede, Dr. Jacobus – Ministerium für Energiewende SH
Hofstede, Elvira
Hogrefe, Dr. Lüder – Raytheon Anschütz GmbH, Geschäftsführer
Hogrefe, Gisela, North-East Defense Logistics
Hübner, Dr. Jan-Henrik – FutureShip GmbH

I
Isbrecht, Holger – Howaldtswerke-Deutsche Werft, Abt.Leiter

J
Jacobsen, Jens-C. – The Marketing Consultancy 4U
Jacobsen, Ute, Meeresmalerin
Jansen, Helge – Stiftung Küstenschutz Sylt, Beiratsvorsitzender
Janßen, Jörg – Germanischer Lloyd SE, Senior Vice  President
Jarowinsky, Michael – Marketing Consulting, Geschäftsführer
Jene, Andreas – Bader & Jene Softwareingenieurbüro GmbH, GF
Jenisch, Prof. Dr.  Uwe – Walter Schücking Institut der CAU
Jensen, Dr.-Ing. Harald – SDC Ship Design & Consult GmbH
Jensen, Karin
Jeuken, Bernd – FUGRO OSAE GmbH, Geschäftsführer
Johns, Dr. Dirk Max – Verband Deutscher Reeder e.V., GF
Johns, Martina
Josteit, Dr. Katja – MCN, Internationale Projekte
Judet, Arnaud – Vinci Concessions Deutschland GmbH, GF
Jurrat, Sören – SWS Seehafen Stralsund GmbH, Prokurist

K
Kahl, Holger – Nobiskrug GmbH, Geschäftsführer
Kalähne, Flottillenadmiral a.D. Wolfgang
Kalähne, Tina
Kayser, Sören – Gabler Maschinenbau GmbH, Geschäftsführer
Kayser, Sabine
Kaysser, Prof. Dr. Wolfgang – GKSS, Geschäftsführer
Kiel, Ernst-August – HDW, Betriebsratsvorsitzender
Kinias, Prof. Dr. Constantin – ergoTOP GmbH, Direktor
Kirsch, Andreas – NDR-Landesfunkhaus Kiel – Fernsehen
Kliesch, Barbara – DEMAKO, Geschäftsführung
Menyesch, Anke, Menyesch PR
Kodlin, Axel – Sparkasse Südholstein, Vorstand
Kohlmorgen, Lena – MCN, Geschäftsstelle Niedersachsen, Leiterin
Kolkmeyer, Uwe – Zeichner
Komnick, Wolfgang – Weihe GmbH, Vertriebsleiter
Brauer-Weihe, Petra, Weihe GmbH, Prokuristin/Controller
Könker, Torsten – Howaldtswerke-Deutsche Werft GmbH, GF
Kowollik, Christoph – HASPA Finanzholding, Strategie+Gremien
Krabbenhöft, Jan – MARLOG GmbH, Geschäftsführer
Kinnemaann, Lars, TKMS AG, Sen. Vice President
Krieger, Prof. Dr. Winfried – FH Flensburg FB Wirtschaft, Dekan
Salle, Michael, FH Flensburg, Projektmitarbeiter
Krohn, Dr. Joachim – Helmholtz-Zentrum Geesthacht, Prokurist
Kruber, Stefan – CDU-Ratsfraktion, Vorsitzender
Kruse, Dr. Martin – Industrie- und Handelskammer zu Kiel, GF
Küfe, Detlev – Bordesholmer Sparkasse, Vorstandsvorsitzender
Kühl, Axel – SMK Ingenieurbüro GmbH, Geschäftsführer
Kühl, Anke, Leuchten Factory
Kühl, FKapt. a.D. Kurt Josef
Kuhlmann, Henning – Becker Marine Systems, MD
Kuhlmann, Doris
Kühn, Jürgen – Volvo Penta Central Europe GmbH
Gottwald, Jan, Volvo Penta Central Europe, Aplication Ing.
Kühnast, Roy – Logistik-Initiative Schleswig-Holstein, GF

L
Lafrentz, Jan-Niko – Hamburg 1 Fernsehen, Geschäftsführer
Landsiedel, Hellmut – FDP-Ratsfraktion, Vorsitzender
Langfeldt, Gesa – SPD-Ratsfraktion, Fraktionsvorsitzende
Langfeldt, Detlef
Legband, Michael – IHK zu Kiel, Pressereferent
Lehmann, Holger – Hans Lehmann KG, Geschäftsführer
Lehmann-Matthaei, Björn – FuE-Zentrum FH Kiel GmbH, GF
Leising, Dr. Josef A. – MIZ Ges. für Logistik mbH, GF Gesellschater
Revè Loina, Magdalis
Leonhardt, Frank – Leonhardt & Blumberg Reederei, GF
Lettau, Jörg – Weiße Flotte GmbH, Geschäftsführer
Lindenau, Dirk – Lindenau MIC, Geschäftsführer
Tiemann, Birgit
Linke, Dr. Inez – Ocean Basis GmbH, Geschäftsführerin
Linke, Dr Peter, Geomar, Wissenschaftler
Lissow, Jan – Interorient Navigation (Germany), MD
Lohse, Phillipp – Junge Union Elmshorn
Kaspras, Denis, Junge Union Elmshorn
Lundszien, James-Herbert – Staatskanzlei SH, Büro des MP
Lützen, Fregattenkapitän Hauke – Standortältester Kiel

M
Maaßen, Dr. Rainer – SiS Sensoren Instrumente Systeme, GF
Maaßen, Elfi, SIS GmbH, Prokuristin
Machacek, Thomas – TMH Elektrotechnik GmbH, Geschäftsführer
Agoudavi, Nadine, TMH Elektrotechnik GmbH, Prokuristin
Mager, Dr. Olaf – Germanischere Lloyd SE, Pressesprecher
Mahler, Roger – Mittelweserbahn GmbH, Leiter Railportfeeder
Mahnke, Petra – GMT Gesellschaft für Maritime Technik e.V., GF
Mainzer, Jörg – Fairplay Schleppdampfschiffs-Reederei, GF
Makait, Dr. Martin – MWP GmbH, Geschäftsführer
Mansfeld, Andreas – HASPA, Leiter Unternehmenskunden
Maraschi, Simone Tommaso – SARTORI & BERGER, Prokurist
Marquardt, Dr. Ralf Sören – VSM e.V., Geschäftsführer
Maßen, Frank – Holsten Brauerei AG, Vorstandsvorsitzender
Matthes, Jürgen – Noske-Kaeser GmbH, Geschäftsführer
Matthies, Rita – Lotsbetrieb GmbH, Geschäftsführerin
Matthies, Norbert
Matz, Peter-Christoph – C. Schniewindt GmbH & Co KG
Plüskow, Rüdiger von, Staatssekretär a.D.
Matzen, Holger – 17111 – Transit-Transport Flensburg, Prokurist
Meesenburg, Sönke – WSV, Planungsgruppe NOK-Ausbau, Leiter
Meienberg, Günther – Wirtschaftsministerium SH, Abtl.Leiter
Lüders, Dr. Imke
Meifort, Gerhard – Bordesholmer Sparkasse, Aufsichtsratsvors.
Meyer, Claus-Ehlert – Deutscher Boots- u. Schiffbauer Verband GF
Meyer, Reinhard – Minister für Wirtschaft, Verkehr und Arbeit SH
Kampschulte, Friederike, Büroleiterin Minister Meyer
Meyer, Thomas – MariLim Ges. für Gewässeruntersuchung, GF
Meyer, Cordula, MariLim GmbH, Laborleitung
Molzahn, Capt. Jörg – LISCR (Deutschland) GmbH, MD
Topaz, Suwarie, LIBERIAN REGISTRY, Manager Quality
Momsen, Uwe – Martens Ingenieure GmbH, Geschäftsführer
Momsen, Janette
Mück, Raimund – Brunsbüttel Ports GmbH, Vertrieb
Mühlenhardt, Philipp – Sporthafen Kiel GmbH, Geschäftsführer
Müller, André – medakademie Berlin GmbH, Geschäftsführer
Müller-Beck, Ralph – Wirtschaftsministerium SH, Staatssekretär
Murmann, Dr. Philipp – Deutscher Bundestag, MdB
Murmann, Hendrik – J.P. Sauer & Sohn Maschinenbau GmbH, GF
Murmann, Henriette
Musiolik, Stefan – Staatskanzlei SH, Referatsleiter

N
Nagel, Ralf – Verband Deutscher Reeder, Hauptgeschäftsführer
Nagel, Silke
Nehrhoff, Hans-Dieter – GKK Gemeinschaftskraftwerk Kiel, GF
Neidhardt, Flottenarzt Dr. Stefan – Schifffahrtmed. Institut
Koch, Priv..Doz. Dr. Andrew, Schifffahrtmed. Institut
Neumann, Dr. Barbara – CAU Geographisches Institut
Dassow, Tim, Yellow Point Mode GmbH, Geschäftsfhrer
Neumann, Peter – Yacht Photo Service
Neumann, Jasmin
Neumann-Overholthaus, Tobias – GL Area Germany, Vice Pres.
Niemax, Jürgen – Deutsche Pentosin Werke GmbH, GF
Niemax, Roswitha, Deutsche Pentosin, Gesellschafterin
Nölke, Markus – SPC ShortSeaShipping Promotion Center, MD
Nölke, Doris

O
Oellrich, Britta – Inwater Biotec GmbH, Geschäftsführerin
Hüben, Martin
Opitz, Daniel – Ocean Mind, Director
Gennat, Katja
Oschmann, Lutz – Ratsfraktion Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Vors.
Oschmann, Angelika
Otto, Heinz – Bundesverband WindEnergie e.V., Landesveb. HH
Otto, Heidrun

P
Pane, Hauke – RHL Reederei Hamburger Lloyd, Managing Director
Pausch, Steffen – Nautilus Marine Service GmbH, Geschäftsführer
Pelzer, Margit
Petereit, Kai – Ingenieurgesellschaft Enders + Dührkop, NL Kiel, GF
Piekuszewski, Jan – Hapag-Lloyd Information Technology, PM
Piekuszewski, Paul – Privatier
Piekuszewski, Elfriede
Piker, Dr. Levent – CRM Costal Research & Management
Plath, Fregattenkapitän Stephan – Spez. Einsatzkräfte Marine
Plath, Sonja
Pöhner, Bine – Dittmeyer’s Austern-Compagnie GmbH, GF
Possel, Harro – IPP Ingenieurgesellschaft Possel + Partner, GF
Struckmeier, Thomas, IPP Possel+Partner, Geschäftsführer
Preikschat, Annette – CAU, Exzellenz-Cluster „The Future Ocean“
Smith, Dr. Nancy, Exzellenz-Cluster
Prüß, Jan – Noske-Kaeser GmbH, Vertr./Proj. Leitung
Prüß, Anette

R
Rades, Dr. Nele – Lebuhn & Puchta GbR, Rechtsanwältin
Blömer, Dr. Dirk, Lebuhn & Puchta
Rahlf, Thorsten – eproducts – database solutions, Inhaber
Mütze, Tim, Remondis
Rahn, Hans-Wilhelm – Marinearsenal Kiel, Leiter
Rahn, Renate
Raike, Wolfgang – RAIKE Kommunikation GmbH, Geschäftsführer
Raike-Mettendorf, Inka
Ralfs, Thomas – PROMACON E-Technik PM & Consulting, Inhaber
Malguth, Sven, PSS Consulting
Rave, Dr. Klaus – European Wind Energy Association, Vice-Pres.
Reining, Manfred – Baltic Lloyd Schiffahrt Spedition Logistik, GF
Reining, Elke
Renzsch, Hannes – FH Kiel Inst. für Schiffbau, Dozent
Friedhoff, Nadine
Richter, Kurt – Wirtschaftsministerium SH, Projektleiter A20
Richter, Ute – Reederei Peter Deilmann GmbH, Vertrieb
Schiewer, Dirk, Reederei Deilmann, Vertr.Organisation
Ritters, Matthias – Germanischer Lloyd SE, Executive Vice Pres.
Rohweder, Dr. Jürgen – Maritime Media Consulting
Roller, Claudia – Hafen Hamburg Marketing, Vorstandsvors.
Delfs, Julia, Hafen Hamburg Marketing e.V., Vorstandsass.
Romeike, Volker – ABST Auftragsberatungsstelle SH e.V., GF

S
Sacher, Rainer – Arsenal Kiel
Sadowski, Dr. Silke – Schiff & Hafen, Chefredakteurin
Schadow, Kai – GL, Marketing Communication Manager
Schadwald, Heino – MCN, Geschäftsstelle SH, Leiter
Werner, Jessica, MCN
Schaffarczyk, Prof. Dr. A. – FH Kiel, FB Maschinenwesen
Schaffarczyk, Ulrike
Scharner, Jens Aurel – TT-Line GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Schinke, René – Bordesholmer Sparkasse AG, Vorstand
Schlegel, Hauke – VDMA, AG Schiffbau-, Offshore- Zulieferind., Ltr
Schlie, Klaus – Präsident des Landtages Schleswig-Holstein
Schmidt, Oliver – ChR Schiffsreisen-Magazin, Chefredakteur
Lindner, Sarah, Video Impression Hamburg
Schmieder, Ralph – Sparkasse Südholstein, Vorstandsvorsitzender
Deertz, Martin, Spark.Südholstein, Vorstand
Schmoll, Christian – Tamsen Maritim GmbH, Geschäftsführer
Schnabel, Frank – Brunsbüttel Ports GmbH, Geschäftsführer
Schay, Renate
Schnell, Dieter – WSA Kiel-Holtenau, Leiter
Schöner, Michael – Knabe Enders Dührkop Ingenieure GmbH, GF
Schönhoff, Holger – Interorient Navigation (Germany), MD
Thomsen-Schönhoff, Kirsten
Schramm, Torsten – GL, Chief Operating Officer
Schriever, Dr. Gerd – BIOLAB Forschungsinstitut
Schroiff, Michael – DGzRS, Vorstand
Schroiff, Hedwig
Schulz, Stefan – Baltec Ship Design GmbH, GF Gesellschafter
Jansen-Schulz, Dr. Bettina
Schümann, Dirk – UBS, Geschäftsführer
Schümann, Maren, Umoe Schat-Harding, Servicemanagerin
Schümann, Hans-Georg – UBS, Geschäftsführer
Schümann, Margitta, UBS
Schümann, Klaus – Klaus Schümann Verlag, Geschäftsführer
Lukaszczyk, Sigrid, Klaus Schümann Verlag, Verlagsleitung
Schütt, Thorsten – Linnhoff Schiffahrt GmbH & Co. KG, GF
Leifeld, Andrea
Schwarz, Dr. Ing. Joachim – Consultant
Schwarz, Helle
Schwichtenberg, Hermann – UBS, Pressesprecher Sommertreff
Seeger, Peter – IG Metall Kiel-Neumünster
Singer, Bürgermeister Jörg – Gemeinde Helgoland
Sommerfeld, Rudolf – Binnenschiffahrtskontor R. Sommerfeld, GF
Sommerfeld, Clemens, BKS Binnenschiffahrtskontor
Spahr, Jürgen – JOWO – Systemtechnik GmbH, Geschäftsführer
Spitzer, Ulrich – Industrie- und Handelskammer zu Flensburg, GF
Erdmann, Frederik, IHK Flensburg
Stenschke, Felix – Bundesverkehrsministerium, WSV, Abt.Leiter
Storm, Bernard – Wulf Johannsen KG GmbH & Co., GF
Wesendahl, Christian, Wulf Johannsen, Leiter Controlling
Storm, Jan-Willem – Wulf Johannsen KG GmbH & Co., GF
Strauß, Roswitha – Sparkasse Südholstein, Verwaltungsratsvors.
Sträussler, Jörg-D. – STRÄUSSLER Europa & Strategie Beratung, GF
Sträussler, Lore
Stüben, Sabine – Hamburg Port Authority, Beisitzerin DEMAKO
Stürmer, Kerstin von- Norddeutscher Rundfunk NDR 90,3
Stürmer von, Detlef, Heureka, Mediation+Coaching
Szelagowski, Dr. Ing. Peter – Ing.Büro Unterwassertechnik

T
Tamm, Prof. Peter – IMMH Peter Tamm sen. Stiftung
Tebbe, Alexander – Auerbach Schifffahrt GmbH & Co. KG, GF
Tellkamp, Jan – DNV Germany Holding, Projektmanager R&D
Teucher, Rolf – Sparkasse Mittelholstein AG, Aufsichtsratsvors.
Teucher, Regina
Thiel, Thees – ITT Port Consult GmbH, Geschäftsführer
Thies, Jürgen – Carl Robert Eckelmann AG, Rechtsanwalt
Pramann, Dr. Dirk, NordControl GmbH, Geschäftsführer
Thilow, Lars – Donner & Reuschel AG, NL Kiel, Leiter
Thomsen, Gerd – Gebr. Friedrich Schiffswerft, Vertriebsleitung
Thomsen, Claudia
Tietze, Dr. Andreas – Grüne Landtagsfraktion SH, stv. Vors.
Todeskino, Bürgermeister Peter – Landeshauptstadt Kiel
Todeskino, Gudrun
Turla, Torsten – MBT GmbH – MacArtney Group, Geschäftsführer

U
Unger, Bernd – Wirtschaftsministerium SH, Schifffahrt + Häfen

V
Vater, Klaus-Hinrich – IHK zu Kiel, Präsident
Vogel, Wolfgang – LLUR SH, Direktor
Vogelsang, Dr. Harald – HASPA Finanzholding, Vorstandsvors.
Völkl, Gesa – Wasser- und Schifffahrtsamt Brunsbüttel, Leiterin
Volmari, Matthias – OffTEC Base GmbH, Geschäftsführer
Voss, Dr. Jochen – LLUR, Leiter Küstengewässer

W
Watter, Prof. – Fachhoschschule Flensburg
Watter, Petra, Maritimes Zentrum FH Flensburg
Weber, Arne – HC Hagemann construction group, Geschäftsführer
Wenzel, Heiko – CPL Wenzel, Heine & Kollegen, Partner
Westermann-Lammers, Erk – I-Bank SH, Vorstandsvorsitzender
Wibel, Jan Volkert – Zeppelin Power Systems, Director Marine
Wiechmann, Klaus – Elsflether Werft AG, Vorstandsvorsitzender
Wiechmann, Susanne
Wiegand, Susanne – Nobiskrug GmbH, Geschäftsführerin
Wiese, Hans-Wolfgang – Lübeck Port Authority, Leiter
Willen, Sven – Raytheon Anschütz GmbH
Witte, Dr. Hans-Heinrich – WSD Nord, Leiter
Witte, Jürgen – VSI Hamburg e.V., Vorstandsvorsitzender
Witte, Margitta
Wittekind, Dr. Dietrich – DW-ShipConsult
Wittekind, Sabine
Wittern, Niklas – CONWIGO GmbH&Co.KG, Geschäftsführer
Woelki, Nicolai – Deutscher Nautischer Verein von 1868 e.V., GF
Wolf, Jürgen – KuWo Energy GmbH, Geschäftsführer
Wrede, Jens – egeb:Wirtschaftsförderung

Z
Zaczek, Susanne – Logistik-Initiative Schleswig-Holstein, Vors.
Johannsen, Thorsten, Nortrail, Geschäftsführer
Zantopp, Hartmut – Industrial Supply Service GmbH, Ltr. Finanzen
Zantopp, Peter, Giovanni L, Geschäftsführer
Zengerle, Michael – MSC Kreuzfahrten GmbH, Geschäftsführer
Zervas, Holger – I-Bank SH, Firmenkunden, Leiter
Zick, Holger – DGzRS, Informationszentrum Nord
Zillmer, Dr. Matthias – Gabriel Rechtsanwälte, Rechtsanw./Notar
Zumkley, Ulf – Bundeswirtschaftsministerium, Mar. Wirtschaft